Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.06.2001 | Дмитрий Волгин

Пуликовская битва

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский сделал неожиданное предложение - по его мнению, губернаторов должен самолично назначать президент. Один из самых неэффективных полпредов решил, по-видимому, свои неудачи исправить посредством перемен в государственном устройстве страны.

Константин Пуликовский считает, что "из пяти новых губернаторов в его округе ни один не имеет юридического образования, а потому незнаком с принципами местного самоуправления". У полпреда явно наболело. Все эти пять новичков, среди которых и недавно избранный со скандалом в Приморье Сергей Дарькин, попали во власть во многом и потому, что Пуликовский крайне неудачно курировал порученную ему федеральную волость. Победа Сергея Дарькина многими воспринимается как поражение Кремля, и главный виновник в этом поражении - полпред Пуликовский.

Одна из идей Пуликовского сводится к тому, что нужно вообще пересмотреть административное деление России, которое "сохранилось с советских времен и не отвечает нговым требованиям". Трудно поспеть за логикой генерал-губернатора. А что - введение поста представителей и попутное разделение России на семь федеральных округов - разве не относятся к процессу изменения федерального устройства России, разве Кремль не воспевает новую традицию как средство для укрепления федерализма и властной вертикали? Пуликовский делает крайне загадочные заявления. Как будто он все это время спал, и проспал не только региональные выборы, в результате которых к власти пришли люди, далекие от юридической науки, но и суть процесса федеральной реформы.

Пуликовскому кажется, что он льет воду на мельницу власти, коотрая, по его мнению, спит и видит как ввести прямое президентское правление во всех регионах. Однако, не замечает, что такие предложения идут в разрез не только конституции, но и реальным запросам Кремля, который до сих пор никаких зхаявлениий об отмене выборов в регионах не делал. Возможно, Пуликовского вдохновили некоторые факты из совместной жизни федеральной власти и регионов. Например, результат сделки Центра с Минтимером Шаймиевым, который получит возможность баллотироваться на третий срок в обмен на его лояльность Кремлю. Или акт самопожертвования Амана Тулеева, который решил снять с себя полномочия члена Совета Федераций и передал их своему заместителю. Однако, первое укладывается в хитросплетение особых отношений Москвы и Казани, а второе - результат давнего замысла Кремля о переменах в верхней палате парламента. Но оба этих факта никак не свидетельствуют в пользу того, что Кремль решил отменить право граждан на свободный выбор органов власти.

У Пуликовского может быть, конечно, и парадоксальный мотив для его реляций. Возможно, что администрация президента открыто выражает своему дальневосточному полпреду свое недовольство, и он решил сделать конфликтное заявление, чтобы у Кремля перехватило дыхание, и тема отставки ушла в сторону. Странная форма шантажа...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net