Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

03.08.2001 | Андрей Цунский

ХАМАС хочет идти до конца

Во вторник израильские войска тремя ракетами разрушили здание радикальной организации ХАМАС в городе Наблус, на западном берегу реки Иордан. Погибли восемь человек. США уже осудили эту бомбардировку. "Когда президент говорит о прекращении насилия и о полном прекращении огня, - сказал представитель Белого Дома Ари Флейшер, - он хочет сказать: никого не убивать. И, разумеется, это касается и гражданских лиц. Это вообще всех касается". Но на практике имеются исключения…

Флейшеру ответил ХАМАС. «Наше руководство,- заявил представитель ХАМАСа в секторе Газа Абдельазиз Рантисси,- разрешило боевым подразделениям проведение любых силовых акций против этих собратьев обезьян и свиней». Мишени номер один и два для боевиков ХАМАС обозначены. Нетрудно догадаться, что это Шарон и Перес.

ХАМАС - аббревиатура, которая расшифровывается «Харакат аль-мукавама аль-исламийя», что в переводе с арабского означает ''Исламское движение сопротивления''. 14 декабря ХАМАС отметит свое 14-летие. Основал организацию шейх Ахмед Ясин. Основой для создания этого движения послужили «благотворительные и просветительские» организации «Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газы» и «Исламский Джихад - Палестина». Ныне ХАМАС имеет в своей структуре два «крыла». Одно крыло вербует по мечетям и базарам людей для второго. Результаты деятельности этого второго частенько появляются в телевизионной хронике. Например, взрыв в дискотеке в Иерусалиме. До этого были взрывы автобусов в 1995 и 1996 году, взрывы на улицах, многочисленные жертвы.

Парадокс, но было время, когда ХАМАС получал поддержку от… Израиля. В то время у Организации Освобождения Палестины, возглавляемой Ясиром Арафатом были с ХАМАС серьезнейшие расхождения, и на этом стремилось сыграть израильское руководство. Игра не удалась - ООП и ХАМАС благополучно помирились. Сейчас эта организация еще и достаточно богата - ее годовой бюджет около 30 миллионов долларов, и сколько из них идет на легальную деятельность, а сколько - на террористическую, сказать не может никто, кроме ее руководства.

Вот некоторые высказывания лидера ХАМАС Ахмеда Ясина: «Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его». Или: «Освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной». Задачи и методы ХАМАС изложены в этих высказываниях достаточно точно, так что Шарону и Пересу действительно есть чего опасаться.

Но трусом Шарона не назовет на Ближнем Востоке никто. В своем варианте разрешения ситуации Ариэль Шарон сделал ставку на силу. Сил у Израиля действительно больше. Пусть методы и репутация ХАМАС не оставляют сомнений в том, что террор возобновится и выльется в многочисленные жертвы среди израильтян. В конечном счете, успех силового решения будет зависеть от того, сколько жизней готовы израильтяне отдать террористам. Но и у палестинцев выбор не менее, если не более страшный - силу израильской армии они уже знают, и также знают, что в случае серьезных терактов Израиль будет применять эту силу, не особенно разбираясь, кто член ХАМАС, а кто нет. Не так давно произошла утечка информации о планах Шарона уничтожить Палестинскую Национальную Автономию военными силами в случае масштабных терактов со стороны палестинцев. Обстрел ХАМАС во вторник очень похож на провокацию, призванную подтолкнуть ХАМАС эти теракты осуществить.

Конечно, можно предположить, что план по уничтожению ПНА - «селедка», грубая фальшивка, призванная напугать. Но если мы вспомним, что и Милошевич был уверен в том, что НАТО блефует и не пойдет на бомбардировки, то… словом, есть пища для ума. После того, как СССР и за ним Россия утратили свои позиции в спонсорстве ближневосточного конфликта, единственным сдерживающим фактором для Израиля в борьбе за территории стали пределы собственных сил. Уже много лет назад сил хватило, чтобы прихватить Синайский полуостров, и как следует надавать каждому из соседей. О том, что Израиль слабеет, сообщений не поступало. Новый мир - новые возможности?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net