Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.07.2001 | Сергей Михеев

А с Лукашенко, как с гуся вода

Белорусская оппозиция выступила с обвинениями в адрес президента Александра Лукашенко в организации "эскадронов смерти", уничтоживших нескольких неугодных режиму общественно значимых фигур, включая оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Слухи об этом ходили уже давно, однако на этот раз они оказались документально подтверждёнными ксерокопией документов, ссылающихся на секретный указ № 19 от 12.01.98 г., изданного белорусским президентом по этому поводу.

В случае, если все факты соответствуют действительности, Лукашенко вполне может претендовать на звание одного из самых циничных и безнравственных политиков современности. Стоит хотя бы вспомнить его многочисленные интервью, в которых он клялся в своей непричастности к исчезновению людей и обещал чуть ли не собственноручно расправится с виновниками похищений. Однако любое обвинение требует доказательств и без таковых оно может считаться лишь пустым звуком. В любом случае, оставив эмоции, попытаемся проанализировать возможные последствия нынешних разоблачений для Лукашенко в свете приближающихся выборов.

Рискну предположить, что как бы сенсационно и убийственно не звучали эти обвинения, радикальных перемен в белорусской предвыборной ситуации может и не последовать. Во-первых доказать подлинность ксерокопии будет практически невозможно. Добиться саморазоблачения предположительно замешанных в этом деле лиц путём их увещевания также вряд ли удастся. Сам Лукашенко без сомнения будет всё отрицать, ссылаясь на происки врагов Белоруссии, поддерживаемых западными спецслужбами. В общем, старая песня, ничего оригинального. Для сторонников Лукашенко предъявленные бумажки ровным счётом ничего не значат. Тем более что предвыборный характер акции очевиден. Каким-то мощным разоблачением оппозиция грозила Лукашенко уже давно, но отчего-то медлила с предъявлением доказательств. Для граждан, лояльных режиму, это будет лишь негативным фактором. Тем более, что многие из сторонников Лукашенко скорее всего в душе согласны с практикой нейтрализации "врагов народа" и предпочитают "жёсткую руку" идеалам демократии. Короче говоря - "за просто так, у нас не сажают".

Для ярых противников эти документы не добавляют к образу президента ничего нового. Те же, кто колеблется и в принципе готов допустить мысль о возможности подобных действий со стороны власти, по старой советской привычке предпочтёт, пожалуй, поостеречься выступать против режима. Если власть готова на убийство неугодных, то проконтролировать кто за кого голосует, ей не составит больших проблем. А вот для граждан это как раз может обернутся проблемами немалыми. Таким образом, массового притока сторонников в стан белорусской оппозиции скорее всего не будет.

Обвинения могут инициировать волну негативной реакции на Западе, на что вероятно в первую очередь и рассчитывают белорусские оппозиционеры. Видимо так и будет, но вопрос состоит в том, насколько серьёзными станут реальные последствия этих протестов для режима Лкашенко и шансов его переизбрания, то есть как далеко западные политики готовы пойти в этой связи. По сути у Запада сейчас нет эффективных рычагов влияния на Белоруссию. Всевозможные санкции и угрозы применялись и раньше, однако никакого серьёзного воздействия на внутри и внешнеполитический курс Лукашенко эти меры не возымели. Запад может косвенно воздействовать на Москву, с целью опосредованного давления на Минск, однако действенность таких шагов также сомнительна. К тому же не факт, что Запад уже готов пойти в атаку на Лукашенко, только в связи с обнародованием неких ксерокопий, где кстати непосредственной подписи Лукашенко не стоит. Документ лишь завизирован нынешним генеральным прокурором Белоруссии Виктором Шейманом, который уже поспешил от всего отказаться. Нечто подобное происходило совсем недавно и в отношении президента Украины Леонида Кучмы, однако он не только жив и здоров, но даже приехал в Белоруссию, где выразил уверенность в победе Лукашенко на предстоящих выборах.

Что касается Москвы, то если всё, о чём говорит белорусская оппозиция, является правдой, в Кремле скорее всего знали об этом уже давно. Раз это не мешало поддерживать с Белоруссией конструктивные отношения до настоящего момента, вряд ли помешает этому и теперь. Недавние слухи о том, что Москва якобы в пику Лукашенко намерена негласно поддерживать Наталью Машерову, развеялись сами собой, в связи с отказом Машеровой от участия в выборах. Ставить же на лидеров оппозиции в Кремле точно не намерены. Поэтому со стороны Москвы жёсткой реакции на разоблачения скорее всего также не последует. Таким образом, президенту Лукашенко и на этот раз видимо удастся выйти сухим из воды, ещё раз доказав свою непотопляемость.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net