Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.09.2001 | Андрей Цунский

Советские эмигранты и дело Солтыса

Украинский эмигрант Николай Солтыс из города Сакраменто стал знаменит на весь мир в течение недели. Его деяния чудовищны и необъяснимы с точки зрения нормального человека. На счету Солтыса шесть жертв - собственная жена (беременная), дядя и тетя, двое их внуков и собственный трехлетний сын.

Его мать Варвара Солтыс вводила полицию в заблуждение, сумев при этом обмануть даже детектор лжи. Делая лицемерные заявления, призывавшие сына сдаться как можно скорее властям, она помогала ему скрываться. Самое ужасное и необъяснимое - зная, что на кровавом счету любимого сына уже несколько жертв, она отдала ему внука, прекрасно зная, что может ждать несчастного ребенка.

Комментарии к истории давали психиатры и психологи. Профессор Фордэмского университета в Нью-Йорке Барри Розенфельд высказал предположение, что причины этой вспышки чудовищного насилия заключаются в том, что Солтыс может страдать галлюцинациями. "Череда убийств остановится, когда Солтыс начнет выходить из этого состояния, - считает он. - А пока этого не произошло, его жертвой может стать любой".

Тем временем Солтыс удостоился занесения в список десяти самых опасных преступников. Список этот возглавляет террорист Усама Бин Ладен. Награда за голову Солтыса была назначена немедленно, и возрастала с каждым днем - сначала она составляла 35, затем 70, а под конец - 120 тысяч долларов.

И вот - финал. Солтыс, которого язык не поворачивается назвать человеком, арестован. Но американская общественность взбудоражена. Многие требуют ужесточения иммиграционных законов в отношении выходцев из бывшего Советского Союза, с такой инициативой выступили даже несколько конгрессменов. В частности, они хотят настоять на том, чтобы при подаче заявлений в посольства США потенциальные иммигранты в обязательном порядке предоставляли справки из милиции, из психдиспансера, с места работы, а возможно, и что-то вроде характеристик с места работы. Раздувается истерия в отношении украинцев в меньшей степени и русских - в большей.

Надо сказать, что такая ситуация в США возникает не в первый раз. Но не всегда в ее центре были наши соотечественники. В конце прошлого века "героями дня" были ирландцы, за ними итальянцы, затем - китайцы и латиноамериканцы, и все не без оснований. Пока волна иммигрантов из любой страны не пройдет обработку в американском "плавильном котле", проходит время. Потом об их "подвигах" забывают - и американское общество распространяет на них свои "положительные" традиции. Сумели ведь американцы справиться с антисемитизмом, с расовой дискриминацией и сегрегацией. Забыли о своих проблемах ирландцы (Джон Кеннеди даже стал президентом), итальянцы (фамилия мэра Нью-Йорка - Джулиани), евреи (кандидатом на пост вице-президента был хасид Либерман - и за него проголосовала почти половина населения США), а цвет кожи госсекретаря Колина Пауэлла говорит сам за себя. Но "свято место" козла отпущения не бывает пусто, и его занимают представители других народов. Сейчас очередь наших бывших соотечественников.

Видеть в этом следы какого-то "большого русофобского заговора" не следует. Что и говорить, наши эмигранты действительно дают прикурить и полицейским, и бизнесменам, и обычным членам американских "коммюнити". Проходит долгий срок, прежде чем они перестают решать проблемы водкой и кулаками, отвыкают воровать в магазинах и гадить в лифтах и парадных.

Тем не менее - россияне возмущаются. Даже те, кто не собирается никуда ехать. Обидно за то, что нас считают грязными и нецивилизованными, что и говорить. Но если вы, дорогой читатель, тоже чувствуете обиду, и не считаете нас нецивилизованными, несмотря на устойчивые запахи в собственном подъезде, вспомните, как сейчас в России относятся к тем же кавказцам? А ведь далеко не все кавказцы - чеченские боевики, не все - рэкетиры, и даже не все торгуют на рынках. Подумайте о том, как живется порядочному и законопослушному кавказцу в современной России, и может быть, тогда картина происходящего в США покажется вам более понятной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net