Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.07.2001 | Дмитрий Соколов

Право на помидор

Как много может порой рассказать брошенный в Лукашенко помидор. Гораздо больше, чем граната. Меньше, конечно, чем предвыборная борьба, структурная оппозиция, группы давления и агенты влияния, но все же.

Ранее сообщалось, что в Лукашенко бросили "некий предмет", который оцарапал ему ногу. Лукашенко бежал то ли на роликовых лыжах, то ли на роликовых коньках, искусно сочетая в себе качества спортсмена и народного спортсмена. И в это время ему из толпы засадили неким предметом по ноге.

Потом оказалось, что это был помидор. Прошло сообщение о семи сутках административного ареста, которыми был отмечен гражданский подвиг бомбиста, безработного минчанина, признавшегося, что он совершал в отношении Лукашенко не что-нибудь, а именно политическое действие. Как он пронес его, этот помидор, и как его при метании не застрелили? Хотел бы он, чтобы его застрелили?

Раньше шли на дело, заранее прощаясь с товарищами. Существовал некий кодекс: глаза в глаза и непременно кинжалом. Остаться на месте, никуда не сбегать, свою смерть в обмен на чужую. Локк, Джефферсон и Руссо. Священное право народа уничтожить тирана. Гармодий и Аристогитон. Кассий и Брут. Равальяк.

Потом Гильотен изобрел гильотину, и террор стал делом государственным. Марат заклинал гильотинировать тысячами, де Сад предложил убить всех священников (но только всех - иначе неэффективно). Жизнь обесценилась, производство машинизировалось. Поэтому впоследствии в моду вошли бомба, револьвер, Маркс.

Застрелила Вера Засулич. Бросил Гриневицкий. Убили Александра II, Столыпина, вел. кн. Сергея Александровича и министра Плеве. Потом к власти пришли большевики и вновь террор стал делом государственным. Расстреляли Пильняка. Расстреляли Бабеля. Расстреляли Флоренского. Убили Карла Либкнехта и Розу Люксембург. Буэнавентура Дуррутти застрелил епископа Сарагосского.

Непротивленец Ганди безуспешно увещевал радикальных бенгальцев, ирландцы продолжили взрывать англичан. Алжирский фронт национального спасения убивал французов (хорошие фильмы про это время снимал Жан-Люк Годар). Начались "Красные бригады" и RAF. Начались городская герилья, великий Мао, Фидель Кастро и просто Че.

Когда наступил 1968 год и студенты в Париже вышли на баррикады, пришли ситуационисты и перетолковали герилью как просто прогулки по городу. Но такие, чтобы весело, абсурдно и с лозунгами "Будьте реалистами - требуйте невозможного", "Мы должны стать такими же радикальными, как сама действительность" и т.п.

Ситуационисты не бросали бомб. Они хотели взрывать по-другому. Это их заслуга в том, что теперь служительницы радикальной экологии (deep ecology) в защиту природы раздеваются догола, а радикальные террористы бросают съестное. Биллу Гейтсу, Мишелю Камдессю и Джеймсу Вулфенсону залепили в лицо тортом. В Никиту Михалкова метнули яйцом. Отступление от сложившейся в последнее время практики случилось, лишь когда Михаила Горбачева отхлестали букетом цветов. Но при принятии КЗОТа в депутатов опять летели яйца. И, возможно, будут еще часто лететь.

Вот сколько вех должна была насчитать история терроризма, чтобы в Лукашенко могли засадить помидором. Понимал ли он это в момент своей травматизации, абсолютно неважно. Важно здесь то, что метнуть в него помидором получилось, что и было подтверждено семью сутками вполне справедливого административного ареста. А значит, президент был доступен для метания. А значит, Белоруссия остается демократической страной, в которой у каждого есть право на свой помидор.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net