Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.07.2001 | Сергей Михеев

Гражданские власти в Чечне переходят в наступление

Ещё несколько дней назад "силовики" отвергали все обвинения в неправомерных действиях в ходе спецопераций в Серноводске, Ассиновской и Курчалое. Министр внутренних дел Борис Грызлов открыто заявил, что подобные "зачистки" необходимы и они будут продолжаться и впредь. Однако скандал вокруг этих событий вынудил власти изменить свою позицию. Сергей Ястржембский признал, что нарушения в ходе операций всё же были допущены.

Возбуждены уголовные дела, началось следствие. Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев извинился перед главами администраций Курчалоевского и Сунженского районов Чечни за неоправданную жестокость военнослужащих во время спецопераций и пообещал, что до понедельника виновные будут найдены.

Ситуация вокруг чеченского урегулирования существенно меняется. Видимо, пришло время от деклараций о приверженности мирному урегулированию переходить к реальным делам. Инициировав создание местных органов власти, Москва поставила себя перед необходимостью считаться с их мнением. И вот гражданская власть в Чечне перешла в наступление, поняв, что ей предоставляется качественно новый шанс воздействовать на положение дел. На этой неделе главы 12 районных и сельских администраций собираются договориться о целесообразности коллективный уход в отставку. Скорее всего, эти действия согласованы с Ахмадом Кадыровым и носят характер демонстративной гражданской акции. Таким образом, Москве дают понять, что с таким трудом создающаяся структура новых госорганов может быть парализована, и инициатива снова перейдёт в руки бандитов.

Ничего принципиально нового в практике "зачисток" и бесследном исчезновении людей в Чечне не появилось. В ходе военных действий пропало огромное количество людей, и в настоящее время надежда на обнаружение большинства из них минимальна. Нынешний инцидент вряд ли существенно отличается от большинства других эпизодов чеченской войны. Но внешняя ситуация вокруг чеченского конфликта имеет тенденцию к значительному изменению.

В определённом смысле разрешение нынешнего конфликта будет носить принципиальный характер. В случае, если виновные действительно будут найдены и показательно наказаны, новая чеченская власть значительно повысит степень своей легитимности. Чеченскому населению будет показано, что Кадыров и его администрация - не просто марионетки в руках Кремля, а реальные защитники прав народа. Именно они, именно мирными средствами могут добиться позитивных перемен в республике. Боевики же своими действиями лишь усугубляют ситуацию, провоцируя федералов на жёсткую реакцию. Таким образом, событие является и фактором соперничества за влияние внутри групп чеченской элиты. Москва также получает шанс укрепить доверие как к своим протеже, так и к намерениям разрешить ситуацию мирными способами.

С другой стороны, есть опасность традиционного "перегиба" за счёт военных. Следственные группы уже начали работать, но пока большинство фактов грабежа и причинения тяжких телесных повреждений не подтверждаются. Случаи, когда чеченцы заведомо преувеличивали размеры якобы совершённых злодеяний встречались и ранее. Таким образом, крайними могут оказаться российские солдаты с самого начала военных действий получавшие приказы действовать наиболее жёстким образом и уничтожать врага всеми доступными средствами. Проще говоря им как всегда придётся отвечать за прошлые ошибки больших начальников. Как это ни банально звучит, но единственным выходом в данной ситуации видится лишь строгое следование фактам, букве и духу закона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net