Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.07.2001 | Андрей Цунский

Визит "нежной" дамы

Президенты США и России решили не откладывать в долгий ящик реализацию своих генуэзских договоренностей. В Москву прибыла Кондолиза Райс, помощник Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности.

Кондолиза Райс - дама с идеальным для дипломата именем: оно происходит от музыкального термина Condo Leezza, что означает " играть с нежностью". Она предпочитает представляться деловым партнерам коротким именем "Конди". Партии, которые она исполняет в жизни, нежностью, не отличаются. Это современная американская деловая женщина, с самого детства нацеленная на карьеру, ради которой поступилась даже личной жизнью - до сих пор мисс Райс, весьма красивая женщина, никому не ответила согласием на предложение создать семью. А успехи в карьере говорят сами за себя. Всего в 19 лет окончила Денверский университет, где училась у профессора Йозефа Корбела - отца бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Доктор политических наук. В 38 лет стала самым молодым проректором Стэндфордского университета, при этом - первым темнокожим проректором, и первым проректором-женщиной. Свободно говорит по-русски. В 1986 году Райс в качестве научного сотрудника Совета по международным отношениям служила специальным помощником председателя Объединенного комитета начальников штабов. А в 1989 году она работала уже в Совете национальной безопасности, где занималась СССР и социалистическим блоком.

Кондолиза Райс - убежденная республиканка. Выбор этот имеет далекие корни: в 1952 году ее темнокожего отца демократы штата Алабама отказались зарегистрировать как своего избирателя. Никогда не скрывала своего негативного отношения к политике демократов в отношении России. И российскому руководству от нее доставалось. Так что на "нежность" на переговорах рассчитывать не придется. Вот что еще год назад говорила Госпожа Райс: "Я искренне считаю, что Россия представляет опасность для Запада вообще и для наших европейских союзников в частности. У нас есть все основания опасаться возможного распространения ядерной технологии из России".

Или еще цитата: "Их экономика находится в таком состоянии, что я боюсь, что в случае новых потрясений русские возьмутся за иностранных инвесторов и обложат их непомерными налогами. Они на это способны". А вот мнение мисс Райс о кредитах, отпущенных России: "Наша самая большая ошибка состоит в том, что мы полагали, что помощь Международного валютного фонда вкупе с частными капиталовложениями сможет преобразовать бывшую советскую Россию в страну с рыночной экономикой. Эта ошибка стоила нам где-то 50 миллиардов долларов".

Но Кондолиза Райс говорила тогда же и другое. На вопрос, не считает ли она Россию потерянной для Запада, она ответила в своей обычной манере: "По-моему, это бессмысленные разговоры, и я не желаю в них участвовать. Россия не потеряна ни для себя, ни для кого бы то ни было". Вот ее мнение о Владимире Путине: "Считаю, что в ближайшие годы он начнет проводить реформы по всем азимутам. Да, действительно, я верю, что таково его намерение". Или еще кое-что о российских руководителях: "Мы должны учиться у русских умению достойно выходить из трудных ситуаций".

Переговоры пройдут в условиях цейтнота: реальные договоренности должны быть проработаны к ноябрю, когда запланирована встреча Буша и Путина в Техасе, на родине американского президента. Кроме того, осенью Вашингтоном запланировано начать строительство объектов ПРО на Аляске - и если дело не сдвинется, это строительство фактически будет означать односторонний выход США из договора 1972 года. Между тем, в области стратегических наступательных вооружений Россия должна сохранить за собой право иметь наземные баллистические межконтинентальные ракеты, других шансов сохранить равенство сил между сторонами без больших затрат с российской стороны нет. Министр обороны РФ Сергей Иванов признал, что не может оценить степень возможного успеха на переговорах: "Чем все это закончится, я не знаю. Может быть, ничем не закончится. Тогда мы скажем, что договор по ПРО должен оставаться неизменным".

Конкретные предложения должна привезти в Москву Кондолиза Райс. Визит мисс Райс длится два дня, в течение которых она намерена провести переговоры с руководителем министерства обороны РФ Сергеем Ивановым и секретарем Совета Безопасности Владимиром Рушайло, а сегодня состоится ее встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

В чем-то это не слишком удобный партнер, но одно качество мисс Райс невозможно переоценить: то, что она говорит, это то, что она думает. То, что она обещает, будет сделано. То, что она называет неприемлемым ни при каких обстоятельствах - таким и останется. В отличие от многих западных политиков, она не прибегает к демагогии, предпочитая словопрениям язык сухих цифр и фактов. Эта прямота может оказаться гораздо полезнее неискренней "нежности". Может быть, именно этой прямоты и не хватало для того, чтобы возобновить увядший было на полуслове российско-американский диалог.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net