Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.08.2001 | Андрей Цунский

Басаев и его бес-хранитель

Шамиль Басаев снова ранен. Год назад сообщали: пытаясь выйти из окружения, он подорвался на мине. Затем - что у него в результате отняли ногу. После - что ему выбило глаз. Потом - что две пули попали ему в живот в ходе перестрелки с министром обороны Чечни Магомедом Ямбиевым. Последовавшие сообщения о гангрене стали вызывать какие-то нездоровые эмоции. Когда на днях выяснилось, что в результате заражения крови Басаев сошел с ума, сквозь серьезные выражения на лицах стали прорываться кривые улыбки. И вот еще одно срочное сообщение. Охрана Басаева уничтожена, сам он опять ранен. Его остается воспринимать только в жанре черного юмора.

Невероятная живучесть Басаева достойна славы всемирно известного кинематографического робота-терминатора Т-1000 в исполнении Роберта Патрика. Тот взрывался в автомобиле, горел в огне, кажется, тонул в воде, и в конце концов расплавился в кипящей стали. Но это американское кино, а у нас не Голливуд.

Если предположить, что сообщения разных (по преимуществу армейских) источников соответствуют действительности, то и впрямь приходит в голову мысль, не помогает ли Басаеву какой-то бес-хранитель. Но чудесам выживания может быть и более простое объяснение.

Нельзя сказать, что именно этому сообщению не нужно верить. Информацию обнародовал заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Алексей Кузнецов. "По полученным оперативным данным, вчера во время операции, проводимой военной разведкой, получил ранение Шамиль Басаев. Данные уточняются. Также получена информация, что погибли шесть человек из его личной охраны", - сказал генерал. То, что спецоперации проводятся - это не вызывает сомнений. Приказ добраться, наконец, до Басаева, наверняка получен, причем давно. А то, что боевики - не дети и не дилетанты, и охранять своих командиров умеют - печальный факт, подтвержденный практикой. Так что вполне могло быть, что ранены, но вынуждены были отойти, не доводя дела до конца. В конце концов, живые солдаты нам дороже полумертвых бандитов. Не вопрос.

Причиной стольких слухов, непроверенных сообщений и предположений становится одно обстоятельство. Чрезмерно жесткое «дозирование» властями всей информации, поступающей из Чечни, приводит к тому, что журналисты вынуждены довольствоваться тем, что удается получить зачастую из сомнительных источников. При этом у каждой из сторон есть причина говорить то, что конкретной стороне выгодно.

Например, в газету "Комсомольская правда" журналисту Александру Евтушенко в среду позвонил «бригадный генерал" Ичкерии Ризван Читигов, который ни о какой операции слыхом не слыхивал, а про Басаева сказал, что тот вполне бодр и здоров. "Я буквально полчаса назад видел Шамиля - на нем нет ни одной свежей царапины". Несвежие все-таки есть. Но сразу хочется задать вопрос - а что ж Басаев сам-то не позвонил? Или он действительно невменяем? Или руки так изранены, что не может взять трубку? Или мобильник у него за неуплату отключили? Снова мы в области предположений.

Есть у Василия Шукшина рассказ такой. Называется «Покушение». Про милого и симпатичного враля-охотника, который придумал когда-то историю о том, как стрелял в самого Гитлера и промахнулся. Герой каждый раз убивался и плакал во хмелю, «вспоминая», как пуля прошла на волосок от головы фюрера. Нечто подобное происходит и сейчас. Хочется лучше думать о наших военных. Те, кто сам идет в бой, не станут заниматься недостойной трепотней. Но читателю, телезрителю, радиослушателю трудно верить новостям после того, как чиновники в погонах попытались приписать себе «ликвидацию» полевого командира Гелаева, которого на самом деле застрелил пятнадцатилетний мальчишка.

Сам факт такой - назовем вещи своими именами - позорной лжи должен был бы найти достойную оценку со стороны властей. Те, кто попытался приписать себе отчаянный выстрел трагически погибшего мальчика, должны были бы понести ответственность, об этом нужно было бы сообщить в газетах и по телевидению. Но этого не сделали. Те, кто печется о чести собственного мундира, видимо, совершенно не заботится о чести армии и спецслужб в глазах россиян. Расчет их понятен - на волне всеобщей ненависти к террористам эта маленькая неувязочка никем не будет замечена. Но так ли?

Ни в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского в Москве, ни в военной комендатуре Чечни пока не комментируют сообщение военных о ранении Басаева и уничтожении его охранников. Может быть, сделаны должные выводы? Очень хотелось бы надеяться. Но пока официально не сообщили, как именно наказаны люди, допустившие недостойное офицерского звания вранье, доверия к сообщениям «из авторитетных источников» в силовых структурах не будет. Будут только циничные улыбочки над очередным сообщением о том, куда в очередной раз ранен Басаев. Но скоро на «информационном» Басаеве не останется ни одного живого места.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net