Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.07.2001 | Андрей Уранов

Не стреляй - убьет!

Россия и США, как и много лет назад, продолжают обмениваться инициативами стратегической стабильности. На повестке дня опять ядерное вооружение, пусть и угроза войны как никогда минимальна. Тем временем ОНН решило рассмотреть проблемы более приближенные к действительности. А она такова, что огромное количество людей погибает сегодня по вине обычного стрелкового оружия.

Борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия и посвящена конференция ООН, проходящая сейчас в Нью-Йорке. Проблемы, которые обсуждают участники конференции, очень серьезны. Сегодня нелегальный оборот стрелкового оружия по некоторым оценкам составляет 50 процентов всего рынка огнестрельного оружия. Продажа оружия - это весьма прибыльный бизнес, который является огромной статьей дохода для организованной преступности.

Во многих странах, подобных, например, Пакистану и Афганистану, целые семьи и кланы занимаются производством оружия, вручную изготовляют автоматы Калашникова и пистолеты ТТ. Но такое оружие - это лишь вершина айсберга, основным продавцом нелегального оружия являются крупные цивилизованные страны. Хотя зачастую это делается тайно, время от времени разгораются скандалы, подобные аресту бывшего президента Аргентины Карлоса Менема. Он обвиняется в незаконных поставках аргентинского оружия в Хорватию и Эквадор. Официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме, но на самом деле 6,5 тысячи тонн стрелкового оружия были отправлены в Хорватию, которая участвовала в войне на Балканах, и Эквадор, у которого в то время был весьма серьезный приграничный конфликт с Перу.

Менем попал на скамью подсудимых из за того, что по наивности ставил подписи на бумагах, санкционирующих вывоз оружия. Сколько оружия вывозится из самых благополучных стран безо всяких документов, одному богу известно. Стрелковое оружие является хорошим источником прибылей, а так же весьма сильным средством влияния на мировую политику для многих стран. В общем-то ни для кого не секрет, что большинство нелегального стрелкового оружия - это оружие производства крупнейших его изготовителей США и Германии.

При таком раскладе основной проблемой, которой должна решить проходящая конференция - это маркировка оружия. Оружие без маркировки должно либо не отчуждаться, либо стать вне закона. Так же совместно планируется разработать кодекс поведения в торговле огнестрельным оружием и посреднических операциях. Целью которого станет более жесткий контроль государств, которые производят оружие, за своим товаром. Кроме того, конференция должна помочь разобраться с проблемой избыточного количества стрелкового оружия, для этого ее участники рассмотрят возможные методы сбора и уничтожения такого оружия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net