Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.08.2001 | Андрей Цунский

Последняя слава Титаника или Радуев в суде

Салман Радуев прочитал все сто двадцать томов своего уголовного дела и готов к суду. Ему и его соучастникам предъявлено обвинение по целому букету статей - терроризм, захват заложников, незаконное хранение оружия, убийства. Перед судом предстанет один из наиболее экзотических лидеров чеченских террористов, подлинный любитель славы. Биография обвиняемого пестра и эффектна, как сценарий боевика.

Радуеву 34 года. Он закончил школу, где руководил атеистическим кружком, за что, его, говорят, даже били. Служил в армии, где вступил в ряды КПСС, потом работал в обкоме ВЛКСМ. По собственным словам, "окончил институт народного хозяйства в Ростове", закончил аспирантуру и уже почти написал диссертацию. На самом деле насчет того, как он закончил школу, сведений нет, но институт народного хозяйства Радуев не закончил. Его отчислили со второго курса заочного отделения.

Карьера Радуева в Ичкерии началась с женитьбы. Он женился на дочери троюродного брата чеченского президента и представлялся не иначе как зять Джохара Дудаева. Салман Радуев возглавил вооруженное формирование «Президентские береты», из «беретов» был сформирован 6-й батальон дудаевских вооруженных сил, получивший название «Борз» («Волк»). Это спецподразделение было расформировано в июне 1997 года по настоянию Аслана |Масхадова. В 1995 году Салман Радуев занимался диверсиями на железной дороге в районе Гудермеса. В декабре 1995 года Радуев баллотировался на пост главы администрации Гудермеса. 14 декабря Гудермес был захвачен боевиками Радуева - видимо, это показалось кандидату наилучшим методом предвыборной агитации.

Однако мечтой Радуева были даже не власть, с которой он не мог справиться, и не деньги, которые не давали ему удовлетворения. Радуев мечтал стать национальным героем. Его не устраивала роль «одного из». Ему хотелось быть «самым». Он мучительно завидовал Шамилю Басаеву после того, как тот осуществил свой «рейд устрашения» и заставил самого Виктора Черномырдина вступить с ним в переговоры. Наверное, Радуев рвал на себе бороду от отчаяния, когда российский премьер кричал в телефонную трубку перед телевизионными камерами: «Шамиль Басаев! Шамиль Басаев!».

Звездный час Радуева настал 9 января 1996-го - под руководством Радуева боевики напали на дагестанский город Кизляр, захватили родильный дом и больницу, куда согнали из близлежащих жилых домов около тысячи заложников. Тактика Радуева ничем не отличалась от тактики боевиков Шамиля Басаева при нападении на Буденновск. Говорят, что Радуеву повезло - он и не должен был командовать операцией, а заменил раненого накануне полевого командира Хункарпашу Исрапилова. В ходе переговоров с российскими властями он требовал, чтобы к нему пришли и поговорили, а потом - чтобы стали добровольными заложниками то Егор Гайдар, то Григорий Явлинский, то Виктор Черномырдин. К концу переговоров он сам запутался в собственных требованиях, пока переговорщики со стороны Москвы не догадались, что именно ему нужно. Ему нужны были журналисты, телекамеры, фотокорреспонденты.

Рейд Радуева на Кизляр сильно обострил отношения боевиков с жителями многонационального Дагестана, ухудшил отношение местного населения к проживающим на территории республики чеченцам-акинцам, сделал Радуева окончательно неприемлемой фигурой для Масхадова, вконец испоганил его отношения с «коллегами». Но Салман добился своего - к нему пришла всемирная «слава».

И с этого момента началась новая страница в его географии. Радуев стал главным «шоуменом» бандитской Ичкерии. Борода достигла неимоверной длины. Половину лица прикрыли таинственно сверкавшие темные очки. Шапку типа «петух» сменил генеральский головной убор. На камуфляжной куртке горели орден «Честь нации» и медаль «Герой нации», полученные от щедрого тестя. Радуев давал бесконечные интервью, которые раз от раза становились все более интересными.

Были, однако, и неприятности. 3 марта 1996 года в СМИ появились сообщения о смерти Радуева от ранения в голову на автодороге между поселком Старые Атаги и Урус-Мартаном (15 км южнее Грозного) в перестрелке с другими боевиками. Точно сказать, с кем и кто перестреливался, теперь уже трудно, но Радуев остался жив, а факт ранения в голову стал известен. Радуев потерял глаз. Ходили слухи, что у него начисто снесло часть черепа, которую пришлось заменить титановой «заплатой». У национального героя появилась насмешливая кличка «Титаник».

О нем стали говорить с иронией или просто, как о сумасшедшем, причем не только представители федеральной власти, но и сами чеченские боевики. Вот слова секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина о нем: "С ранеными в голову людьми говорить нужно очень осторожно". А вот что говорил так называемый первый вице-премьер и главный пропагандист Ичкерии Мовлади Удугов: "Радуев - это проблема не столько политическая, сколько медицинская". "Радуев хотел не просто напомнить о себе, но выставить собственную персону в роли "героя", "народного заступника". Он ведь не является ни полевым командиром, ни членом Совета обороны. Просто самозванец", - сказал лично знающий Радуева юрист Ихван Гериханов.

Потом Радуев брал на себя ответственность за все - за взрывы на складах на Дальнем Востоке, за все теракты, угрожал объявить войну городу Воронежу, применить химическое оружие и много чего еще. Развлекаясь таким образом, Радуев и не думал, наверное, что выбирает свою судьбу.

То, что из всех чеченских полевых командиров он был первым захвачен (это произошло в марте 2000 года) и привезен в Москву, не случайность. Неуравновешенный, неврастеничный - однако, по мнению врачей, вменяемый. Безудержный хвастун - однако совершивший и вполне реальные преступления. Достаточно оголтелый и фанатичный, но в то же время уже не страшный. Сам его нынешний внешний облик, составляющий разительный контраст с бытовавшим еще недавно публичным имиджем, сможет послужить средством пропаганды. Подобно пушкинскому Черномору, побритый Радуев выглядит откровенно жалко, особенно по сравнению с тем гордым моджахедом, каким он смотрелся еще год назад.

Многие другие полевые командиры уже в общем-то не нужны Москве живыми. Их проще ликвидировать, а не захватывать, чтобы не подвергать опасности жизни российских солдат. Для показа общественности вполне хватит пародийного «генерала» Радуева. Вспоминаются слова президента Путина, произнесенные вскоре после пленения Радуева. Тогда президент сравнил его с животным и обещал довести всех террористов до животного состояния. Но животных не берут в плен. Так что какой-то степени Радуеву повезло. Неизвестно, рад ли он будет, несомненно, огромному сроку заключения. Но, во всяком случае, по телевизору его еще несколько раз покажут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net