Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2005 | Виталий Портников

БЛАГОСКЛОННЫЙ ИРАН

Заместитель главы Верховного Совета национальной безопасности Ирана и глава делегации на переговорах с «евротройкой» Джавад Ваеди пообещал серьезно обсудить предложение российской стороны о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории России. Это заявление иранского чиновника контрастирует с получившими широкий резонанс высказываниями представителей иранского МИДа о невозможности обогащения урана вне территории страны. Более того, иранский МИД утверждал, что не получал никаких предложений от России. Теперь нашлись и сами предложения, и интерес к ним.

Впрочем, заявление Ваеди еще не означает, что обогащение иранского урана на российской территории действительно начнется. Для Тегерана оказалось крайне неконструктивным занимать жесткую позицию на переговорах с Западом. То, что даже российские посреднические усилия не воспринимаются иранцами всерьез, явно не порадовало европейцев, поддержавших инициативу Москвы. Но зато теперь у Ирана появляется шанс если не приступить к обогащению урана на территории России, то во всяком случае затянуть переговоры и отложить время передачи так называемого «иранского досье» в Совет Безопасности ООН.

При этом Россия должна быть готова к тому, что Иран будет отыгрываться на ней. Уже сейчас в Тегеране говорят, что российские предложения любопытны, но… неконкретны. Иранские дипломаты говорили о том, что идее о совместном обогащении было посвящено всего одно предложение в ноте, переданной в иранское внешнеполитическое ведомство послом России. И теперь Тегеран вполне может избрать простую тактику в переговорах с европейцами: мы не против, конечно, но ничего реального на российской территории так и не создано. А россиянам объяснять, что любые совместные предприятия следует создавать только после договоренностей с Западом. Ну а уж затем, когда пройдет время, можно будет заявить со всей уверенностью: видите, нигде ничего нет. Так что другого выхода, кроме как обогащение урана на собственной территории, мы не видим. Хотя очень хотели обогащать на российской…

Для того чтобы быть уверенными в готовности Ирана действительно согласиться с российскими предложениями, следует озаботиться вопросом: чего на самом деле хотят в Тегеране? Получить ядерное оружие и вместе с тем не попасть под санкции в период его создания или договориться с Западом и Россией и ядерного оружия не создавать? При этом следует понимать и то, что под внешним давлением цели Тегерана могут изменяться.

Россия здорово облегчила себе жизнь, если бы предложила Ирану конкретный план переработки, который мог бы быть положен в основу переговоров с «евротройкой» и помочь выйти из кризисной ситуации. Но при этом в Москве должны осознавать, что любая конкретика осложнит иранскую позицию: Иран, как это уже продемонстрировала его первоначальная реакция на российские инициативы, не хочет ничего конкретного. И для него интереснее всего те предложения, за которыми ничего не стоит и которые можно с легкостью отвергать…или принимать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net