Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.07.2001 | Дмитрий Крилык

Инженеры человеческих желудков

ООН подготовила доклад на пищевую тему. В центре ее внимания оказалась проблема стран, где тысячи людей недоедают или систематически не получают необходимую суточную порцию калорий. Выход из ситуации ООН видит в развитии технологий создания так называемой генетической пищи.

Эксперты ООН не говорят напрямую, что развивающиеся страны и страны третьего мира должны решать проблему недостатка питания массовым изготовлением генетически измененных продуктов. В своем докладе, который будет опубликован 17 июля, они лишь указывают правительствам проблемных стран на возможный выход из ситуации. Однако, рекомендации выглядят как помощь европейским и американским производителям генетической пищи в продвижении своих технологий.

В Европе генетическая пища не пользуется спросом. Во многом потому, что различные экологические организации доказали потребителям вред и рискованность использования в рационе человека таких продуктов. Главные производители генетически модифицированной пищи находятся в США - это такие компании как Du Pont, Monsanto, Novartis, Dow. Многие европейские организации даже предлагается ввести мораторий на изготовления генетической пищи. Американские лоббисты интересов этих компании во Всемирной торговой организации считают, что европейцы страдают от истерии, вызванной подозрением к качеству любых продуктов после случаев "коровьего бешенства" и отравления мяса диоксинами, которое произошло в Бельгии.

По-видимому, сопротивление европейцев достигло высочайшей точки. Теперь генетическую пищу будут предлагать тем странам, которым не приходится выбирать между хорошим мясом и плохим из-за отсутствия мяса как такового. Например, в качестве примера эксперты предлагают производить сверхкалорийный рис. Эксперты ООН ссылаются на то, что правительства многих развивающихся стран уже занялись серьезным исследованием и использованием генетической пищи - называются Аргентина, Китай и Египет. По мнению исследователей из ООН, использование генетических технологий в изготовлении пищи может изменить к лучшему политическую и социальную ситуацию в бедных странах. Стран, в которых часть населения испытывает хроническое недоедание, ООН насчитывает 40. 21 из них находится в районе африканской пустыни Сахары.

В пользу генетической пищи выдвигается и такой аргумент: при производстве обычных продуктов также велик риск для человеческого здоровья, например, со стороны пестицидов. Эксперты ООН видят множество проблем производства генетической пищи. Это и контроль, и баланс интересов государств и крупных производителей продуктов. Для бизнеса выгоднее производить питание, генетически измененная форма обходится дешевле, а бедные государства заинтересованы в производстве продуктов с повышенной калорийностью.

В любом случае, капризная Европа может вздохнуть спокойно. ООН дала американским лидерам производства генетической пищи новый объект для экспансии. Связанный, правда, не столько с рынком, сколько с субсидиями международных организаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net