Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.06.2001 | Андрей Цунский

Хорошую стратегию придумали индусы:

Военно-техническое сотрудничество России и Индии расширяется. Об этом доложили представители двух стран после встречи президента Владимира Путина и министра иностранных дел и обороны Индии Джасвант Сингх.

В перспективе совместной программы - создание многофункционального военно-транспортного самолета ИЛ-214, начинается подготовка к заключению контракта по совместной разработке и производству нового боевого истребителя пятого поколения, который уже через шесть-семь лет появится в опытных образцах. А с 2008-2009 года может быть принят на вооружение и производиться в промышленном объеме.

Планируется, что данный истребитель будет соответствовать всем требованиям современной войны как минимум 10 лет. Кроме того, Россия предлагает Индии проект комплексной противовоздушной обороны, который позволит защищать всю территорию Индии от воздушных вторжений. Все эти планы приветствуют руководители обоих государств, образована комиссия. Российскую часть комиссии по военно-техническому сотрудничеству с Индией возглавляет Илья Клебанов, а индийскую сторону - Джасвант Сингх.

Тесные военно-экономические связи для двух стран не в новинку. 80 процентов вооружений индийских вооруженных сил - советского производства, и на какое-то время Индия была просто обречена на сотрудничество с Россией. Однако сейчас процесс продолжается по доброй воле Дели, а для России представляет прямую коммерческую выгоду.

Когда-то СССР помогал Индии, как развивающейся и бедной стране. Сейчас ситуация поменялась. Высокие технологии в Индии развиваются ускоренными темпами, по продаже компьютерной программной продукции Индия опережает всех в мире. Экономическое сотрудничество с Россией вне военной сферы затруднено потому, что, увы - страны, похоже поменялись ролями. Кроме оружия, России нечего предложить. Оружие и интеллект - последние товарные ресурсы России на этом рынке.

Однако, торговля оружием - не торговля нефтью. Продавая оружие в чьи-то руки, нужно быть уверенным, что оно не обернется против тебя же. Россия и Индия планируют обезопасить друг друга от непредсказуемых поворотов истории стратегическими совместными программами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net