Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2005 | Олег Борисов

ЯПОНЦЫ УТОПЯТ СНЕГУРОЧКУ

Приближающийся Новый год, без сомнения, возглавляет список самых долгожданных праздников в любой стране. Столицы соревнуются друг с другом в торжественном убранстве, не забывая обезопасить жителей и гостей. Масштаб празднеств пока трудно оценить, но власти Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Токио и других мировых столиц в один голос твердят: будет что-то доселе невиданное.

Центром торжеств в США традиционно становится главная площадь Нью-Йорка Таймс Сквер, где только по самым скромным оценкам соберутся около миллиона человек, а прямую трансляцию с "Перекрестка мира", как ее здесь называют, увидят по телевизору почти миллиард зрителей. Сейчас это скорее строительная площадка, еще надо установить последние декорации, в том числе и самый важный атрибут предстоящей церемонии - знаменитый хрустальный шар гигантских размеров и весом 480 килограммов.

Праздничные мероприятия по распоряжению мэра города Майкла Блумберга начнутся в субботу в 18.00 по местному времени, а почетная миссия дать им старт достанется знаменитому джазмену Уинтону Марсалису. Любопытно, что подыгрывать ему будут пожарные и полицейские, которые принимали участие в спасении людей в разрушенном ураганом «Катрина» Новом Орлеане. Сами ньюйоркцы, вернее, те, кто живут на последних этажах небоскребов на Таймс Сквер, тоже решили внести свою лепту в общее праздничное дело. И уже провели репетицию праздника. В четверг на площадь посыпался настоящий дождь из конфетти. То же самое, но с большим размахом произойдет в последнюю минуту уходящего года. А потом будет салют и грандиозный концерт с участием звезд первой величины, таких, например, как Мэрайя Керри и Мэри-Джей Блайдж.

В праздничные дни прибавилось работы не только у декораторов и артистов, но и у полицейских. Их сейчас на улицах огромное количество. На крышах небоскребов дежурят снайперы, в состояние повышенной готовности приведены бойцы контртеррористического подразделения и конная полиция, по всему периметру площади установлены детекторы радиации и отравляющих веществ.

Похожая картина сейчас и во многих крупных европейских городах, которые собираются в праздничные дни принять массу гостей. Известно, что в Париже безопасность людей будут обеспечивать свыше четырех с половиной тысяч жандармов. Таковы официальные данные от префектуры полиции. Это было решено сделать после недавних волнений, которые не утихали несколько недель подряд. Власти сейчас не усматривают признаков возобновления беспорядков, однако под усиленное наблюдение взяты пригородные поезда, на которых банды хулиганов могут направиться в столицу.

Что же касается собственно торжественных мероприятий, то на этот счет у властей Парижа весьма амбициозные планы. Вообще, французы, в отличие, скажем, от немцев, считают Новый год праздником праздников. Елисейские Поля каждую ночь зажигаются миллионами разноцветных огней, подсвечена Триумфальная Арка, через которую пройдет праздничный парад. Но отдельно стоит отметить символ города Эйфелеву Башню. В последнюю минуту 2005-го вся конструкция как мановению волшебной палочки вспыхнет 20 тысячами огней. При этом на башне к тому моменту не будет почти никого, кроме посетителей знаменитого своей роскошью ресторана "Жюль Верн".

Японцы пошли еще дальше, решив отправить свою снегурочку на дно гигантского аквариума, откуда она и поздравит соотечественников. Одежда девушки будет полностью соответствовать древним традициям, правда, за одним исключением. В добавление к кимоно на ней будет водолазная маска. А о том, что Новый год наступил, возвестят во всех храмах Страны Восходящего Солнца 108 колокольных ударов. Буддисты верят, что таким образом душа освобождается от грехов и страстей. Вот еще одна любопытная традиция: у каждого храма монахи прямо на земле расстилают огромные белые полотнища, куда всякий пришедший кинет или монетку, или купюру. Затем очень быстро нужно хлопнуть в ладоши, и обязательно два раза, чтобы привлечь внимание божеств.

В Китае Новый год предлагают встречать в необыкновенном ресторане - "Ледяной дом". Праздничный стол и стулья тут изо льда и снега. Вообще, в сказочном жилище все из этого материала "ниже точки замерзания", а изготовили его во время фестиваля снежных фигур в Харбине. Снаружи сооружение похоже на русскую избу, а вот внутри все выполнено в китайском стиле: стены испещрены изображениями львов и драконов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net