Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.08.2001 | Сергей Михеев

Живило против "Русала": иск из-за океана

Иностранные трейдеры «Русского алюминия», год назад выдвинувшие крупный иск к этой компании, в начале августа вновь обратились в один из нью-йоркских судов, значительно расширив спектр претензий. Теперь в число истцов открыто вошла компания братьев Живило «Миком». Ранее ее уже называли истинным автором претензий к «Русалу», стоящим за спиной американских компаний. Одновременно к списку обвиняемых добавилась группа МДМ, контролируемая, по мнению истцов, известным металлургическим магнатом Искандером Махмудовым, а также губернаторы Аман Тулеев и Эдуард Россель, обвиняемые в получении крупных взяток.

Оттесненные «Русалом» от дел трейдеры претендуют на раскрытие всей схемы криминального передела российской металлургической отрасли. «Русал» и Махмудов, руководящий Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), обвиняются в связях с авторитетами преступного мира, различных махинациях и организации заказного убийства. По мнению истцов, все эти бесчинства происходили в том числе при попустительстве и даже содействии российских властей -- в лице региональных лидеров, способствовавших незаконной передаче различных предприятий в руки упомянутых компаний.

Даже если бы все обвинения подтвердились, вряд ли это кого-либо сильно удивило. Однако вероятность такого сценария не велика. Без активного содействия российских властей раскрутить это дело из Нью-Йорка практически невозможно. Тем более учитывая то, что в нем фигурируют два весьма известных региональных политика. Москва же вряд ли заинтересована в столь громком скандале. Впрочем, сам факт такого судебного разбирательства косвенно даёт в руки федеральной власти дополнительные карты в игре с амбициозными губернаторами и ФПГ, претендующими на особую роль в жизни страны. Например, Эдуард Россель собирается в третий раз участвовать в губернаторских выборах, на что необходимо благословение Москвы. Сам факт обвинений из-за океана будет многократно использован его политическими противниками. То же применимо и к Аману Тулееву, поддерживающему имидж социал-демократа и борца за интересы трудового народа.

Интересно то, что возобновление истории произошло именно сегодня. Всё можно свести к претензиям обиженного Михаила Живило, который, находясь во Франции, почувствовал себя гораздо увереннее после освобождения из-под стражи. Пытаясь насолить обидчикам и вновь стать серьёзным игроком на российском экономическом пространстве, этот человек решил пойти ва-банк. Однако возможные последствия этого разбирательства могут выйти за рамки конкретного дела Живило.

Недавно правительством России была одобрена программа приватизации на 2002 год. Планируется выставить на продажу различные по объемам пакеты акций более 300 предприятий. 40 процентов из них составляют предприятия ТЭК, 16 - АПК, столько же - промышленности, 6 процентов - строительства, 4 процента - ВПК, 19 процентов будет приватизировано в других отраслях народного хозяйства. Предполагается, что продажа госимущества будет производиться вместе с землей, а кроме того, государство планирует обеспечить уставные капиталы продаваемых предприятий интеллектуальной собственностью. Всё это, несомненно, вызовет серьёзную борьбу между различными ФПГ и сопутствующими политическими группировками. Не вызывает сомнений, что и «Русал», и МДМ, и УГМК станут активными участниками нового этапа приватизации. Речь уже идёт, например, о продаже 17% акций Магнитогорского металлургического комбината, на которые претендует УГМК. Против этого активно выступает менеджмент ММК, поддерживаемый челябинским губернатором Петром Суминым.

Судебное разбирательство имеет и международный контекст. Как известно, первый иск трейдеров, внесённый год назад, нанёс ощутимый урон международному имиджу «Русала». Олег Дерипаска даже не смог принять участие в Давосском форуме. К устранению негативных последствий был в срочном порядке подключён Александр Лившиц. Новые обвинения гораздо серьёзнее. Потенциально они могут привести к значительным проблемам для упомянутых компаний в продвижении их бизнеса за пределами России и отношениям с иностранными партнёрами. В то же время именно сейчас многие крупные российские компании пытаются более активно выйти на мировой рынок и интернационализировать свою деятельность. В частности, «Русал» недавно добился получения концессии на разработку бокситов в Гвинее. В таком контексте проблемы российских компаний могут стать проблемами России в целом. Особенно актуальным это выглядит в преддверии вступления России в ВТО.

Недаром в новом иске неоднократно упоминается ущерб, якобы нанесённый «Русалом» крупнейшей в мире алюминиевой компании Alcoa и ее подразделению Reynolds, а также трейдинговому холдингу TWG. Сами эти компании к иску не имеют никакого отношения. Налицо явная попытка расширить рамки конфликта и вовлечь в него более мощных участников на своей стороне. Если это так, то Живило действительно решил идти ва-банк. В случае подтверждения хотя бы части обвинений власть попадает в весьма щекотливое положение выбора: следовать букве закона, поддерживая международное реноме и не считаясь при этом с внутренними проблемами, или отстаивать интересы российского бизнеса, несмотря на извлечённое на свет грязное бельё.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net