Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

02.07.2001 | Андрей Цунский

"Финансовый культуризм" Бориса Березовского

Смешной вид спорта - культуризм. Люди тратят огромные деньги и массу времени, чтобы накачать себе рельефную фигуру, порой получая абсурдный результат - раздутые под действием вредных химических препаратов мускулы являют собой только видимость силы. А иногда все без обмана - и торс Геракла вполне соответствует реальной физической мощи. Но штанги атлеты на подиуме не поднимают, а только принимают эффектные позы и тужатся - поди тут, разберись.

Еще недавно Борис Березовский "достойно представлял" Россию в списке богатейших людей мира, ежегодно публикуемом в журнале "Форбс". Журнал подтверждал, что Борис Абрамович - миллиардер, причем миллиардов этих у него целых три.

"Форбс" относился к Борису Абрамовичу пристрастно и мог слегка преувеличить масштабы его богатства, но, тем не менее - никто до сих пор не станет утверждать, что у Бориса Абрамовича нет денег. Что всегда волнует обывателя из спортивного интереса, а спецслужбы - из профессионального, так это где именно эти деньги, куда они перетекают и откуда. Особенно сейчас, когда Борис Абрамович стал оппозиционером, собирается строить оппозиционную партию и бороться с методами новой российской власти при помощи СМИ. Разумеется, для этого нужны деньги - но не только деньги. Для этого нужно, чтобы все были убеждены, что у тебя есть деньги. Тогда западные банки могут дать кое-какие кредиты, тогда все твои проекты приобретают вес в общественном сознании. И все совсем наоборот - если тебя объявляют банкротом. В политическом противоборстве власти и Березовского первая хочет выставить Бориса Абрамовича хилым очкариком, в то время как последний напряженно сгибает руку в локте, демонстрируя толстенный финансовый бицепс.

Имя Бориса Березовского прочно связывали, в том числе, с компанией "Сибнефть". Он имел непосредственное отношение к основанию этой компании, когда-то представлявшая его интересы фирма "НФК" управляла государственным пакетом акций "Сибнефти", составлявшим 51 процент. Березовский участвовал и в дальнейшей приватизации "Сибнефти". В наши дни это весьма солидная компания, и, безусловно - прибыльная. По его собственному утверждению Бориса Березовского, он обладает пакетом из 44 процентов акций компании, которые передал в управление Роману Абрамовичу, а так как тот управляет собственностью хорошо, то он, Березовский, и не интересовался даже, что там творится в этой "Сибнефти", деньги помещены надежно, и этого достаточно. Мол, процент капает, да и слава Богу.

Но вот "Сибнефть" устами своего пресс-секретаря Алексея Фирсова заявляет, что "Господин Березовский не является владельцем и не контролирует какого-либо пакета акций "Сибнефти" "ни прямым, ни косвенным образом. Он не имеет права претендовать ни на акции, ни на участие в распределении денежных средств". Компанию понять можно - в наши дни любая близость к Березовскому грозит серьезным недовольством власти на самом высшем уровне, а это сразу означает многочисленные финансовые проверки, ревизии, "маски-шоу" и прочие прелести.

Вторым сюжетом стала покупка группой аффилированных с "Сибнефтью" фирм у одного из ее основных акционеров, трейдерской компании "Руником", 27% акций "Сибнефти" за $541 млн. Тут же появились версии. Компания утверждает, что просто нужно было разместить свободные денежные средства, и что более выгодного места, чем сама "Сибнефть" не нашлось, а кто-то тут же говорит, что это де Березовский как раз и продал свои акции, потому что ему на ТВ6 и оппозиционные партии денег не хватает. Кто-то утверждает, что деньги эти поделили Березовский с Абрамовичем пополам. И тут уже Борис Абрамович опровергает всех - ничего он не продавал, денег хватает, с Абрамовичем ничего не делил и вообще не обсуждал ни с кем вопроса о том, что его доля в компании будет уменьшена или изменена.

Выяснить, сколько же именно акций "Сибнефти" принадлежит Березовскому и принадлежит ли вообще, чрезвычайно трудно - проследить пути многочисленных компаний, покупающих что-то у кого-то крайне трудно даже для спецслужб. Кроме того, Борис Абрамович не случайно слыл мастером так называемой "виртуальной приватизации", когда, внедряя своих людей в сферу управления той или иной компанией, он фактически пользовался всеми привилегиями собственника, не неся при этом никакой ответственности. Несомненным является одно - Березовский хочет, чтобы его считали причастным к "Сибнефти". Это придает ликвидности ему лично, потому что нефть в России - это реальные, живые деньги. Этакий получается "финансовый культуризм". А есть ли настоящая сила у человека с "накачанным" имиджем - покажут не столь уж и отдаленные события.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net