Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.07.2001 | Дмитрий Волгин

Первый клон комом

В США заведено дело на лабораторию, которая начала процесс клонирования человека. Ее клиентом стал один из сенаторов штата Нью-Йорк. Он таким образом попытался вернуть себе умершего 11-месячного ребенка. В ответ на решение властей мировое научное сообщество содрогнулось, а владельцы лаборатории - уфологическая ассоциация Clonaid - заявила, что перенесет свои опыты в другую страну.

Спор о клонировании ведется давно, с того времени, как в Великобритании появилась на свет овечка Долли. Она долго не прожила, но ученые продолжили выращивать искусственных животных. Клонировались даже близкие по анатомическому устройству к человеку свиньи. До людей дело не доходило, хотя энтузиастов и сейчас хоть отбавляй, в том числе и в России - есть, например, желающие клонировать В.И. Ленина.

Оживление Ильича - идея, способная, по мнению ее авторов, оживить дело мировой пролетарской революции, но у американской кампании куда более прозаические цели. О близости завершения своих работ они заявили в мае в Конгрессе США, добавив, что у них полным-полно заказов, в основном от тех, кто не в состоянии иметь детей - гомосексуальных пар и пар, страдающих от бесплодия одного из партнеров.

Теперь, как уверяют клонологи, от стремления сделать хороший бизнес на сенсационном научном открытии их мало что отвадит. Не дадут вырастить человека с американским гражданством - откроют производство в другой части света.

Как невозможно контролировать производство химического оружия, так и невозможно проследить за всеми лабораториями мира, особенно, в странах-изгоях. Как-то не верится, что до сих пор где-нибудь в закрытых лабораториях уже не клонировали человека. Ученые предостререгают, а экспериментаторы располагают. Если у того же Clonaid удут средства на выполнение заказов, то дело неизбежно закончится появлением на свет клонированного человека.Бог отдыхает?

У проблемы клонирования - два аспекта - медицинский и религиозный. Ученые, в основном, говорят о большом риске для здоровья будущего существа, а потому заводят речь и о моральной ответственности тех, кто выполняет пожелания отчаянных заказчиков. С традиционной же религиозной точки зрения, клонирование ни в каком виде не допустимо, поскольку это прямое вмешательство в сферу деятельности Бога. Впрочем, человечество давно научилось обходить эту тему, введя в светскую жизнь такие общеупотребимые вещи как аборт и противозачаточные средства. А с использованием последних церковь уже давно смирилась. Не случайно, что медики из Clonaid еще и одновременно приверженцы особого взгляда на вопросы жизни и смерти - считают, что с помощью клонирования они прокладывают человечеству дорогу к бессмертию.

Самая неинтересная сторона дела - юридическая. Но, похоже, в США вокруг законодательных аспектов прецедента и будут кипеть страсти. С Джеком Кеворкяном, которого судили за эвтаназию, дело проще. Тут идет речь о преднамеренном убийстве, пусть и во благо человека, испытывающего боли, которые для него хуже смерти. Но как относиться к преднамеренному созданию жизни искусственным путем? Судить только за то, что искусственная жизнь хуже обыкновенной?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net