Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.08.2001 | Сергей Михеев

На пороге генетического краха

Президент Германии Йоханнес Рао присоединился к противникам клонирования человека, высказавшись резко против проведения подобных опытов. События вокруг этой проблемы всё больше напоминают фантастический фильм ужасов. Безумные учёные выращивают клонов на корабле в нейтральных водах, общественное мнение разделилось, церковь призывает опомниться. Со дня на день стоит ждать появление терминатора из будущего, который начнёт охоту на доктора Северино Антинори, затеявшего весь этот шум.

Нынешняя коллизия стала ещё одним выражением давнего конфликта между стремлением жить всё лучше и тем, что это стремление постоянно входит в противоречие с моральными нормами. Этот конфликт, в разных своих проявлениях, преследует человечество на протяжении всей его истории и постоянно встречается каждому из нас в повседневной жизни. Мироздание, криво усмехаясь, предлагает нам очередной соблазн.

В том, что дискуссия о возможности использования клеток повреждённых эмбрионов для клонирования отдельных органов и борьбы с бесплодием быстро переросла в споры о клонировании человека, нет ничего удивительного. Как и многие столетия назад, людей не интересуют просто новые почки или печень. Их интересует вечная жизнь. Доводы религии о том, что вечная жизнь даруется на том свете лишь тем, кто заслужил это добродетельным существованием на этом, уже всем надоели. Оказывается, вечную жизнь можно просто купить за деньги. Неплохая идеология для какой-нибудь сатанинской секты и показатель морального состояния мирового сообщества в целом. Характерно, что сразу зашёл разговор о клонировании не каких-нибудь достойных членов общества, а самых мрачных персонажей истории типа Гитлера. Перспективы открываются в самом деле удивительные.

США, три раза плюнув через левое плечо, всё же одобряют опыты с эмбрионами, потому что очень бояться отстать от мирового прогресса. Россия также ввела ограничения лишь на пять лет. Различные учёные кричат, что науку не задушишь, не убьёшь. Распространяется точка зрения, что постоянное развитие технологий является ценным само по себе, независимо от путей, побочных результатов и конечных целей этого развития. Некоторое прозрение приходит тогда, когда от очередной технологии в массовом порядке начинают гибнуть и страдать люди. Однако в этот момент выясняется, что всё в этом мире происходит не случайно, отыграть назад уже нельзя и человечество от катастрофы может удержать, например, взаимное ядерное сдерживание и постоянное совершенствование орудий убийства.

Многие учёные считают, что опыты по клонированию человеческих особей и выращиванию клонированных эмбрионов может привести к дальнейшей деградации генофонда человечества, торможению механизмов эволюции. Проще говоря, человечество попадёт в генетический тупик. Так называемый прогресс вновь ведёт людей по пути потери смысла собственного существования. Зачем вообще могут быть нужны клонированные люди, когда невозможно обеспечить более или менее достойное существование уже живущим? Ответ один - эти особи будут нужны в качестве живых фабрик органов. Интересно взглянуть на копию самого себя, из которого добрые врачи удаляют лёгкие, селезёнку и так далее. Оставшееся после операции идёт на вторичную переработку. Технологии продолжают развиваться.

Вызывает сомнение лишь то, что людям хватит чувства меры, для того, чтобы не перейти заветную грань. По крайней мере, до сегодняшнего дня чувство меры ещё никого не останавливало. Разговоры о жёстком контроле не успокаивают. Всем хорошо известно, что преступный бизнес по продаже настоящих, а не искусственных детей на органы реально существует и борьба с ним не приносит ощутимых результатов. Не далее как полтора года назад в Молдове были выявлены случаи родов детей на заказ. Один ребёнок продавался за сумму, эквивалентную одной тысяче российских рублей. В дальнейшем младенцы исчезали в неизвестном направлении. Что говорить о каких-то эмбрионах? Остаётся лишь надеяться на то, что, по оценкам пессимистически настроенных экспертов, в том числе и российских, клонирование человека невозможно в принципе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза