Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.06.2001 | Андрей Цунский

Эта упрямая Европа:

Визит Буша в Европу - не разминка перед встречей с президентом России в Любляне. Встреча с Путиным - только один из пунктов в насыщенной программе. Мир не перевернется, и Соединенные Штаты по-прежнему останутся лидером Запада и влиятельнейшим партнером Европы.

Когда Буш прибыл в Испанию и заговорил по-испански, хотя и с ковбойско-мексиканским акцентом, он перепутал буквы в фамилии своего партнера по переговорам, премьер-министра Хосе-Марии Аcнара (Jose Maria Aznar), назвав его "Ансаром". Испанец вежливо улыбнулся, но поправлять гостя не стал, зная, что у того есть проблемы с запоминанием длинных фамилий и иностранных слов.

Любезность дипломатов отнюдь не соответствовала настроениям многих политиков и значительной части общественности европейских стран. Казнь Тимоти Маквея, несмотря на чрезвычайную жестокость его преступления, ужаснула европейцев, которых возмутил цинизм процедуры. Бушу припомнили, что из 234 человек, казненных в штате Техас после отмены запрета на смертную казнь в США, 147 были казнены в годы правления там самого Буша, причем 14 из них - по ошибке. Газеты называли казнь Маквея жестоким и варварским актом. Буш отвечал: "Я понимаю, что смертная казнь вызывает множество эмоций у многих людей. Но при демократии прецеденты обсуждаются, законы записываются в книги, а исполнительная ветвь власти должна им следовать, что делаю и я как президент". Вечером у американского посольства группы протестующих изрядно пошумели, хотя полиция была на высоте.

Следующей станцией стал Брюссель, штаб-квартира НАТО. Буша встречали плакатами "Убирайся вон!" представители радикальных молодежных организаций, "зеленых" и просто противников смертной казни. Внутри же Буша ждал прием менее эмоциональный, более дружественный - но настороженный. Европейцев беспокоят по части безопасности многие проблемы, но две выделяются особо - проблема НПРО и заявление министра обороны США Рамсфелда, смысл которого сводился к тому, что ситуация на Балканах - дело европейское и американским войскам пора бы оттуда вернуться домой. Несмотря на заявление Колина Пауэлла, что войска НАТО, американские и европейские, "вместе входили туда, и вместе выйдут", подозрения остались. Заявление же самого Буша о том, что Договор по ПРО 1972 года является пережитком прошлого, сделанное накануне в Мадриде, тоже расценили в Европе по-разному. У большинства сложилось впечатление, что мнение европейцев Америку интересует лишь формально. Пока реакция европейских политиков обтекаема, только лидеры Германии и Франции высказались так: "Риск распространения баллистических ракет делает необходимым всяческое усиление механизмов сдерживания такого распространения".

Из Брюсселя американский президент направился в Гетеборг на саммит ЕС и США, где его ждал не менее нелегкий разговор и еще более "теплая" встреча. По мнению прессы, таких экстраординарных мер безопасности старинный город не знал со времен чемпионата мира по футболу 1992 года. 1500 полицейских пытались сдерживать 20 000 протестующих против приезда Буша, к которым счел необходимым лично обратиться сам премьер Швеции Йоран Перссон. Немудрено: тут на улицах были не только маргиналы, но и представители вполне влиятельных в Европе политических движений и сил. Перссон выступил с зажигательной речью, цитировал Ленина, говорил, что ЕС нужно усилить, дабы сделать противовесом глобальным претензиям американцев, словом, гостя ждали с приподнятым настроением. Собравшиеся не переворачивали автомобили, но в выражениях по поводу Америки и Джорджа Буша лично не стеснялись.

В официальных кабинетах тем временем обсуждали другие проблемы. США отказались подписать Киотский протокол, согласно которому страны, его подписавшие, обязуются соблюдать установленные нормы выброса в атмосферу парникового газа. Буш назвал Киотский протокол ущербным. Американские эксперты подсчитали, что выполнение Соединенными Штатами положений протокола приведет к снижению ВВП на 1-2 процента к 2010 году, что равносильно по своим негативным последствиям нефтяному кризису 70-х. К тому же, убеждает Буш и его американские советники, большую часть парникового газа выбрасывают в атмосферу именно развивающиеся, а не развитые страны, и кроме потерь в экономике ведущих государств соблюдение этого протокола ни к чему не приведет. "Мы не согласны с Киотским протоколом, но мы согласны, что глобальные изменения климата - важнейшая проблема, и нам надо над ней вместе поработать", - все, что смог сказать Буш по этому поводу.

Кроме того, обсуждались вопросы по НПРО и по ситуации в Македонии. Осознав, наконец, куда в свое время завел ситуацию на Балканах Клинтон, европейцы уж точно не прониклись к США благодарностью, а республиканцы совсем не рады тому, что их предшественники влезли в эту историю и подумывают, как бы убраться с Балкан под благовидным предлогом. В прессу о переговорах по этим вопросам не просочилось ни слова. Видно, беседа получилась непростой. Договорившись, что в Катаре неплохо бы еще раз провести осенью торговые переговоры в рамках ВТО, Буш, вынужденный довольствоваться этим единственным, более чем скромным успехом, удалился в Польшу.

Там его, естественно, встретят лучше, тем более что недавно он высказался о дальнейшем расширении НАТО на восток. Но теплота встречи в Варшаве вряд ли сгладит впечатление от европейских - достаточно уже очевидных - неудач.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net