Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

06.07.2001 | Сергей Михеев

Призрак Машерова на выборах в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь демонстрирует нестандартный подход ко всему, что в этом мире движется, в том числе и к предвыборной борьбе. Показав себя настоящим новатором в области предвыборных технологий, белорусский президент вызвал всех соперников на "предвыборную гонку" в буквальном смысле этого слова. "Все на лыжи" - таков предвыборный клич Лукашенко, несмотря на июльскую жару. Гонку эту Лукашенко без труда выиграл, так как никто из вероятных соперников не пожелал принять в ней участия. Правда, победа была несколько омрачена метко брошенным помидором, угодившим в ногу Лукашенко. О судьбе недоброжелателя ничего не известно.

Однако кроме метателей помидоров у Лукашенко на предстоящих выборах могут возникнуть и более серьезные проблемы. В отличие от предыдущей избирательной кампании, теперь шансы Лукашенко выглядят не столь однозначными. Во-первых, белорусская оппозиция ставит под вопрос легитимность участия Лукашенко в предстоящих выборах. Хотя с этим практически все уже смирились, эта тема, несомненно, еще не раз всплывет и будет особенно широко обсуждаться в случае победы Лукашенко. Но гораздо более серьезным препятствием для Александра Ивановича может стать участие в выборах достаточно сильных конкурентов. Из 22-х претендентов, чьи инициативные группы по сбору подписей уже зарегистрированы, наибольшую опасность для Лукашенко, по мнению местных наблюдателей, представляет Наталья Машерова. Ее отец - бывший руководитель советской Белоруссии - до сих пор популярен в народе и ассоциируется у людей с лучшими годами советского благополучия. А загадочные обстоятельства гибели Машерова еще в советские времена создали вокруг него ореол мученика, радевшего за истинное благо белорусского народа. Эта репутация в определенной степени транслируется и на его дочь.

Машерова, являющаяся депутатом белорусского парламента, несомненно, попытается сыграть на славе отца, которая в общем то и подвигла ее на участие в выборах. В этом контексте ее кандидатура действительно представляет опасность, о чем свидетельствует и весьма нервная, даже агрессивная реакция Лукашенко на вступление Натальи Машеровой в избирательную кампанию. До сих пор Лукашенко без особого труда справлялся с лидерами радикальной оппозиции, обвиняя их в сговоре со странами НАТО. Эта мотивация достаточно эффективна в Белоруссии не только в связи с ностальгией по СССР, но в первую очередь в связи с памятью о страшных годах войны, от которой Белоруссия пострадала более других. Беда пришла именно с Запада, и многие это очень хорошо помнят. В этом смысле характерно, что, в отличие от России и Украины, в Белоруссии не приобрели такую популярность откровенно профашистские радикальные движения, открыто апеллирующие к нацистскому прошлому типа РНЕ, или УНА-УНСО. Существует, правда, "Белая башня", но все же ее известность достаточно ограничена, а лозунги не столь откровенны.

С Машеровой будет сложнее. Ассоциации с советским прошлым и отсутствие ярко выраженной прозападной риторики позволяют ей сыграть на традиционном идеологическом поле самого Лукашенко. В парламенте она стала одним из инициаторов создания фракции "Единство", целью которой провозглашено достижение национального согласия и консенсуса в белорусском обществе. Об этом же постоянно говорит и Лукашенко. Но, в отличие от президента, Машерова не проповедует радикальные методы решения этой проблемы путем устранения оппозиции, а считает, что согласие может быть достигнуто лишь через взаимоприемлемый компромисс. Такая позиция импонирует людям сама по себе. В отношениях с другими претендентами на президентское кресло Машерова также не считает необходимым биться на смерть, так как конечной целью является не чье-то поражение, а благо народа. И, наконец, Машерова посягает на главный козырь Лукашенко - вековую дружбу с Россией. В своих интервью она постоянно упоминает о значительной поддержке, которую ей оказывают многие политические силы в России и непосредственно в Кремле, намекая на то, что именно она может стать более подходящей кандидатурой для Москвы, нежели своенравный Лукашенко. Таким образом, Машерова действует гораздо умнее, идя по следам самого Лукашенко и буквально наступая ему на пятки. Этим она выгодно отличается от белорусской демократической оппозиции, которая год за годом делает ставку на прямое противостояние и акцентирует внимание на принципиальных идеологических расхождениях с Лукашенко. В то же время лидеры белорусских демократов не хотят признаваться самим себе в том, что реальность белорусского общества несколько отличается от их представлений и они действительно не имеют столь широкой поддержки, как им хотелось бы.

В то же время не стоит и преувеличивать угрозу для белорусского президента, исходящую от Машеровой. Начнем с того, что пока она не только не зарегистрирована кандидатом в президенты, но и не собрала необходимые 100 тысяч подписей. По признанию самой Машеровой, сделать это будет очень нелегко. Она утверждает, что уже сейчас избирательная комиссия чинит всевозможные препятствия и намеренно допускает ошибки, которые впоследствии можно будет использовать в качестве поводов для признания списков недействительными. Однако даже в случае регистрации Машеровой в качестве кандидата в президенты не стоит забывать о двадцати других претендентах на это высокое звание, среди которых такие известные в Белоруссии люди, как Зенон Поздняк, Станислав Шушкевич, Михаил Чигирь, Александр Ярошук, Семен Домаш, Михаил Маринич и другие. Все они фактически выступают со сходных идеологических позиций, но на самом деле главным лозунгом, несомненно, является устранение Лукашенко. Попытка выдвинуть единого кандидата, предпринятая демократами некоторое время назад, окончилась полным провалом. Таким образом, Машеровой придется лавировать между радикальным электоратом демократической оппозиции, с одной стороны, и вольными и невольными сторонниками Лукашенко, с другой.

Надо сказать, что избирателей между этими двумя группами в Белоруссии остается не так уж много. Переманить на свою сторону значительную часть демократов будет сложно в связи с упорными слухами о том, что за выдвижением Машеровой стоит заместитель администрации президента Белоруссии Владимир Заметалин, а вся акция придумана самим Лукашенко в расчете на то, что Машерова в решающий момент снимет свою кандидатуру. Скорее всего, это не соответствует действительности, но определенный негативный эффект уже достигнут. Побороться за избирателей президента Машеровой помешает мощный административный ресурс Минска и несомненная популярность Лукашенко в среде "простого" народа. По некоторым оценкам, стартовый рейтинг Лукашенко колеблется на уровне 36-38%, в том время как популярность Машеровой можно оценить не более чем в 10-14%.

Таким образом, борьба на выборах президента Белоруссии, назначенных на 9 сентября, действительно обещает быть острой и интересной, если, конечно, кто-нибудь из действительно значимых кандидатов сможет дойти до самого голосования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net