Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

31.08.2001 | Андрей Цунский

Табор уходит в эфир

Грядет первое сентября. Этого дня с волнением ожидают не только родители двоечников, но и работники телевидения. Открывается новый вещательный сезон.На главном телевизионном объекте страны - Останкинской башне идут полным ходом ремонтные работы после приснопамятного пожара. Необходимо натянуть 120 тросов, которые башню "держат", сейчас ее удерживают в вертикальном положении только 29 стяжек из 149. Новые тросы уже проложены, и на следующей неделе их начнут натягивать. Сколько это займет времени, еще точно неизвестно. Главные задачи решать придется еще долго - аж до 2004 года. Нужно не только обеспечить устойчивость главной антенны страны, но и модернизировать ее "начинку", что обойдется в большие деньги и потребует длительных работ. Пока денег не хватает даже на лифты, но инженеры, обслуживающие объект, говорят, что тут пожар даже помог - без него денег на модернизацию точно не удалось бы выбить. К тому же после ремонта башня вернет себе статус самой высокой в мире.

Прихорашиваются и основные телевизионные каналы, готовятся новые программы, идут кадровые "рокировочки", раскладывается заново знакомый кадровый пасьянс, новых карт в котором немного. На главном государственном телевидении появится новая аналитическая программа, которую будет вести Евгений Ревенко. Это редкий случай, когда две передачи одного жанра не вытесняют друг друга. "Зеркало" Николая Сванидзе переезжает с воскресенья на субботу и будет отражать реальность в прежнем еженедельном режиме, в 22.30, уступая воскресный эфир в 20.00 программе Ревенко. Как говорит Сванидзе, "есть много примеров, когда на одном канале выходили две итоговые программы. Одна из них, как правило, авторская (в данном случае это будет, видимо, моя программа). Другая больше связана с текущей информацией. Да и вообще у Жени другой почерк, стиль работы, и, как я понимаю, другого от него ждет и руководство канала. Так что здесь мы с ним совершенно нормально расходимся". Сванидзе так же добавил, что "все изменения в программе "Зеркало" всегда исходили только от меня. Изменения формата, времени выхода - все это было моей инициативой. Точно так же происходит и сейчас. Никакого давления за все эти годы я не испытывал ни разу ни от одного руководителя канала, в том числе и от Олега Добродеева". Так что на РТР царит, можно сказать, идиллия внутри дружного и сплоченного коллектива.

Готовится к обновлению после бурной весны и канал НТВ. Новое оформление канала, новые телеведущие, а также телепрограммы. Уже идет реклама нового ток-шоу "Свобода слова", которое будет вести Савик Шустер. Оживут "Намедни" Леонида Парфенова. Вместо "Антропологии" Дмитрия Диброва представит свои проекты Александр Гордон. Не останется эфир и без прекрасного пола, который получит пополнение в лице покинувшей ТВ-6 Юлии Меньшовой, проект которой пока не "засвечивают": сюрприз так сюрприз! К числу сюрпризов относится и некую "шок-программу". После того, как Елена Ханга рассказала почти все "Про ЭТО", а Николай Фоменко раздевал в павильоне красавиц и красавцев, устраивал стрельбу, пожары, взрывы, драки и прыжки с парашютом, чтобы шокировать аудиторию, нужно будет крепко постараться. Для тех же, кто склонен к ностальгии и воспоминаниям, на телеканал с ОРТ перебазируется программа Глеба Скороходова "В поисках утраченного".

Разумеется, любопытство телезрителя разгорается при мыслях о том, что же там напридумывали для ТВ-6 Киселев и Березовский. Что ж - напридумывали, как утверждает Евгений Алексеевич, немало, и планку для себя подняли высоко. На новом ТВ-6 повторять старое НТВ, по крайней мере, внешне, не будут. Канал "переоденется" из тинейджерских джинсов и футболки в строгий деловой костюм: изменятся традиционные цвета и логотип, а популярные программы сменят названия. Так "Сегодня" станет называться "Сейчас", и будет выходить каждые два часа, что выведет канал на одно из первых мест по оперативности. Программа Владимира Кара-Мурзы будет завершать информационный день и озаглавится "Грани". "Итоги", разумеется, не денутся никуда, сохранив и время, и день эфира: воскресенье, 19.00. На своем месте остается и "Глас народа", но тут поменяется интерьер. Порадует новеньким и Виктор Шендерович, он задумал какой-то новый проект. И тут у зрителя тоже впереди неожиданности. "Политический ди-джей Вик" - человек неугомонный, и наверняка, говоря словами Мюллера, затеял очередное коварство.

Но самые настоящие чудеса происходят на ОРТ. Там вводится "Комендантский час" - так будет называться новая аналитическая программа, руководить которой будет Михаил Леонтьев. "Мы будем представлять набор комментариев интересных людей, тех, которые, на наш взгляд, являются самостоятельными личностями и имеют собственную позицию, даже если она расходится с моей" - так Михаил анонсирует свой проект. Помимо него, вести передачу будут… Максим Соколов, Виталий Третьяков, Юлия Латынина, Иван Коновалов и Александр Невзоров! "Железный Шурик", как прозвали его еще в Питере во времена перестройки, после долгого перерыва возвращается в эфир. Виталий Третьяков продолжает свою телевизионную экспансию и перебирается с пятого канала на первый. Словом - знакомые все лица, а раньше ведь мы удивились бы, увидев их всех, таких разных, в одной студии. Но людям свойственно меняться, порой до невероятной степени. Возможно, название "Комендантский час" содержит в себе намек на высокий рейтинг, мол, в момент выхода программы на улицах никого не будет, все будут спешить к телевизорам.

А вообще, миграции таборов ведущих с канала на канал происходят по закону, открытому еще Ломоносовым: если где-то что-то убыло, то где-то точно что-то прибыло. Каналы меняют логотипы или хозяев, ведущие и целые команды кочуют туда-сюда, в основном, в зависимости от политической конъюнктуры. Редко кто "сходит с круга", как Доренко (впрочем, и у него, говорят, не все потеряно), еще реже появляется свежее лицо. Увы, законы современного российского ТВ таковы, что место в эфире определяется, в первую очередь, узнаваемостью, "раскрученностью", членством в некоем телевизионном элитном клубе. Чтобы нам показали что-то действительно новенькое, придется дожидаться смены поколений. А до этого еще нам самим дожить надо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net