Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.07.2001 | Сергей Михеев

Нижегородские сюрпризы - примета времени

Результаты первого тура губернаторских выборов в Нижегородской области удивили многих и стали темой для всевозможных дискуссий. Действительно никто не ожидал, что первый результат (24,51%) будет у коммуниста Геннадия Ходырева, считавшегося кандидатом второго плана, без шансов выхода в финал. Признанные фавориты предвыборной гонки Вадим Булавинов и Андрей Климентьев оказались за боротом второго тура, в котором соперником Ходырева станет нынешний глава области Иван Скляров, набравший 20,93% голосов.

Однако кроме внезапного успеха Ходырева результаты первого тура позволяют говорить и о некоторых других примечательных моментах нижегородских выборов. Во-первых обращает на себя внимание активное участие в избирательной кампании полпреда Сергея Кириенко. Судя по всему, самое непосредственное вмешательство полпредов в ход региональных выборов санкционировано Кремлём. Именно полпредам отведена роль передаточных механизмов в реализации воли Москвы на местах. Таким образом президент получает возможность контролировать и воздействовать на ситуацию, сохраняя при этом необходимую дистанцию и оставаясь на недосягаемом кремлёвском Олимпе. Вся грязь и недовольство адресуются при этом представителю президента. При этом, конечно, возникает риск самоуправства полпредов и возникновения всевозможных "завязок" на местные интересы. Однако этот момент компенсируется подконтрольностью "царёвых наместников", обусловленных тем, что они фигуры назначаемые.

Подобная практика была применена в Приморье, однако не достигла желаемых результатов. На этом фоне особенно примечателен успех Кириенко. Поставленную задачу - недопущения победы Климентьева - удалось выполнить даже не прибегая к каким-либо особенно брутальным методам. Климентьева не пытались снять с выборов, не действовали через судебные инстанции и даже не применяли против него какого-либо особенно "грязного пи-ара". Несмотря на это, скандально известный "Клим", занял всего лишь пятое место и у всех на глазах, сдулся как воздушный шарик. Конечно же Нижегородская область имеет свою особую специфику, но от сравнения Кириенко с действиями Константина Пуликовского в Приморье удержаться трудно. Интеллигентный "очкарик", которого многие за глаза считают слабаком, наглядно преподал урок профессиональной работы всевозможным генералам, привыкшим действовать напролом и считающим, что у них "всё схвачено".

Вторым обстоятельством бросающимся в глаза является откровенный провал большинства политтехнологов и социологов, никак не ожидавших подобного исхода голосования в первом туре. Нижегородские выборы показали, что многие из традиционных методов агитации и политической мобилизации избирателей качественно устарели и становятся неадекватными меняющейся ситуации. По крайней мере это справедливо для территорий с высоким уровнем промышленного развития, урбанизации, информационной и политической культуры. Самоуверенность пиарщиков уже была посрамлена в Приморье, когда кандидаты, вокруг которых было больше всего шума оказались не у дел. В Нижегородской области ориентация на скандал, компромат и популизм дали очередную осечку и это уже можно считать характерным знаком. Даже социологические опросы, проведённые в самый канун выборов не смогли дать объективной картины, о чём стоит задуматься социологам. Хотя по сравнению с началом 90-х методы работы с избирателями стали гораздо более изощрёнными, видимо ресурс большинства из них в современном виде близок к исчерпанию.

Победа в первом туре кандидата, открыто ассоциирующегося с КПРФ, также даёт повод для размышлений. Успех Ходырева тем более примечателен в "демократическом" Нижнем Новгороде и других крупных городах области. Несомненно определённую роль сыграла низкая явка, что позволило дисциплинированному электорату коммунистов одержать верх. Однако на лицо и смягчение отношения избирателей в целом к кандидатам от КПРФ. Как это ни парадоксально звучит речь при этом вряд ли может идти о росте популярности коммунистов. Партийный аспект в данном случае не сыграл решающей роли. Люди ориентировались в основном на деловые качества кандидата, игнорируя его партийную принадлежность. КПРФ перестают воспринимать как радикальную оппозицию, а напротив начинают воспринимать в качестве системной партии, вписывающейся в умеренный политический спектр. Во многом это предопределено позицией коммунистов по отношению к новому президенту, в особенности в начальный период. В общем-то примерно такого эффекта руководство КПРФ и добивается. Парадокс однако состоит в том, что эта тенденция не сопровождается притоком в ряды сторонников коммунистической партии.

Люди скорее не замечают партийность, нежели воспринимают её как определяющий фактор. Хотя ничего нового в подобном явлении нет, такая оценка ситуации расходится с мнением многих экспертов по поводу повышения роли партий в политической жизни страны. Это подтверждается и слабым результатом Склярова, несмотря на активную поддержку его кандидатуры со стороны "Единства". Об этом же свидетельствуют и мнение многих авторитетных политиков, считающих, что для Кремля одинаково приемлемы обе кандидатуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net