Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.07.2001 | Сергей Михеев

Однако кворума нету - в тайгу ушел

Якутия остаётся одним из последних субъектов федерации, упорно не желающих приводить своё законодательство в соответствие с федеральными законами. По данным полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, еще не приведены в соответствие с основным законом 67 из 144 статей Конституции Республики Саха /Якутия/. Главными противниками изменений являются депутаты якутского парламента, от которых зависит принятие поправок к конституции республики.

Основным камнем преткновения стали статьи 1 и 5 конституции республики, оговаривающие государственный суверенитет республики Саха и право распоряжения недрами и природными ресурсами Якутии. Интересно, что президент Михаил Николаев формально соглашается с необходимостью изменения якутского законодательства. В то же время главными противниками принятия поправок в Государственном Собрании является именно пропрезидентское большинство, которым, по слухам, руководит глава администрации якутского президента Иван Сивцев. Главным методом борьбы с назойливым федеральным центром стал своеобразный парламентский саботаж. Раз за разом якутские депутаты не могут собрать кворум для решения вопроса о поправках. В редкие случаи, когда кворум все-таки чудесным образом собирается, все соответствующие проекты отправляются в согласительные комиссии. В свою очередь комиссии выдают более обтекаемые формулировки, наполненные прежним содержанием, противоречащим федеральному законодательству.

Впрочем, смысл этой якутской хитрости вполне очевиден. Естественно, что в контексте изменившейся региональной политики центра и приближающихся выборов президента Якутии самому Николаеву перечить Кремлю не с руки. В его адрес и так направлено немало нареканий в связи с неэффективной работой по ликвидации наводнения. Кроме того, Николаев собирается идти на выборы в третий раз. Пока Москва закрывает на это глаза, но ситуация может и измениться. О том, что в Кремле есть немало сторонников недопущения Николаева к следующим выборам, хорошо известно. Также ясен и общий курс федеральной власти на избавление от наиболее одиозных и строптивых региональных лидеров. Противостояние Николаева в принципиальном вопросе создания единого правового пространства поставило бы крест на его политических амбициях. Тем более что за пределами Якутии у президента, по всей видимости, нет политического будущего.

В то же время пересмотр базовых положений якутской конституции, на которых Николаеву и удалось выстроить некое подобие удельного княжества, грозит основам его личной власти и положению нынешней якутской элиты в целом. Кроме важного закона о недрах аллергию у якутских депутатов вызывают и поправки к закону о выборах президента Якутии. По якутским законам им может стать лишь гражданин Якутии, владеющий якутским языком и проживающий на территории республики не менее 15 лет. Депутаты выступают резко против поправок к данному закону. Подоплека этого вопроса также достаточно ясна. Не говоря о том, что само понятие "гражданин Якутии" опирается на закон о суверенитете, противоречащий российской конституции, стоит вспомнить и о реально сложившейся в республике национальной бюрократической элите. Ни для кого не секрет, что последние годы якутское руководство целенаправленно проводит жесткую политику национального квотирования в отношении властных структур. Проще говоря, все "неякуты" постепенно выдавливаются из всех руководящих органов, начиная от государственной власти и заканчивая сферой искусства. А закон о выборах президента и сопровождающие его подзаконные акты способствуют избранию на пост руководителя республики именно якута. В этом местная элита видит залог сохранения своего доминирования и в дальнейшем.

Учитывая эти обстоятельства, Николаев, видимо, решил жертвовать пешками и действовать через верных вассалов в республиканском парламенте. Расчет прост. В согласительных комиссиях поправки могут рассматриваться вплоть до второго пришествия. Чтобы привести в соответствие все 67 статей такими темпами, может понадобиться в буквальном смысле несколько лет. Да еще можно потянуть время в бесконечных судебных процессах и апелляциях. Москву будут успокаивать тем, что сам президент, конечно же, "за", но ведь с народными избранниками не поспоришь - демократия. К тому же надо учитывать национальную специфику. А то еще кто-нибудь референдум инициирует. Этого времени может вполне хватить и для переизбрания Николаева, и еще на пару лет вперед. А за это время, пользуясь якутскими законами о суверенитете, о недрах и другими, можно много интересных дел понаделать. Странно только, что когда речь зашла о ликвидации последствий наводнения, Якутия все же обратилась за помощью ко всей стране, забыв на время о своем суверенитете.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net