Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.07.2001 | Денис Бояринов

Чьи козыри в прикупе?

Успешный тестовый перехват межконтинентальной баллистической боеголовки, проведенный США в воскресенье 15 июля, некоторые российские СМИ уже успели окрестить новым козырем в ловких руках американской администрации на предстоящей встрече G8 в Генуе. Почему отечественные масс-медиа пришли к таким далеко идущим выводам, остается неизвестным. Выражать такую точку зрения больше подобало бы изданиям, близким по духу газете Washington Post.

За последние два года американцы провели четыре подобных теста, из них всего лишь два успешно. Это если в подлинности результатов предыдущих испытаний, оглашаемых американскими военными, можно было бы сомневаться. Вот и Владимир Путин в июньском интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" обмолвился о том, что, по имеющимся у него данным, ни один из трех ранее проведенных тестов не принес удовлетворительного результата.

Впрочем, нет особой нужды сомневаться в воскресном попадании ракеты в ракету, поскольку никакого заметного влияния на ситуацию вокруг договора по ПРО оно не имеет, и его фальсификация - это лишь напрасная трата времени. Глава Пентагона Дональд Рамсфельд еще до испытания заявлял, что его результаты не будут иметь значения - программа создания национальной противоракетной обороны будет продолжена в любом случае. Значительного количества новых сторонников в Сенате субботний успех тоже не принесет, разве что немного поубавит скептицизма по отношению к концепции ракетной обороны США у преобладающих там демократов. Вряд ли эффектная вспышка за пределами атмосферы заставит их отступиться от позиции противодействия увеличению расходов на оборонные нужды. Так что, где администрация действующего американского президента найдет от 60 до 100 миллиардов долларов на развитие противоракетной обороны, по-прежнему остается неизвестным.

Успешное проведение теста создает для США лишь дополнительные проблемы. Остается непонятным, почему американцы поторопились истратить100 миллионов долларов на испытание в непосредственной близости от саммита в Генуе, тем самым добавив излишней актуальности и без того болезненной ситуации вокруг договора по ПРО. Гораздо более логичным, в свете обычной для Буша-младшего стратегии замалчивания положения дел вокруг построения США ракетного комплекса на Аляске, было бы ожидать эти испытания после 22 июля. Значит ли это, что в Генуе США намерены расставить все точки над "i" в наболевшем вопросе? Пока известны лишь свидетельства обратному: на успешный тест 15 июля администрация президента отреагировала привычно сдержанно, но, впрочем, чересчур лаконично.

На российские власти воскресная демонстрация возможностей США не произвела особого впечатления. Россия слишком давно и много имеет дело с ракетными технологиями, чтобы волноваться из-за каждого пробного старта МБР. Забеспокоились Европа и Китай. Европа в лице Великобритании встала перед фактом, что пора бы уже выработать собственное отношение к возведению американцами НПРО и поучаствовать в диалоге между Россией и США по этому вопросу. Китайцы же еще более укрепились в верности своего решения поддержать сторону РФ, очень кстати проведение Соединенными Штатами тестов совпало с визитом в Москву Цзянь Цзэминя. Так что оба данных результата воскресного испытания вполне могут стать козырями в твердой руке Владимира Путина, а не Джорджа Буша.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net