Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

06.08.2001 | Дмитрий Волгин

Наши души спасет перепись

Всероссийская перепись населения пройдет с будущем году осенью. Такое решение приняло правительство. Премьер-министр Михаил Касьянов возглавит Госкомиссию по переписи. На проведение инвентаризации населения потребуется около 150 миллионов долларов. Но как уверены в кабинете министров, экономический эффект от новых данных о населении России оправдает затраченные средства.

Из программы перепеси населения правительство намерено сделать общегосударственную глобальную акцию, которая преследует политические цели. Последний раз перепись проводилась в 1989 году, а через пару лет после этого страна кардинальным образом поменялась. Поскольку в планы нынешнего состава федеральных органов власти входит задача поменять страну еще кардинальней, то обязательство периодически производить подсчет гражданских душ вдвойне насущно.

Как сообщил бывший председатель Госкомиссии по переписи населения глава Госкомстата Владимир Соколин, его ведомство уже начало работу по подготовке переписи. Уполномоченные регистраторы должны обойти все хозяйственные и жилые объекты и подтвердить их наличие. Как оказалось, подобная работа уже состоялась в Тверской области, и в каждом районном центре были обнаружены деревни, в которых нет ни одного жителя.

Правительство ждет от результатов перепеси много интересного. Например, очевидно, что может измениться соотношение различных этнических групп в различных регионах. Например, в центрально-европейской зоне России - в Москве, Ярославле и других городах - может заметно вырасти процент выходцев с Кавказа, а в регионах Сибири и Дальнего Востока ожидается существенный прирост выходцев из Китая. Многочисленные социальные последствия миграции уже сегодня дают о себе знать, а с помощью переписи правительство надеется узнать точные данные о миграции, что значительно упростит понимание всех социально-демографических проблем в регионах.

Перепись поможет планировать статьи бюджетных расходов. Кроме того, как предполагают в Госкомиссии по статистике, последствия переписи могут повлиять и на перераспределение мандатов в представительных органах власти. Очевидно, что за последние десять лет в одних регионах произошел прирост численности населения, а в других убыл.

В работе по переписи правительство намерено использовать, в основном, студентов, для которых это станет возможностью заработать. Обучение правилам займет две недели, в течение которых рекрутированная моложедь пройдет специальные курсы.

Одна из проблем, которые беспокоят правительственную комиссию по переписи - отзывчивость населения на интерес к нему со стороны государства. Для того, чтобы изучение демографических, возрастных и иных свойств российского общества произошло наиболее эффективно, пациент должен быть добровольно благожелателен по отношению к уполномоченным регистраторам, и предоставить им информацию, которая не слишком бы искажала действительность. Для успешного проведения переписи правительство планирует провести широкомасштабную пропагандистскую акцию.

В такую же пропагандистскую акцию, очевидно, выльется и оглашение результатов переписи, которое состоится, по всей видимости, ближе к следующим президентским выборам, в 2004 году. Это именно тот срок, когда президент Путин сообщит о стране некоторые базовые подробности, что станет творческим отчетом о проделанной за четыре года работе. Оглашение результатов общероссийской переписи станет красивым и содержательным дополнением к отчету.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net