Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.08.2001 | Андрей Цунский

Памяти Исы Батукаева

Год назад мне довелось встретиться с Исой Аптиевичем Батукаевым. Когда я пришел в гостиницу возле ВДНХ, в номер с тумбочкой, столом и железной кроватью, дверь мне открыл усталый маленького роста человек. У меня осталась в архиве его фотография - было уже темно, и на снимке получился только резко очерченный профиль на фоне окна.

Потихоньку завязался разговор. У меня сохранились от того разговора заметки в блокноте. Вопросы свои я не записывал. Так и остались слова Исы монологом на страничках-четвертушках.

Часто спрашивают: с кем нужно вести в Чечне переговоры? С кем-то одним, чтобы был у него авторитет для всех чеченцев? Честный ответ есть, и он вот какой: говорить надо со всеми и каждым. Ни у тех, кто воевал против дудаевского режима, ни у тех, кто был с боевиками, а потом от них отошел, ни у тех, кто стоял в стороне, никогда не будет какого-то всечеченского авторитета. К каждому у кого-то претензии. Так что говорить надо со всеми, но одинаково, с позиций Конституции и закона. А я вообще в политику лезть не хочу! Мне не до того.

Мой район - крупнейший в Чечне. Восемь населенных пунктов. Две больших больницы. Восемь школ. Когда-то богатейший совхоз. Крупнейший газоперерабатывающий завод и восемнадцать нефтяных скважин. Шесть из них горит. Из школ для ведения занятий хоть как-то приспособлены только две. Остальные сожжены изнутри - там жили солдаты. Все растаскали на дрова. Парты сожгли, мебель, полы… Я и в Москву-то зачем приехал: надеялся на друзей, на их денежную помощь. Если я не запущу в срок школы - уйду в отставку. Зачем я нужен, если от меня толка нет?

У нас ведь самый бандитский район. Когда я приехал, на меня сначала смотрели, зла не скрывая. В Чечне уже пять глав районных администраций убили… Меня тоже в любой день могут. Смешно сказать - у глав самоуправления даже на ношение пистолета разрешений нет. У тех, кто имеет деньги и связи, - сколько угодно. А мы - так. Да у меня даже машины нет. Сто пятьдесят километров ездить на совещания в один конец. Когда попутка, когда еще кто подвезет, договоришься. А бывает, что и не попадешь на совещание…

Главная проблема - людей накормить. Продовольствия очень мало. Я глава района, а мясо ем только раз в неделю. Если бы не Красный Крест, не другие благотворительные организации - совсем было бы плохо. Помощь от МЧС идет в руки тех, у кого есть свои пекарни, деньги, - и это понятно. Ведь нет в городе и в поселках электричества, газа нет - что сделают люди с мукой, хоть ты ее им и раздай?

Детская смертность очень высокая. И голод, и холод, да еще и вышки нефтяные горят - шесть штук. Дети многие при рождении умирают, а то и раньше - такие условия. Рахитиков много… А еще у меня в районе 24 круглых сироты. По родственникам живут. Надо им хоть какое-то пособие давать - так где взять деньги, раз за год пособие получили.

Конечно, избежать было можно. Но люди виноваты сами. Когда русских специалистов изгоняли из Грозного, все молчали. Когда на глазах у жен и детей их в окно с пятого этажа бросали - молчали все. А это такой же грех, как самому такое сделать. Насильно никто никого в боевики не гнал, это сейчас говорят те, кому выгодно, чтобы так думали. Во всем люди виноваты сами. Если в Чечне убивают русских, то однажды начнут убивать и чеченцев - это же ясно. Но никто об этом думать не хотел.

Вы можете подумать, что я античеченски настроенный чеченец. Это не так. Если бы так было - я бы в Чечню работать в такое время не поехал, а просто смотрел бы по телевизору, как там все рушится. А я вот этой весной провел в школах выпускные вечера, спортивные игры. На девятое мая сделали большой концерт для ветеранов, вручили им часы, по четыреста рублей денег. На это даже ребята из мурманского ОМОНа скидывались. Пора нормальную жизнь делать. И ее должен кто-то делать. Сама с неба не упадет.

У него был с собой список. Он искал трактора, парты, семена овощей, культиваторы, плуги, сеялки, учебники… Он открыл школы в сентябре прошлого года. Он без охраны и оружия ездил по району и делал свое дело. Против него интриговали и писали клеветнические письма, пытаясь заставить видных жителей района их подписывать. Люди отказались клеветать на Ису. Он был назначен главой органов местного самоуправления Грозненского района Чечни еще Николаем Кошманом, но кадыровские кадровые чистки его коснулись, и он стал главой администрации села Побединское.

В первую чеченскую войну он был среди тех, кто сопротивлялся режиму Дудаева с оружием в руках. Был столько раз ранен, что получил даже кличку «Кощей Бессмертный».

Он поехал в Чечню, хотя знал, что его может ждать. Его никому не удавалось напугать. Он был уверен, что нужен там, и вернулся.

Он хотел, чтобы о мире разговаривали с каждым. Ему была дорога каждая человеческая жизнь. Он очень любил Чечню и хотел для нее достойной жизни.

В воскресенье его убили.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net