Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.08.2001 | Дмитрий Крилык

Гроза хакеров возглавил ФБР

Новый глава ФБР Роберт Мюллер собирается исправлять ошибки ФБР. Этому он посвятил свою речь при вступлении в должность. О каких ошибках идет речь и кто такой Роберт Мюллер?

К отставке предыдущего директора ФБР Луиса Фри привели многочисленные публичные скандалы, в которых оказалось вовлечено Бюро. В начале этого года был приведен в исполнение приговор по делу Тимоти Маквея, взорвавшего административное здание в Оклахома-сити. Однако само дело часто спотыкалось об ошибки следователей, которые даже умудрились спутать обвинительные документы, из-за чего так и осталось невыясненным, кто был сообщником преступника - а такие подозрения имели место.

Другой прокол ФБР - многолетняя слепота в отношении собственного сотрудника Роберта Ханссена, который всю свою карьеру работал на Россию. Его разоблачение оказалось не заслугой ФБР, а его провалом - так долго Ханссену удавалось оставаться незамеченным.

Случались и более мелкие провалы. Например, совсем недавно из штаб-квартиры ФБР исчезли несколько портативных компьютеров с секретной базой данных - их след до сих пор не найден. Впрочем, критики считают, что чистки в ФБР и пропажа секретной информации как-то между собой связаны. Словом, положение дел в ФБР оставляет желать лучшего, а в некоторых деталях вообще могло бы послужить пищей для детективного сюжета о проштрафившихся фэбээровцах. Как знать, что они там еще скрывают - ведь не исключено, что шумные истории, попавшие в прессу - только предлог, а не повод к смене руководства.

Роберт Мюллер - человек, известный своей технологичностью и суперсовременными взглядами на мир. В частности, одним из краеугольных пунктов его перспективной программы служат меры по усилению компьютерной и сетевой безопасности. Мюллер выступил инициатором создания специальной усиленной службы, которая должна заниматься хакерами и компьютерными шпионами. Недавний арест российского специалиста по программным шифрам Дмитрия Склярова, очевидно, стал первым шагом ФБР в выполнении антихакерской стратегии. Собственно, Мюллер выступал главным обвинителем от имени правительства США в деле Склярова. Теперь Дмитрию Склярову будет чуть полегче, ведь его обвинитель очень занят.

Впрочем, мировое компьютерное сообщество уверено, что этот блин вышел очередным комом в летописи последних лет ФБР, и Мюллер, по мнению многих специалистов по компьютерным технологиям - просто-напросто агрессивный профан, который положит жизнь на борьбу с прогрессом, связанным с разработками новых технологий в области компьютерной безопасности. Или еще хуже - он будет защищать интересы монополистов в этой области, главным образом, компании, работающие в Силиконовой долине.

Фактически сотрудничество крупных компьютерных компаний и ФБР уже началось. ФБР, IBM и другие фирмы заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе против хакеров. Уже создана защитная программа InfraGard, которую ФБР рекомендует устанавливать на всех крупных корпоративных сайтах. Эта программа уже успешно применяется на 56 сайтах ФБР. Одно из ее свойств - оперативное реагирование на взлом и передача данных о взломе в специальную службу ФБР, которая тут же ищет взломщика.

Мюллер - специалист с большим стажем, работал на видных должностях как при республиканце Джордже Буше-старшем, так и при демократе Билли Клинтоне. Работая в Министерстве юстиции, отвечал за расследование крупных дел, связанных с коррупцией, терроризмом, наркотиками. В начале этого года занимал пост первого заместителя министра юстиции. Для структур ФБР он новое лицо, впрочем, американское общество и политики были решительно настроены на то, чтобы в ФБР пришел свежий человек, не вовлеченный в череду неудач ведомства из Лэнгли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net