Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.07.2001 | Сергей Михеев

Потребители против посредников: первая победа

У рядовых потребителей электроэнергии, исправно оплачивающих услуги РАО "ЕЭС России", появляется надежда защитить себя от бесконечных отключений, ставших национальной традицией. В Мордовии впервые принято судебное решение о взыскании материальной компенсации с компаний-посредников, перепродающих электроэнергию и являющихся должниками РАО.

Почему люди, оплачивающие все коммунальные услуги, должны страдать от чужих проблем? Этот вопрос сотни раз задавали представителям властей и энергетикам возмущённые граждане по всей стране. В ответ они слышали нечто невразумительное про посредников, о которых никто никогда и не слышал. И вот сенсация - мордовских перепродавцов электроэнергии обязали выплатить компенсацию населению за незаконные отключения. Выиграть в районном суде дело по жалобе населения, связанной с незаконными отключениями электричества в частном секторе районного центра Ромоданово, смогли сотрудники районного отдела по защите прав потребителей.

Основанием для такого решения суда послужил тот факт, что население исправно оплачивает коммунальные платежи и долгов перед "Мордовкоммунэнерго" не имеет. Суд обязал перепродавцов электричества за моральный ущерб, причиненный населению отключением электричества, выплатить денежную компенсацию. Создан прецедент, который может вызвать целую серию подобных исков по всей стране. Тем более что от отключений часто несправедливо страдают не только рядовые граждане, но и различные компании и организации.

Событие даёт повод вспомнить о существующей системе реализации электроэнергии через сеть региональных компаний-посредников. Как уже неоднократно заявляло руководство РАО "ЕЭС России", именно посредники являются главными виновниками энергетического кризиса в Приморье и отключений в других регионах страны. По данным приморской налоговой полиции, 70 млн. рублей составил в этом году ущерб государству, причиненный неправомерными действиями руководителей предприятий энергетики Приморья. При проверках было обнаружено 25 нарушений действующего законодательства. В основном это факты поставки организациями-посредниками угля для коммунальных нужд по завышенным ценам и использование денежных средств в нарушение установленной законом очередности платежей. Эти и другие нарушения легли в основу 12 уголовных дел, возбужденных в этом году. В результате работы налоговой полиции только с начала года в бюджеты всех уровней удалось вернуть 213 млн. рублей, сокрытых предприятиями ТЭКа.

Очевидно, что ситуация должна меняться -- потребители просто не могут сидеть сложа руки. Например, "Свердловэнерго" в одностороннем порядке расторгает договоры с оптовыми потребителями-перепродавцами (ОПП), систематически нарушавшими договор в части оплаты за потребленные энергоресурсы. Как сообщает пресс-служба "Свердловэнерго", договоры будут расторгнуты с МУП "Градмаш", МУП "Эльмашэнерго", МУП "Екатеринбургэнерго", МУП УТС (муниципальное унитарное предприятие управления теплосетями) "Верхняя Пышма" и другими посредническими организациями. Как утверждают энергетики, в данном случае прекращение договоров в одностороннем порядке вполне законно. Согласно статье 523 ГК РФ, неоднократное нарушение сроков оплаты является существенным нарушением договора, что дает право энергоснабжающей организации отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. После расторжения договоров посредники будут получать плату только за транспортировку тепла и горячей воды по своим трубопроводам, а деньги за их потребление "Свердловэнерго" получит с ЖКХ и промышленных предприятий, от которых получают энергию бытовые потребители, на основе прямых (без посредника) договоров. По мнению энергетиков, после принятия таких мер проблем с получением денег за тепло и горячую воду будет гораздо меньше.

Возможно ли вообще обойтись без компаний-посредников? Оказывается, да. Решая проблему задолженности за тепло, томские энергетики все больший акцент делают на сборы средств за тепло с населения напрямую, минуя посредников. Администрация города Томска, АО "Томскэнерго" и областная администрация подписали соглашение о реструктуризации долгов муниципальных предприятий энергетикам за тепло и горячую воду более чем на 200 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба АО "Томскэнерго", согласно документу до 1 сентября МП "Томсктеплосеть" и жилищные бюджетные организации областного центра обязались погасить 73 миллиона долга по предыдущим соглашениям и своевременно рассчитываться за текущее потребление. К этому же сроку равными долями должна быть погашена и сума основного долга в 135 миллионов рублей, из них на июнь приходится 40,4 миллиона.

Система работы через посредников нуждается в серьёзных изменениях. Однако концепции реструктуризации РАО "ЕЭС России" почти не учитывают этого. Странно, что для властей, как и для руководства РАО, не очевиден тот факт, что потребитель, исправно оплачивающий электроэнергию, должен эту электроэнергию исправно получать. Во главу угла поставлен принцип получения доходов РАО "ЕЭС России". Чем больше доходов, тем якобы больше и эффективность. Доходит электроэнергия до потребителя или нет - это превращается во второстепенную проблему. Между тем система, в которой фактически никто не несёт ответственности за отключения, порочна, и в случае её сохранения ещё не раз даст о себе знать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net