Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.07.2001 | Сергей Михеев

Гладко было на бумаге, а поехали - ОВРаги

Сегодня лидеры партий "Единство" и "Отечество" собираются для того, чтобы всё-таки объявить о создании Союза двух партий. Неожиданную активизацию объединительного процесса связывают с недавно прошедшей встречей Владимира Путина с парламентской фракцией ОВР. Различные источники сообщают, что осенью будет созван ещё один съезд, на котором произойдёт полное слияние двух партий, и в любом случае на следующие парламентские выборы "Отечество" и "Единство" якобы пойдут единым списком.

Смысл объединения двух "партий власти" вполне очевиден. Обе партии действительно представляют практически одинаковую идеологию. Это идеология действующей власти и всех, кто к этой власти хочет быть причастным. В силу того, что власть всегда стремится к укреплению самой себя и в силу специфики исторического момента обе партии действительно можно назвать "центристскими". Обе партии опираются в основном на административный ресурс разных уровней. Однако волею судеб различные представители власти, оказались разделёнными между двумя партийными структурами, одна из которых состоялась вполне, а другая лишь частично. Тяга к устранению этого диссонанса начала томить отдельных представителей партий с самого начала и видимо объединение было неизбежно в принципе. Характерно в данном контексте, что никаких других разногласий, кроме вопросов лидерства и организационного подчинения, у руководства двух партий не возникает.

Однако, если на федеральном уровне всё достаточно ясно, на уровне региональном объединение двух партий может вызвать нешуточные проблемы, которые в перспективе грозят стабильности внутри нового партийного союза. Возможность приблизится к власти и решить за счёт новых партий местные политические и экономические проблемы в своё время подтолкнуло к вступлению в ряды ОВР и "Единства" самых разных людей. Как известно, политическое чутьё изменило в 1999 году многим региональным чиновникам, сделавшим ставку на "Отечество". Естественным образом, противники местной власти, коих немало в любом регионе, попытались сконцентрироваться в том числе и в "Единстве". Во многих случаях это им удалось в результате чего местные организации двух партий стали заложниками политического напряжения внутри регионов. В самом общем виде региональную ситуацию в контексте объединения двух партий можно разделить на три типовых варианта.

Вариант первый, наиболее счастливый. Высшая региональная власть, поддержавшая в своё время "Отечество", с радостью воспринимает долгожданную весть об объединении, так как нахождение как бы в оппозиции к новому, популярному президенту становится совсем уж некстати. Местное "Единство" при этом слишком слабо и безлико, для того, чтобы претендовать на лидерство. В качестве примера можно привести Мордовию. Лидером мордовского "Отечества" фактически является президент республики Николай Меркушкин. На своей третьей отчетно-выборной конференции мордовское региональное отделение Общероссийской политической общественной организации "Отечество" выразило полную готовность к объединению с "Единством". Почти две сотни делегатов конференции выразили безоговорочную поддержку процессу объединения, что собственно и неудивительно, если учитывать значительный административный ресурс, заложенный в формирование регионального отделения ОПОО. Делегаты конференции (также единогласно) рекомендовали к избранию на пост председателя руководителя Координационного Совета вновь создаваемого политического образования Меркушкина. Таким образом, в самое ближайшее время Меркушкин сконцентрирует в своих руках не только административную власть в Мордовии, но и политическую, путем контроля за одной из крупнейших в республике политических партий.

Вариант второй менее оптимистичен, но не безнадёжен. Губернатора, необдуманно поддержавшего в своё время "Отечество", терроризирует какой-либо местный амбициозный политический маргинал, вовремя сумевший понять конъюнктуру и присоединившийся к "Единству", как более удачливой партии власти. Нечто подобное происходит в Кировской области. Председатель политсовета региональной организации партии "Единство" Владимир Климов давно находится в конфронтации с губернатором области Владимиром Сергеенковым, являющимся одним из лидеров местного "Отечества". Климов считает, что объединение возможно лишь на основе партии "Единство". Местные представители "Отечества", прежде всего губернатор, думают иначе. Они хотят, чтобы лидер был с их стороны. Правда, Климову приходится признавать тот факт, что на прошедших недавно выборах в областную думу из шести неизбранных депутатов, четверо - из "Единства", но это не убавляет его политических амбиций, которые поддерживаются принадлежностью к "партии Путина". Одной из причин конфронтации региональной власти с Климовым, является и тот факт, что теневым лидером местной организации "Единства" и главной опорой Климова является местный "олигарх" Олег Валенчук.

Наиболее напряжённым является третий вариант. Суть его заключается в том, что по разные стороны баррикад оказываются два конфликтующих местных политика, наделённых достаточными полномочиями. Речь может идти например об областной исполнительной власти и мэре областного центра, как это происходит в Свердловской области. Начало конфронтации между Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким теряется где-то в первой половине 90-х годов. Последняя схватка не на жизнь, а на смерть состоялась в ходе прошлых губернаторских выборов. Хотя Чернецкий и проиграл выборы, он остаётся весьма влиятельным политиком не только городского, но отчасти и областного масштаба. А главное, он независим от губернатора. Именно Чернецкий возглавляет региональную организацию "Отечества". Что касается Росселя, то хотя он и не является лидером местного "Единства", губернатор поддерживает эту партию и находится в хороших отношениях с её региональным руководством. Недаром возникли слухи о том, что региональный Координационный совет двух партий якобы возглавит Николай Козицын, один из руководителей Уральской горно-металлургической компании, весьма близкий к Росселю человек. Сам Чернецкий весьма осторожно высказывается по вопросу об объединении двух партий и считает, что в Свердловской области, этот процесс "находится в зародыше".

Таким образом, процесс объединения "Отечества" и "Единства" может столкнуться с определёнными трудностями на региональном уровне. Впрочем это лишь повторяет общую логику строительства "верхушечных" партий. Процессы инициированные сверху, встречаются с проблемами на низовом уровне. Так происходило и с самими партиями, ныне объединяющимися в Союз. Впрочем это же обстоятельство, в сочетании с административной спецификой поддержки обеих партий позволяет надеяться на относительно безболезненное преодоление всех препятствий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net