Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.08.2001 | Андрей Цунский

Македония: кровь как итог двойных стандартов

То, что произошло в Македонии за последние дни, называют по-разному. Европейские и натовские посредники настаивают на «временных затруднениях в ходе переговорного процесса».Представитель ЕС Франсуа Леотар заявил, что консультации по-прежнему находятся на верном пути, "просто нужно больше времени". Американец Джеймс Пэрдью был честнее, сказав, что переговоры потерпели серьезное поражение. Провокационное убийство македонских военных боевиками АНА, последовавшие за ним погромы албанских районов в Скопье и Прилепе и боевые действия с применением авиабомб, ракет и артиллерии в Тетове явно не похожи на начало примирения. Если бы посредники были честными до конца, то сказали бы прямо: переговоры потерпели крах. Причины этого краха ясны. Подлинные цели албанских боевиков далеки от заявленных, а у македонцев нет доверия ни к албанцам, ни к Западу.

Западных посредников к такому положению привела бесконечная политика двойных стандартов в отношении народов бывших югославских республик. С албанцами еще проще - став в свое время фигурой в игре Запада против Милошевича и Союзной Югославии, они почувствовали возможность играть свою собственную партию, в которой вчерашние защитники уже не смогут открыто против них выступить - это будет означать признание в том, что против Югославии играли нечестно. Тогда в глазах мировой общественности в балаган превратятся и суд в Гааге, и миротворческие операции НАТО, не говоря уже о переговорах в Македонии. А вся ответственность ляжет на плечи европейских политиков - американцы уже имеют возможность ловко отмежеваться от всех предыдущих шагов, свалив все на «аморального» Клинтона и предвзятую Олбрайт.

Очевидно: албанские экстремисты используют переговоры как ширму, чтобы затем обострить конфликт, захватить побольше территорий под свой контроль и начать новый раунд переговоров, уже имея на руках такие козыри. Цель албанцев - именно территории, и ничто иное. Их планы были построены с учетом концепции мирного процесса в Македонии, разработанного Западом. Не вписывалось в план то, что боевики категорически не хотели разоружаться. Именно наличие вооруженных формирований позволяет албанцам оставаться силой, с которой приходится вести переговоры на таком уровне. Нетрудно было предсказать, на какой точке переговорный процесс лопнет, как мыльный пузырь.

Только 7 августа стороны вышли на реальную возможность подписать мирное соглашение. После его подписания в Македонию вошли бы западные миротворческие силы, призванные забрать у албанских формирований оружие, в особенности гранатометы и средства ПВО. Присутствие миротворцев не позволило бы македонской стороне нарушить договор, когда албанцы останутся безоружными. Но это не помешало бы македонцам сделать попытку уже политическим путем отыграть обратно многочисленные уступки, на которые пришлось идти перед вооруженным противником во избежание кровопролития. Албанцы немедленно организовали провокацию, погибли 10 македонских военнослужащих. Они были расстреляны из засады боевиками так называемой АНА - Албанской Национальной Армии. Очень напоминает АОК - Армию Освобождения Косова. Кстати, и люди там зачастую те же самые. Та же схема -- вид сбоку.

Не учли на Западе и того, что ситуация в Македонии изменилась. Раньше эта маленькая страна всеми силами пыталась сохранить мир на своей территории, даже предоставила возможность разместить у себя натовский контингент для миротворческой операции в Косово. Теперь, оказавшись лицом к лицу с реальной опасностью утратить территориальную целостность и этническую самобытность, народ Македонии не просто готов взяться за оружие. Народ уже этого фактически требует от руководства страны. И если президент Трайковский пока пытается противодействовать силовому решению, то премьер-министр Любчо Георгиевский выглядит в глазах народа как раз тем лидером, который способен возглавить вооруженную борьбу, и не спешит отказаться от такого имиджа.

Европейцы в последнее время пытались навязать Македонии мир, которого никто уже и не хотел. Его изначально не хотели албанцы, его не хотят уже и сами македонцы - они не верят в то, что албанские экстремисты оставят их в покое, и видят (небезосновательно) решение проблемы в уничтожении террористов военным путем. И если не произойдет чуда, за оружие возьмутся мирные жители. Когда власти не могут защитить народ, народ защищается сам, как умеет. На Балканах это «как умеет» никогда ничего хорошего не означало.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net