Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.07.2001 | Андрей Цунский

"Русская Скала" в ожидании Тайсона

Когда голливудские киношники придумывали и воплощали образ страшного русского боксера Ивана Драги, которого должен был победить американская легенда Рокки, они постарались на славу. Драга получился очень страшный. Но все впечатление от фильма пропадает, когда на ринг выходит 28-летний боксер из Питера Николай Валуев.

Рост 2 метра 19 сантиметров. Вес - 148 килограммов. Однажды на взвешивании перед боем электронные весы выдали слово "ошибка", и в то, что он весит 148 кг, судьям пришлось верить Николаю на слово. Его лицо заставляет соперника задуматься о бренности земного. И это не зря - из 27 боев Валуев 24 выиграл нокаутом. Так и позавчера, через две минуты отчаянно-мужественного сопротивления Джордж Линбергер оказался на полу, и подняться самостоятельно уже не смог.

Это не первый приезд Валуева в США. Он побывал в Америке 4 года назад, и без сомнения, этот его приезд лучше всех запомнил бедняга Тирелл Нельсон, который продержался целых полтора раунда на ринге в гостинице "Тадж Махал". Но затем все пошло по плану: "девять, десять, аут…"

Тогда Валуев пообещал, что вернется в "Тадж Махал" за чемпионским поясом. И вот он вернулся. Пока под руку "русской скале" подвернулся только незадачливый Линбергер. Но наш боксер готов сразиться за самый главный боксерский титул. Готовы ли к этому американские звезды?

Во время американского турне Валуева запланированы шесть поединков. И его промоутер Дон Элбаум обещает, что "на сладкое" предоставит Валуеву самого Майка Тайсона. Гонорары боксеров за такой поединок составят сумму не меньше, чем сто миллионов долларов, и спонсоры найдутся, сомнительно лишь одно. Согласится ли на этот поединок Тайсон.

Возраст Тайсона, вредные привычки, отсидки в тюрьме и нервные переживания из-за постоянных судов не повышают его спортивной формы. Трюк с откусыванием уха в случае с Валуевым удастся, только если на ринге окажется табуретка - без нее Тайсон до уха "Русской Скалы" просто не дотянется. А если у русского боксера пока нет серьезных наград, то лишь по одной причине - с ним никто не хочет связываться. Себе дороже.

Есть и еще одна причина, по которой Тайсона могут не допустить до поединка с "русским кошмаром" - поражение звезды такого масштаба, да тем более нанесенное рукой русского боксера - это будет колоссальный удар по престижу Америки, сбой в работе пропагандистской машины США. Не говоря уж о том, что это будет день великого национального траура. Элбаум считает такой поединок вполне возможным примерно через 10 месяцев, но, думается, найдутся влиятельные силы, чтобы не допустить его.

Жаль будет, если "русская скала" опрокинет на ринг еще несколько незначительных боксеров и уедет, так и не встретившись ни с кем из звезд. Хотя, наверное, Тайсон жалеть не будет, у него тоже не два здоровья, в конце концов.

Вот как откликнулся на эту ситуацию заведующий отделом Института США и Канады РАН профессор Эдуард Иванян:

Промоутер Тайсона Кинг постарается изо всех сил, чтобы избежать этого поединка. На Тайсоне делаются такие деньги, что рисковать бессмысленно. Но вот можно ли ручаться, что Валуева нельзя будет купить? Вот в чем я не совсем уверен. Можно было бы предложить Валуеву такие условия, от которых трудно отказаться, особенно небогатому человеку. В то же время Валуев понимает, что победа над Тайсоном - это всемирная слава, совсем иные возможности. Но вот допустят ли этот бой? Зная нравы боксерского мира, могу сказать: если есть возможность поражения Тайсона, этого поединка просто не будет. Не допустят Валуева до этого боя, под тем или иным предлогом. Я не профессионал, но достаточно хорошо знаю американский боксерский мир, все, что вы читали в книжках и видели в фильмах - правда. И если Тайсон уйдет от поединка, это будет подтверждением того, что русский спортсмен сильнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net