Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.08.2001 | Андрей Цунский

Балканский Шариков и европейский Швондер

Мирное соглашение в Македонии наконец подписано. Журналистов на церемонию не допустили, присутствовали только македонский правительственный съемщик и видео-оператор агентства «Рейтер». За огромным столом в неназванной маленькой комнате состоялось подписание рамочного соглашения о мире между руководителями двух крупнейших албанских партий и македонским руководством. Очень хотелось бы, чтобы мир наконец-то пришел на землю Македонии. Но в успех соглашения верится с трудом.

Стандартный западный подход «злобные, дикие славяне обижают беззащитных мусульман» в полной мере проявился в позиции европейских примирителей. Позиция албанской стороны такова: «Албанцев притесняют, не дают получать образования и продвигаться по службе, албанец не может стать ни полицейским, ни офицером, ни занять должность на государственной службе». Но достаточное ли это основание для того, чтобы начинать стрелять в мирных жителей и захватывать города? Эти города захватывают не разгневанные местные демонстранты. Это делают люди, которые в Македонии и не жили никогда, те самые люди, которые играли в «обиженных» в Косово. С автоматами в руках.

С кем подписывается соглашение? Албанскую сторону представляют лидеры крупнейших албанских партий Арбен Джаффери и Имер Имери. Вот цитата из интервью, которое еще в апреле этого года дал популярному немецкому изданию «Вельт» Джаффери: «Мы, албанцы, преследуем одну и ту же цель: изменение конституции и государственного устройства Македонии в сторону федерации с предоставлением субъектам федерации права на самоопределение и возможности проведения референдума по вопросу об отделении». Так что говорить о том, что спонсоры мирного процесса не догадываются об истинных целях албанских представителей, не стоит. Не могут они и не понимать, что македонцы не станут добровольно отдавать свои территории. Да, треть албанцев - это существенно, но есть ведь и две трети македонцев, которым тоже надо где-то жить.

Западные лидеры настаивают на амнистии для албанских террористов. Сотню похоронных процессий, прошедших по Македонии на прошлой неделе, постарались не заметить. Эта амнистия сейчас вызовет только вспышку ненависти, потому что разоружаться боевики не будут, но зато получат возможность с важным и честным видом ходить по улицам македонских городов.

Сегодня начинается введение в Македонию войск НАТО для разоружения албанцев. Как считают многие наблюдатели, хорошо вооруженные боевики преспокойно уйдут в Албанию, где их примут с распростертыми объятьями. Там они и будут дожидаться своего часа. А час настанет, они не сомневаются, что НАТОвские силы не будут находиться в Македонии вечно. На штыках «миротворцев» затишье немного продержится. Но миром это назвать будет нельзя. Ситуация будет готова взорваться в любой момент.

В Европе бюрократы от дипломатии не хотят посмотреть в лицо неприятной правде: самую большую опасность представляют не измученные войнами и государственными катастрофами народы бывшей Югославии, а все более распоясывающиеся от безнаказанности албанские националисты. Получив все, что можно, от своих европейских партнеров, они все равно не удовольствуются даже самыми сладкими «коврижками». К тому же традиционные виды криминальной деятельности, процветающие в Албании, сейчас переориентируются мафиозными кланами именно на богатых евросоюзных соседей - с остальных взять нечего. Невольно вспоминается булгаковский профессор Преображенский. «Ну так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки».

Конечно, мощь НАТО и Евросоюза несравнима с возможностями албанских боевиков. Но логическая схема событий очень схожа. Впрочем, людям в разные времена свойственно делать одни и те же ошибки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net