Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.06.2001 | Сергей Михеев

"Чудеса на виражах" приморских выборов, или Апанасенко возвращается

Российская судебная система может работать на удивление оперативно. Одному суду в Приморье можно уже присвоить звание образцово-показательного и призвать все российские суды на него равняться. Бывает - некоторые томятся по три года в СИЗО, а судьям всё не досуг с ними разобраться. Здесь же совсем другое дело. Три честных избирателя, как в сказке, подали свою челобитную - быстренько все судебные ресурсы мобилизовали и вынесли решение о снятии Виктора Черепкова с губернаторских выборов, без всяких проволочек. Полную солидарность с истцами выразила и краевая прокуратура. Суд принял доводы истцов и прокуратуры и постановил молниеносно привести свое решение в исполнение. Не помогло и обращение к суду руководителя радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Венедиктова, утверждающего, что Черепков никаких денег радиостанции не должен.

Но на этом, чудеса приморской оперативности не закончились. Злые языки ещё вчера выражали сомнение по поводу возможности издания в нужные сроки необходимого количества новых избирательных бюллетеней, в случае отстранения Черепкова. Но приморская избирательная комиссия быстро утёрла нос злопыхателям. Суд принял своё решение сегодня рано утром. И практически зразу же стало известно, что новые бюллетени уже готовы. Правда, поняв, что такое заявление слишком преждевременно, представители комиссии поспешили оговориться, что более 1 млн. бюллетеней не "готовы", а "будут готовы" в ближайшее время. Но слово, как известно, не воробей.

В это же утро выяснилось, что заместитель полпреда президента в Приморье Геннадий Апанасенко, который теперь будет участвовать во втором туре выборов, уже дал своё письменное согласие на это участие. Словно Апанасенко увидел пророческий сон и прямо ночью сел писать заявление.

В общем то, что эта акция была заранее спланирована, не вызывает никакого сомнения. Черепков ещё в начале июня говорил о том, что его кандидатуру тем или иным способом снимут именно 13 июня. Это произошло ещё до подачи известного иска. Видимо организаторы акции решили на зло Черепкову снять его не 13-го, как он говорил, а рано утром 14-го числа. Пусть знает, как пророчествовать.

Открытым остаётся лишь вопрос о том, кто же всё-таки спланировал акцию. Черепков утверждает, что во всём, как всегда, виноват Наздратенко. С этой целью, по утверждению Черепкова, и приезжал Наздратенко во Владивосток с частным визитом, во время которого "люди Наздратенко и он сам нелегально проводили встречи с главами местных администраций и редакторами городских и районных газет". Короче говоря, всем осетрам главным рыболовом России, были даны ценные указания. К тому же, пожалуй, никто, кроме Наздратенко, не смог бы столь эффективно поработать с местной судебной системой.

Однако данная версия входит в некоторое противоречие со словами самого же Черепкова о том, что лидер предвыборной гонки, приморский бизнесмен Сергей Дарькин является человеком Наздратенко. Зачем в таком случае было снимать Черепкова, совершенно не понятно, так как победа Дарькина мало у кого вызывала сомнения. Весь электорат Черепкова сосредоточен во Владивостоке и, набрав в первом туре около 20% голосов избирателей, Черепков практически исчерпал свои электоральные ресурсы. В то же время, у Дарькина, набравшего 24%, были все шансы присоединить к полученному результаты, большую часть голосов, отданных за остальных участников первого тура.

Объяснений такой ситуации может быть как минимум три. Первое - команда Дарькина, более подробно проанализировав ситуацию решила, что на самом деле у Черепкова есть реальные шансы на победу. Это вполне возможно, учитывая тот факт, что Черепков давно и широко известен в крае, а о Дарькине большинство приморцев в первый раз услышало во время избирательной кампании. Кроме того, слухи о возможной связи Дарькина с криминалитетом, к счастью, всё ещё продолжают для многих наших граждан быть негативным, а не позитивным фактором. Второй вариант смыкается с первым. Сняв с выборов Черепкова, Дарькин не только обезопасил себя, но и позволил всё-таки Апанасенко, как предполагаемому "кандидату Кремля" поучаствовать во втором туре, будучи заранее убеждённым в его поражении. И третье объяснение заключается в том, что Дарькин на самом деле не является "человеком Наздартенко". В таком случае экс-губернатор инициировал снятие Черепкова, в расчёте на срыв выборов и перенос их даты на более поздний срок. В таком случае, уже сам Наздратенко получает возможность подготовить своего человека, а возможно и лично поучаствовать в новых выборах, так как вряд ли должность председателя Госкомрыболовства его устраивает. Тем более, что перспектив у Наздратенко как федерального политика нет. Косвенно, эта версия подтверждается и осуждением решения суда по Черепкову, которое высказал Дарькин.

"Федеральная" версия выглядит всё менее убедительной. Во-первых,из Москвы достаточно сложно настолько ловко манипулировать судами на местном уровне, тем более в столь сжатые сроки. Во-вторых, у Апанасенко с каждым часом остаётся всё меньше шансов на победу. Сегодня утром он ещё был в Хабаровске. Дата выборов не изменена и они пройдут 17 июня, как и планировалось раньше. За сутки до выборов любая предвыборная агитация запрещена. Таким образом, на всё про всё, у Апанасенко остаётся всего лишь один день. Рассчитывать на успех в условиях такого жёсткого цейтнота, имея 14% голосов в первом туре, может только сумасшедший. Победа Апанасенко возможна только в случае беспрецедентного давления со стороны федеральной власти и откровенных подтасовок. Трудно поверить, что Москва решила действовать напролом, не боясь испачкаться в грязи по самые уши. По крайней мере, это надо было начинать сразу после первого тура. К тому же, не совсем ясно, почему Черепков, а не Дарькин. Другое дело, что в случае переноса даты выборов Москва также получает возможность лучше подготовиться к следующей избирательной кампании и дать бой местной, полукриминальной элите в борьбе за стратегически важный регион.

Так или иначе, но срыв выборов губернатора в Приморье весьма вероятен. Как и предсказывал вчера "Политком.ру", Черепков обратился ко всем своим сторонникам с призывом голосовать "против всех кандидатов". Как известно, в том случае, если количество проголосовавших "против всех" превысит 25% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании, результаты выборов могут быть признаны недействительными. Черепков, несмотря на то, что он находится в больнице, видимо намерен организовать масштабную акцию гражданского неповиновения. Он сообщил о том, что через 10 дней после подведения итогов выборов губернатора Приморья обжалует их в Верховном суде России. Черепков считает, что у него "достаточно материала" для того, чтобы ВС аннулировал результаты выборов. Он призвал президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию в этом регионе. Выступая на пресс-конференции во Владивостоке, Черепков заявил: "Господин президент, Вы слышите нас? Неужели Вы отдадите Приморье и Владивосток бандитам?" В подтверждение реальности угрозы прихода криминала во власть в Приморье, Черепков продемонстрировал на пресс-конференции видеозапись состоявшихся шесть лет назад похорон известного в крае "авторитета" Сергея Бауло. На пленке видно, что одним из распорядителей траурной церемонии был человек, похожий на Сергея Дарькина. Сегодня же Черепков призвал всех честных людей Приморья выйти на несанкционированный митинг. В общем, скучно никому не будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net