Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.07.2001 | Андрей Цунский

Балканы: кризис расползается

Хорватия в состоянии правительственного кризиса. Как только было принято решение о выдаче Гаагскому трибуналу отставных генералов Анте Готовина и Рахима Адеми, разрушилась правительственная коалиция. В знак протеста из коалиции вышли четыре представителя (включая вице-премьера) социал-либеральной партии. За коалицией вполне может расколоться и общество, которое еще не успело залечить раны, полученные в недавней братоубийственной войне.

Об этом уже недвусмысленно заявил Союз Ветеранов Хорватии, руководство которого пригрозило правительству кампанией гражданского неповиновения. Как далеко от гражданского неповиновения ветеранов до гражданской войны проверять никому, скорее всего, не захочется.

В 1995 году под командованием генералов Готовина и Адеми были возвращены территории, захваченные в 1991 году сербами. За генералами тянется кровавый след: по их приказам были убиты сотни сербов в Центральной Хорватии в 1993 году, и в Сербской Краине в 1995-м. До1999 года генералы чувствовали себя совершенно спокойно, страну возглавлял Франьо Туджман. Это человек, установивший в Хорватии авторитарный режим и сыгравший роковую роль в трагической судьбе Балкан за последнее десятилетие прошлого века. Сейчас уже никто не знает, какие преступления генералы совершали по своему почину, а какие - по его приказам. Но Туджман умер, и страну возглавил Стипа Месич, президент демократической ориентации.

Президент Месич уже запускал пробный шар, когда не отдал Гаагскому правосудию генерала Мирко Нораца, прославившегося своей жестокостью. Нораца судили в Хорватии. Но Запад требует "крови", в обмен предлагая деньги. Месич нашел решение, переложив ответственность за экстрадицию генералов на главу правительства, Ивицу Рачана. В итоге правительство, возможно, уже сегодня уйдет в отставку, правящая коалиция на грани (если не за гранью) краха, общество на грани раскола, и всех - как сторонников демократии и мира, так и у "ястребов" возмущает унизительность положения, в котором оказался народ.

Россия давно уже неоднократно отмечала предвзятость гаагских судей по отношению к сербам - хорватов, мусульман и албанцев к суду почти не привлекают. То ли в Гааге решили слегка устранить перекос, то ли и впрямь обеспокоились недостатком объективности, но стали привлекать к суду и хорватов.

Тем не менее, именно сейчас данная активность судов весьма и весьма опасна. Балканы - место легко воспламеняющееся; пламя удалось сбить, но дрова по-прежнему сухи. Неясно, чем закончится история с Македонией. Военное присутствие НАТО с каждым годом все обременительнее для "спонсоров" - в США уже обеспокоены долгим пребыванием американских войск в составе сил безопасности на Балканах. В этих условиях любая неловкость может обернуться непредсказуемыми последствиями, тем более что в Союзной Югославии тоже нет довольных и люди еще сильнее чувствуют себя оскорбленными вмешательством НАТО и Запада в свои дела.

В самих США уже многие подвергают сомнению верность политической линии в отношении балканских государств. Так, в журнале "Тайм" появилась статья Чарльза Краутхеймера, который пишет о том, что все международные организации вроде Гаагского суда не что иное, как "филиалы Пан-Америки, абсолютно бессильные, при всей их формальной независимости, без опоры на мощь Соединенных Штатов". Он также предупреждает о том, что США могут сильно пожалеть о выдаче Милошевича, если она вызовет политический кризис внутри СРЮ. Теперь кризис распространился и на Хорватию. Остается надеяться, что те официальные лица, которые публично заявляют, что держат под контролем ситуацию на Балканах, не лгут и не ошибаются…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net