Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.08.2001 | Павел Фадеев

Опасная игра "ЛУКойла"

Мелкие акционеры «ЛУКойла» не дают покоя «Транснефти». Юридическая компания «Русатоммет» обратилась на днях с иском в арбитражный суд Москвы. Она обвиняет первого вице-президента «Транснефти» Владимира Калинина в том, что государственная трубопроводная компания, действуя в соответствии с решением суда, временно приостановила прокачку лукойловской нефти. Одновременно с аналогичными (и словно списанными друг у друга) исками в Котовский районный суд Волгоградской области обратились граждане Александр Солтыс и Владимир Колесов. Истцы требуют признать действия Калинина незаконными и запретить «Транснефти» применять подобную практику, а также возместить причиненный ущерб. Заседание по искам в Котовском суде должно состояться уже 3 сентября.

Смехотворность сумм претензий («Русатоммет», например, настаивает на возмещении убытков в размере 128 руб.), близкое к владениям «ЛУКойла» место судебной активности мелких акционеров этой компании (Волгоград), наконец, близость «Русатоммета» к «ЛУКойлу» (в конфликте Вагита Алекперова с «Северной нефтью» эта структура уже «засветилась» как действующая вместе с нефтяным концерном) почти не оставляют сомнений: за скромными правдоискателями стоит гигант нефтяной отрасли. Об этом свидетельствует и одно из требований господ Солтыса и Колесова: «запретить ОАО АК «Транснефть» отказывать в приеме от президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Алекперова В. Ю., других органов управления ОАО «ЛУКОЙЛ»… документов, касающихся взаимоотношений ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АК «Транснефть»…, а также совершать иные действия по приостановлению товарно-коммерческих операций с ОАО «ЛУКОЙЛ». Ну какое истцам дело до того, как обмениваются документами Семен Вайншток и Вагит Алексперов? Очевидно, никакого - если они отражают собственные интересы. И весьма большое - если это интересы «ЛУКойла».

Напомним, что в конце июля Рязанский районный суд Рязанской области выдал исполнительный лист, запрещающий "Транснефти" принимать документы на отгрузку нефти, подписанные президентом Вагитом Алекперовым и другими менеджерами компании. Это было сделано по жалобе акционера "ЛУКОЙЛа" Ирины Егоровой, которая сочла, что действия президента компании нарушают ее права. Несколько дней "ЛУКОЙЛ" не мог экспортировать нефть, пока рязанский судья Сергей Черкасов не отменил свою обеспечительную меру. «Транснефть» незамедлительно исполнила как первое, так и второе судебное решение и сама понесла убытки от временного прекращения транспортировки нефти.

По мнению некоторых наблюдателей, «ЛУКойл» хочет показать, как можно, а как нельзя обращаться со священной нефтяной коровой, кто равен, а кто равнее других. Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун уже призывал не так давно «Транснефть» не спешить с исполнением судебных решений, а сначала проверять их. Кроме того, нефтяной босс угрожал найти обидчиков «ЛУКойла» и примерно наказать их. При этом «Транснефть» была совершенно недвусмысленно упомянута в качестве возможного ответчика за всё произошедшее.

Итак, в суды поступили иски против «Транснефти». Как же рассчитала свои убытки юридическая компания «Русатоммет», владелец 500 обыкновенных акций «ЛУКойла»? Исходя из причитающейся на его акции части прибыли, которую «ЛУКойл» недополучит в результате действий «Транснефти». Но как определена сумма недополученной прибыли? По газете «Коммерсант»! Оценка «Коммерсанта» -- 50 млн. долл. Ее и разделил на количество акций «ЛУКойла» «Русатоммет». А г-н Федун, например, публично заявил, что убытки составили только 1 млн. долл. Может быть, стоит использовать именно эту сумму? Практика показывает, что в таких случаях проводится экспертиза, учитывающая мнения всех заинтересованных сторон и объективно оценивающая реальный ущерб. Однако в уже предъявленных исках речи об этом не идет - может быть, потому, что истцам важен не их скромный выигрыш, а всего лишь скандал, направленный против «Транснефти»?

По мнению вице-президента «Транснефти» Сергея Григорьева, эти иски - «пробный шар». Если они будут удовлетворены, с государственной компании могут взыскать весь ущерб, нанесенный «ЛУКойлу» по иску г-жи Егоровой. Если суд признает иск «Русатоммета» справедливым, то это косвенно подтвердит и оценку ущерба в 50 млн. долларов. Кроме того, будет создан прецедент удачного «наезда» частной нефтяной компании, пусть даже очень крупной, на государственное акционерное общество, исполнившее законное решение суда. Будет отработана технология борьбы за весьма специфически понимаемые интересы. Логика здесь простая: раз нефтянка кормит всю экономику, её хозяевам должно быть позволено гораздо больше, чем простым смертным в этой стране.

Возможно, «ЛУКойл» решил воспользоваться инцидентом для давления на «Транснефть» с целью получения льготных условий транспортировки своей нефти. По крайней мере, сам Леонид Федун прямо заявлял, что случившееся даёт «ЛУКойлу» основание требовать пересмотра условий договора о транспортировке. А это куда более значительные средства, чем даже мифические 50 млн. долл. ущерба, который вроде бы понес «ЛУКойл».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net