Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.07.2001 | Наталия Бабасян

Странный диалог в Нижнем

В начале 90-х Нижний Новгород заслужил звание полигона демократических реформ и образцово-показательного региона достижений либеральной политики. Десять лет спустя Нижний вновь стал первопроходцем: впервые в России религиозный фактор здесь был использован в предвыборных технологиях для нужд "черного пиара".

О том, что ставшую популярной религию и ее служителей можно использовать на благо нужного кандидата, основные политические игроки догадались давно. Однако до недавнего времени это использование распространялось лишь на Русскую Православную Церковь и носило довольно тривиальный характер.

Главные достижения в этой области сводились к появлению кандидата рука об руку с батюшкой или, что куда выигрышнее, с местным архиереем. В оптимальном режиме это происходило на освящении храма, выстроенного на кандидатские пожертвования, однако были и варианты - закладка будущего храма, городской праздник или любое другое общественное мероприятие, предполагающее участие духовенства. Иногда с региональных выборов приходила информаци о проповедях в пользу того или другого кандидата, но такие приемы использовались крайне редко - прямая политическая агитация с амвона запрещена как церковью, так и законом.

Выборы в Нижнем в этом плане отличились куда большей изобретательностью. Одного из кандидатов - Вадима Булавинова - активно "мочили" с помощью … Папы Римского. Сначала - в середине июня - от имени Булавинова в городе стали активно распространяться листовки с призывом признать Папу главой всех христиан и открыть в области как можно больше католических храмов. В результате избирательному штабу перепугавшегося кандидата пришлось выступить с разъяснением об "истинной православности" Булавинова и поддельности его подписи.

Однако спустя пару недель на него свалилась новая напасть в виде некоего "Вестника католической молодежи", выпущенного тиражом в 30 тысяч никому неизвестной Конгрегацией католической молодежи. От имени молодых католиков города "Вестник" нес в массы идеи легализации проституции и наркомании, которые, как получалось с учетом размещенной здесь же фотографии Булавинова с Папой, вышеозначенных лица не только разделяют, но и приветствуют.

Расчет политтехнологов был абсолютно точен. О католиках в России вспоминают в основном лишь в связи с Папой. А именно в это время его личность оказалась предметом многочисленных высказываний СМИ - чаще всего негативных - в связи с визитом понтифика на Украину. Негатив по отношению к кандидату, в том числе и со стороны РПЦ, был таким образом обеспечен. Людей, знакомых с католическим учением в области христианской этики, на всю страну можно по пальцам пересчитать. И если образ католического врага уже создан, то почему бы его не "улучшить" с помощью проституции и наркомании.

Авторы "проделки" пока так и не обнаружились. Однако, скорее всего, их следует искать в ФЭПе. Последний не только успешно обслуживает нужды Сергея Кириенко, чей кандидат за неделю до выборов серьезно уступал по рейтингам Булавинову, но и активно сотрудничает с Отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата.

Глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл недаром приглашал Глеба Павловского на совещание по продвижению в общество социальной концепции РПЦ. Первые результаты этого сотрудничества стали заметны сразу: недавний юбилей служения владыки Кирилла напоминал высокопрофессиональную пиаркампанию, а информационные серверы ФЭПа в последнее время занимаются активной пропагандой идей ОВЦС. Близка ФЭПу антикатолическая акция и по стилистике.

Самое интересное, однако, заключается в том, что "черный пиар" с педалированием религиозной нетерпимости случился в регионе, где "государево око" - Сергей Кириенко - объявил межконфессиональный диалог одним из приоритетов своей политики. Католики, похоже, в число сторон этого диалога не вошли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net