Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.06.2001 | Сергей Михеев

Хуже СНГ может быть только ГУУАМ

6 июня в Ялте открывается встреча на высшем уровне стран-участниц объединения ГУУАМ, в которое входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия. Ожидается, что на саммите будет подписано несколько документов. Главные принципы дальнейшего развития сотрудничества в рамках ГУУАМ, его цели и задачи, формат и периодичность встреч на высшем уровне будут определены в Ялтинской хартии, которая в дальнейшем послужит правовой основой для преобразования ГУУАМ в полноценную международную организацию. Готовится к подписанию соглашение о зоне свободной торговли, которое, как полагают, придаст новый импульс экономическому партнерству этих стран. Ожидается, что будут также приняты конвенция о взаимном оказании помощи по консульским вопросам и временное положение об информационном офисе ГУУАМ.

Как известно, ГУУАМ был создан в своё время в качестве альтернативы попыткам России доминировать в рамках СНГ. Возможно, что эта идея отразилась даже на графике встреч лидеров этих государств. По крайней мере, проведение саммитов ГУУАМ сразу после саммитов СНГ, вызывает ощущение того, что одно мероприятие устраивается по следам и в пику другому. Не секрет, что создание ГУУАМа приветствовалось на Западе, который видел в новом межгосударственном объединении гарантию невозможности восстановления на постсоветском пространстве чего-либо подобного СССР.

Очевидно, что в объединение вкладывался в первую очередь политический смысл, а экономический контекст был вторичен. Так или иначе, но ГУУАМ идеально вписывался в известную западную концепцию сдерживания России с помощью её ближайших соседей - Украины, Грузии и Азербайджана. Собственно история создания ГУУАМ говорит сама за себя. В 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге президенты четырех стран - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии подписали совместное Коммюнике о создании союза ГУАМ (название дано по первым буквам названий государств), а в 1999 году в Вашингтоне на встрече президентов этих четырех государств было решено принять в союз Узбекистан (в связи с этим аббревиатура организации изменена). Президенты пяти стран договорились о том, что ГУУАМ будет функционировать не в рамках существующего в СНГ Экономического союза, а в рамках Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП) в экономическом и политическом планах и программы НАТО "Партнерство во имя мира" - в военном отношении.

В определённом смысле ГУУАМ выполняет отведённую ему роль. Он является институциональным оформлением реального водораздела между государствами СНГ. Однако форма практически лишена внутреннего наполнения. ГУУАМ, пожалуй, является ещё менее жизнеспособным и ещё более неестественным образованием, чем СНГ. Фактически, ничего, кроме неприязни к России эти государства не объединяет. Но в сегодняшних условиях для реального и конструктивного сотрудничества этого слишком мало.

В экономическом плане основные надежды при создании ГУУАМа возлагались на азербайджанскую нефть, за счёт транзита которой планировалось зарабатывать деньги и решать свои энергетические проблемы. Однако мировая история ещё не знала примером межгосударственных объединений, в которых бы одно государство добывало нефть, а остальные жили бы за его счёт. Не случилось этого и в данном случае. Политическая риторика сама по себе, а экономические интересы сами по себе. В результате, как известно, азербайджанская нефть пойдёт через турецкий порт Джейхан, а Грузия и Украина остаются при своих проблемах. Роль Узбекистана, не имеющего общей границы с остальными государствами ГУУАМ и находящегося за тысячи километров от них, вообще не ясна. Кстати, Грузию и Украину также объединяет лишь Чёрное море.

Сегодня положение ГУУАМ ещё более усугубилось. Украина в силу объективных экономических и внутриполитических причин вынуждена повернуться лицом к России. Новое руководство Молдовы, осознав бесперспективность надежд на Румынию, также склонно переориентироваться на Россию и даже не исключает возможности присоединения к российско-белорусскому союзу. Три из пяти государств ГУУАМ - Молдова, Грузия и Азербайджан - связаны необходимостью поддержания контактов с Россией в плане урегулирования внутренних конфликтов, так как опыт привлечения западных посредников к решению приднестровской, абхазской и карабахской проблем пока не дал позитивных результатов. Всё это происходит на фоне объективного усиления роли России в рамках СНГ и создания ЕврАзЭС. Накануне ялтинского саммита практически все главы государств-членов ГУУАМ сочли нужным в разной форме отметить, что ГУУАМ является в первую очередь экономическим, а никак не политическим объединением. Из повестки дня встречи были исключены вопросы безопасности, дабы избежать обвинений в обсуждении военно-политических вопросов. Представители Молдовы и Украины высказались против использования встречи лидеров ГУУАМ в качестве политической провокации. Президент Путин снисходительно заметил по поводу встречи, что рассматривает ГУУАМ в качестве дополнения к СНГ и не имеет ничего против этого. Никакой реакции со стороны лидеров ГУУАМ на это заявление пока не последовало. Кстати впервые с момента образования ГУУАМ в саммите принимают участие российские представители.

Единственным шансом ГУУАМ, пожалуй, остаётся возможность внешней поддержки, как реакции Запада на интенсификацию российской внешнеполитической и экономической деятельности на постсоветстком пространстве. Ещё несколько месяцев назад о возможности вхождения Украины в Европейский Союз не было и речи. Более того, украинское руководство подверглось критике в связи с "кассетным скандалом". Сейчас неожиданно тон заявлений западных политиков по отношению к Украине заметно потеплел, что было особо отмечено на встрече украинского и польского президентов в Днепропетровске. Не исключено, что американцы могут попытаться воздействовать на ЕС в этом направлении. Киев посетила американская военная делегация, а на будущей неделе состоится внеплановый визит на Украину премьер-министра Швеции. Эдуард Шеварднадзе, который более других лидеров высказывает заинтересованность в развитии сотрудничества в рамках ГУУАМ, заявил о возможности присоединения к этой организации Румынии и Болгарии. Однако, при отсутствии внутренних резервов и достаточной мотивации, укрепление ГУУАМ извне потребует немалых усилий и вложений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net