Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Злоба дня
14.06.2001 | Дмитрий Волгин
Спор о пролитом нефтепродукте
Компании "Лукойл" и "Роснефть", контролирующие Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), обвинили компанию "Транснефть" в том, что она не выполняет распоряжение правительства о строительстве перемычки между нефтепроводом КТК (Тенгиз-Новороссийск) и нефтепроводом Баку-Новороссийск. "Транснефть" в ответ утверждает, что никаких законных оснований требовать от нее сооружения перемычки нет.
Совладельцы КТК ссылаются на решение правительства за 1995 год, согласно которому сооружать перемычку и оперировать ею должна "Транснефть". Однако год спустя правительство постановило, что "Транснефть" должна быть только оператором на этой перемычке, а поэтому за строительство браться не собирается.
Оппоненты "Транснефти" усматривают в ее действиях сознательный демарш монополии, которая не хочет делиться. Ведь спор, по сути, идет о том, сумеет или нет КТК отвлечь из прежнего нефтепровода существенную долю нефти, идущей из Средней Азии. "Монополист" же не хочет обогащать конкурента за свой счет. И не только за свой: в недавнем письме премьеру Михаилу Касьянову глава компании "Транснефть" Семен Вайншток заметил, что из-за строительства перемычки государство лишится ежегодных налоговых поступлений на уровне 20 миллионов долларов, намекая на то, что компании "Лукойл" и "Роснефть" являются частными, и хотят отвлечь нефтяные потоки от государственной системы, которую представляет собой "Транснефть". Суммы убытков для государства от строительства всего нефтепровода КТК в полемике тоже фигурируют, и превышают размер убытков от перемычки на порядок.
КТК утверждает, что новое руководство "Транснефти", в отличие от прежнего, до смерти боится конкуренции со стороны альтернативных нефтеперегонщиков. А "Транснефть" - что государству нет никакой нужды отдавать стабильный доход от перекачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в частные руки. Все-таки самый важный нефтепродукт - деньги - для государственной казны совсем не лишен.
Поскольку у "Транснефти" нет юридических обязательств прокладывать перемычку, спор между заинтересованными компаниями вышел за рамки правительственных документов и принял эзотерический - для нефтяного бизнеса - характер. Владельцы КТК, например, обвиняют "Транснефть" в том, что она закрывает глаза на многочисленные неучтенные подключения к газопроводу и игнорирует таким образом факты воровства. "Транснефть" же полагает, что эти подключения - ее собственная головная боль, и к перемычке, на использование которой претендует КТК, дыры в трубе не имеют никакого отношения. Гораздо важнее уберечь от дыр государственный бюджет.
09.06.01
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


