Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.07.2001 | Сергей Михеев

Отпуск в Гудауте за свой счет

2 июля в соответствии со Стамбульскими соглашениями между Россией и Грузией, вслед за российской базой в Вазиани, должна была произойти окончательная передача российской военной базы в Гудауте (Абхазия) грузинским властям. Однако этого так и не произошло, как не случилось и запланированное на 30 июня подписание акта о передаче базы грузинским властям.

Ситуация складывается в определённом смысле парадоксальная. Грузинские власти до сегодняшнего дня требовали неукоснительного выполнения соглашения. Однако в любом соглашении есть две стороны, которые несут взаимные обязательства по обеспечению достижения цели соглашения. В данном случае, грузинская сторона должна обеспечить все зависящие от неё условия для своевременного и беспрепятственного вывода российских войск с военных баз, обозначенных в Стамбульском соглашении. В отношении предыдущих баз, грузинская сторона действительно обеспечила такие условия, тем более, что именно Тбилиси в первую очередь заинтересован в выводе российских войск со своей территории. В частности, сами российские военные отмечали конструктивный характер сотрудничества в ходе вывода войск с Вазиани.

В случае с Гудаутой, можно наблюдать совершенно иную ситуацию. Уже несколько недель российские войска блокированы на базе абхазским населением и грузинская сторона не может ничего предпринять по той простой причине, что абхазская территория лишь формально подпадает под юрисдикцию Тбилиси. Фактически же всем хорошо известно, что Грузия со времен грузино-абхазской войны не контролирует территорию Абхазии, на территории которой почти десять лет действует абхазское квазигосударство, признанное лишь столь же не легитимным Приднестровьем. Грузины просто не в силах, как либо воздействовать на данную ситуацию, не выполняя таким образом, свою часть обязательств по Стамбульскому соглашению.

Но Тбилиси предпочитает игнорировать очевидные для всех факты и играет в казуистические игры, требуя безусловного выполнения соглашения. Абхазская сторона допускает вывод российских войск, но требует в таком случае, оставить всё тяжёлое вооружение. Такое решение вопроса способно лишь дополнительно дестабилизировать ситуацию в Абхазии. Грузия, понимая, что Гудаута в любом случае, не попадает под контроль грузинских властей, считает, что российские войска должны, в таком случае, уходя уничтожить собственную технику. В общем "сам не ам, и другим не дам". МИД Грузии начал консультации со странами-партнерами по ОБСЕ в связи с нарушением Россией взятых на Стамбульском саммите обязательств по ликвидации до 1 июля военной базы в Гудауте. Директор департамента МИД Грузии по связям с общественностью и информацией Каха Сихарулидзе заявил, что официальная позиция Грузии по гудаутской базе общеизвестна: "Ни о каких переносах сроков ликвидации базы речь идти не может, поэтому уже со 2 июля грузинское руководство сделает категоричные заявления в отношении нарушения Стамбульских соглашений".

Абсурдность ситуации очевидна всем, кроме Тбилиси. Российская сторона уже заявила, что уничтожать собственную технику для нас слишком накладно и делать этого в угоду грузинской стороне мы не намерены. В то же время, причины, по которым Тбилиси проявляет такую настойчивость очевидны. Грузины считают, что присутствие российских войск поддерживает абхазский сепаратизм. Кроме того, из Тбилиси уже не раз раздавались заявления о том, что Грузия оправилась от периода нестабильности и если бы не российское военное присутствие в Абхазии, грузинская армия, смогла бы решить эту проблему военным путём. Проще говоря, речь может идти о планах новой войны с Сухуми, которым косвенно препятствует присутствие российских войск. Справедливости ради, надо сказать, что заявления эти исходили не от официальных грузинских властей, а лишь от некоторых депутатов парламента и грузинских политиков. Но подобные настроения в грузинском обществе несомненно присутствуют.

Вообще Тбилиси рад был бы избавится от российского фактора в Закавказье в целом. Но надо трезво понимать, что в настоящее время это просто невозможно. Нисколько не оправдывая абхазский сепаратизм, которому действительно на определённом этапе способствовала Москва, надо признать, что присутствие российских военных вольно или невольно играет действительно стабилизирующую роль в регионе. Западные миротворцы, которых призывал Эдуард Шеварднадзе, пока не торопятся подставлять свои лбы под пули противоборствующих сторон. Ни США, ни Европа по сути не готовы в полной мере взять на себя ответственность за урегулирование грузино-абхазского конфликта, тем более, что реакция России на такие действия будет скорее всего негативной. Отношения Запада и России итак не блестящи, а вмешательство в грузино-абхазский конфликт явно не принесёт ощутимых дивидендов. Более того, есть реальная опасность вовлечения в конфликт, которой с большой долей вероятности может вновь разгореться с уходом российских войск.

Возвращаясь к базе в Гудауте, можно сказать, что наиболее адекватным решением данной проблемы могло бы стать значительное сокращение российского контингента с сохранением контроля наших войск над базой. Одновременно, оставшимся военным мог бы быть придан статус миротворцев. Таким образом база могла бы стать не столько реальной военной силой, сколько символом российского присутствия, сдерживающего обе стороны от возобновления боевых действий. Видимо в последний момент невозможность простого решения данной ситуации признала и грузинская сторона. Сегодня, в своём выступлении по национальному радио президент Грузии Шеварднадзе выступил с примирительным заявлением и сказал, что сотрудничество с Россией по вопросу вывода с территории Грузии военных баз продолжается, а переговоры по этой тематике в целом проходят "спокойно, без лишних эмоций, с учетом сохранения достоинства и соблюдения интересов обоих стран". В то же время, по его словам, "есть определенные трудности, которые необходимо преодолеть". По его утверждению, есть серьезные сдвиги на переговорах и в отношении Гудаутской базы, по которой, как сказал глава государства, "стороны не согласовали одну важную деталь". Он считает, что по Гудаутской базе согласованное решение между Тбилиси и Москвой будет найдено на следующем раунде грузино- российских переговоров по военным вопросам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net