Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.06.2001 | Дмитрий Соколов

Бен Ладен, государство-изгой

Через три дня после того, как американский террорист Тимоти Маквей посредством смертельной инъекции в ногу отошел в кошмарное прошлое, мы узнали о том, что другой террорист, арабский миллиардер Усама Бен Ладен, собирается убить лидеров стран "Большой восьмерки", которые 20 июля соберутся на саммите в итальянской Генуе.

Маквей, взорвав в 1995 году федеральное здание в Оклахома-сити, уничтожил 168 человек. Инициированная Бен Ладеном в 1998 году бомбардировка посольств США в Кении и Танзании унесла 257 жизней. При кажущемся равенстве масштабов их преступления носят принципиально разный характер.

Маквей своим терактом поставил вопросы этические. Взрыву в Оклахоме предшествовали две крайне некрасивые истории с участием ФБР, бойцы которого оказались повинны в смерти десятков людей, ни в чем перед законом не согрешивших. Собственно, эти истории (убийство жены и сына некоего Рэнди Уивера и резня, устроенная фэбээровцами при разгоне религиозной секты "Колено Давидово") и послужили причиной того, что Маквей, терпение которого лопнуло, решил через взрывы обратиться к соотечественникам, радикально указав им на издевательства, которые они претерпевают со стороны американского правительства.

Казнь Маквея, транслировавшаяся по специальному телеканалу, сообщила ему бессмертие, которое, безусловно, будет поддержано достаточным количеством кинофильмов, снятых по мотивам.

Фундаменталист Бен Ладен, личность демонически виртуальная, к тому же в культурном отношении абсолютно инородный для Запада элемент, внушает исключительно ужас и отвращение. Его нет никакой возможности понять, сама попытка сделать это кажется кощунственной. Денежный мешок террористических организаций "Аль-Джамаад", "Аль-Исламия" и "Хамас", лидер собственной организации "Аль-Каида", один из создателей Всемирного исламского фронта борьбы против иудеев и крестоносцев (так романтически исламисты называют англо-саксов), Бен Ладен представляет из себя нечто более глобальное, чем этика. Бен Ладен - это политика, и как политика, он везде и навсегда.

В начале этого года появились слухи о том, что Бен Ладен пытается купить уран для создания ядерной бомбы. Недавно прошло сообщение, что Бен Ладен использует компьютер для планирования своих терактов, кодируя послания боевикам в графических изображениях, размещенных на порносайтах в интернете. Бен Ладен, таким образом, вторгается в нашу жизнь отовсюду, даже через монитор домашнего компьютера.

Способы терактов, которые он избирает, также поражают конспирологическими нелепостью и размахом. По сообщениям международных спецслужб, взорвать лидеров стран "Большой восьмерки" Бен Ладен планирует с помощью скинхэдов-нацистов (?), которые, устроив в городе беспорядки, отвлекут внимание полиции, и начиненного пластидом самолета, который врежется в здание, где будет проходить саммит.

Если Маквей, по-видимому, станет вторым Чарльзом Мэнсоном, и поныне отсиживающим в американской тюрьме бесконечный срок за свои знаменитые убийства, то Бен Ладен, уступая двум вышеназванным в культовости, получит зато статус государства-изгоя, в котором так нуждаются сегодня США. А это значит, что у Джорда Буша и его НПРО противников не останется вообще.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net