Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

03.09.2001 | Сергей Михеев

Чуб, считайте, переизбран

Выборы губернатора Ростовской области превращаются в фарс. Накануне облизбирком отказал в регистрации кандидатом лидеру ростовских коммунистов Леониду Иванченко (о чём "Политком.ру" уже писал). Теперь от участия в выборах отстранён и предприниматель Валентин Чистяков. Таким образом, в выборах примут участие лишь два человека - действующий губернатор Владимир Чуб и глава администрации Землениковского района области Пётр Волошин, которого считают подставным кандидатом обладминистрации, призванным обеспечить формальную альтернативность выборов. Такая неприличная ситуация на региональных выборах не складывалась давно.

В отношении Чистякова облизбирком решил применить ту же технологию, что и против Иванченко. Эксперты, проверявшие подписи в поддержку Чистякова, отбраковали около 12 процентов, признав их недостоверными. В соответствии с областным избирательным законодательством, количество недействительных бюллетеней не должно превышать 10 процентов от общего числа собранных подписей. Чистяков, генеральный директор ООО "Траверс" и "Корпорация "Витязь", сам выдвинул свою кандидатуру на губернаторский пост. Однако одновременно он входит и в руководство ОАО "Донской табак" - крупнейшего производителя табачной продукции на юге России.

Ещё вчера "Политком.ру" предположил, что с устранением Иванченко у Чистякова появляется возможность найти общий язык с опальным кандидатом от коммунистов. Суммирование ресурсов Чистякова, за которым возможно стоит "Донской табак", и Иванченко могло бы представлять серьёзную угрозу для действующего губернатора. Видимо так же посчитали и в администрации Ростовской области, решив не искушать судьбу.

Возможно, количество недействительных подписей у обоих кандидатов на самом деле превышало норму. Однако спорные подписи можно найти у любого кандидата, всё зависит от того, насколько тщательно будет их проверять избирком и проявит ли он благосклонность в пограничной ситуации. По слухам, на Иванченко "настучал" его бывший соратник по НПСР Владимир Титаренко, разругавшийся с ним некоторое время назад. В результате чиновники избиркома в сопровождении милиции в течение пяти дней ходили по домам, проверяя подлинность подписей. Случай достаточно редкий сам по себе. В то же время, по данным Иванченко, у губернатора Чуба недействительными могли бы быть признанны около 40 процентов собранных подписей, но проверять эти данные, так же тщательно, никто не собирается.

Так или иначе, но можно сказать, что имя нового губернатора Ростовской области уже известно. Это Владимир Чуб. Ростовский губернатор родился в 1948 году в Белоруссии, в Пинске. Его отец - белорус, а мать - донская казачка. Окончил в 1971 году Ленинградский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-механик". По окончании института работал в Ростове-на-Дону на ремонтно-эксплуатационной базе речного пароходства "Красный флот" мастером, начальником цеха (1973-79 гг.), главным инженером (1979-80 гг.). В 1980-83 гг. был вторым секретарем Пролетарского райкома КПСС Ростова-на-Дону. В 1983-85 гг. - главный инженер Волго-Донского речного пароходства. Одновременно в 1984 году окончил ВПШ. В 1985-89 годах был первым секретарем Пролетарского райкома КПСС. В 1989 году избран председателем Ростовского горисполкома, а в 1990 - председателем горсовета. С октября 1991 года и по настоящее время Чуб возглавляет администрацию Ростовской области.

Губернатор Ростовской области, являясь выходцем из партийно-хозяйственной номенклатуры, всю жизнь старался соблюдать принятые в ней правила политического и карьерного долгожительства, сторонясь публичных конфликтов и избегая излишней политизированности. Всегда стараясь действовать наверняка, Чуб по мере возможности старался поддерживать хорошие отношения с вышестоящими чиновниками и политическими лидерами, но в то же время делать это так, чтобы в нужный момент можно было всегда от них дистанцироваться.

Однако стремление придерживаться принципа равноудаленности от вышестоящих центров власти и не участвовать в их разборках, препятствовало становлению Чуба в качестве политика федерального уровня. Несмотря на то, что Ростовская область считается "воротами на Кавказ" и по экономическому потенциалу превосходит соседние регионы, Чуб за девять лет губернаторства так и не смог выйти на уровень федерального политика. Наивысший скачок в его карьере (назначение губернатором) произошел как раз тогда, когда у него не оставалось иного выбора, кроме как однозначно поддержать побеждавшую в Москве политическую группу, в то время как его главные политические конкуренты к тому времени успели себя дискредитировать поддержкой проигравших.

Во время августовского кризиса 1991 года Чуб и возглавляемый им горсовет выдерживали паузу и, в отличие от областного совета, не спешили признавать ГКЧП. После того, как стало ясно, что побеждает Борис Ельцин, губернатор и ростовский горсовет поддержали президента РСФСР. Вслед за этим Чуб вышел из КПСС и вступил в Народную партию Свободная Россия. Одновременно в области была развернута кампания против председателя областного совета Иванченко, которого обвинили в активной поддержке ГКЧП. С подачи ростовских "демократов", за которыми, по слухам, стоял губернатор, в Москву пошел поток компрометирующей Иванченко информации.

Чуб занял в 1991 году сторону Ельцина и с тех пор до досрочной отставки первого российского президента постоянно выступал в его поддержку. Ростовский губернатор обладает достоинствами хитрого кабинетного политика, который умеет расставлять фигуры в администрации и не допускать себе альтернативы. В то же время он никогда не был публичным политиком, что связано с проблемами психологического характера и болезнью голосовых связок. Как правило, публичная активность губернатора ограничивается участием в торжественных мероприятиях, исключающим ораторские выступления.

Костяк административной команды Чуба составляют выходцы из Пролетарского района Ростова, в котором проходило его становление как партийно-хозяйственного лидера. Несмотря на то, что в последние годы на отдельные высшие должности стали привлекаться чиновники и хозяйственники со стороны, ключевые должности в области (мэр Ростова, несколько заместителей главы областной администрации) до сих пор занимают представители команды, которая сложилась еще в период работы Чуба в Пролетарском районе.В данный момент оба отстранённых кандидата собираются оспаривать решение облизбиркома в суде. По мнению Иванченко, против него были приняты беспрецедентно жесткие и противозаконные меры. Так, на достоверность у него проверялось почти в три раза больше подписей, чем у Чуба. Кроме того, Иванченко обвинил в фальсификации данных при проверках подписных листов сотрудников паспортно-визовой службы ряда регионов области. Он подчеркнул, что в его штабе уже имеются данные, что людей, подписавшихся в его подписных листах, ложно объявляли не проживающими по указанным адресам. В случае если одному из опальных кандидатов удастся добиться отмены решения облизбиркома, действующий губернатор окажется в самом центре скандала, что может весьма негативно повлиять на его шансы победить на выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net