Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.06.2001 | Андрей Уранов

Еще раз про ПРО

24 мая должен быть объявлен праздничным для российского внешнеполитического ведомства. Именно в этот день сенатор-республиканец Джеймс Джеффордс официально заявил о прекращении своего членства в республиканской партии. Теперь новое сенатское большинство стало принадлежать демократам - такие подарки судьбы для нашего МИД нечасты.

Казалось, уже проигранная битва России против развертывания США системы Национальной противоракетной обороны (НПРО) уже проиграна. Теперь, когда председателем комитета по иностранным делам американского сената назначен демократ Джозеф Байден, для МИД России наступили светлые дни. Это назначение может стать самым серьезным препятствием для выхода США для договора по ПРО от 1972 года. Ратификация такого решения исполнительной власти в компетенции сенатского комитета по иностранным делам, а Джозеф Байден известный противник расторжения "краеугольного камня стратегической стабильности".

Более того, новый удар по планам администрации Буша был нанесен в Будапеште на встрече министров иностранных дел стран - участников НАТО. Франция и Германия выступили с резкой критикой создания НПРО. Йошка Фишер, министр иностранных дел Германии, заявил о том, что новый план коллективной безопасности должен "увеличивать безопасность, а не способствовать гонке вооружении". Госсекретарь США Колин Пауэлл смог лишь только убедить страны НАТО продолжить диалог.

После двух таких провалов США уже не может занимать столь жесткую позицию по планам развертывания ПРО. Раннее все упреки России отражались заявлениями наподобие высказывания шефа Пентагона Дональда Рамсфелда. Он заявил о том, что Россия распространяет ядерные и ракетные технологии по всему свету, а потом еще жалуется, что Америка пытается защитить себя от ядерного удара. Но теперь администрация Буша в срочном порядке ищет диалога с Россией. В американскую прессу стала периодически поступать информация о планах Буша предложить России , военный контракт на закупку комплексов С-300 в обмен на расторжение договора о ПРО. Но МИД России занял выдержанную позицию, завив о том что во первых официального предложения о закупке не поступало, а во вторых что даже если такие решения и поступят то отнюдь не решат проблему ПРО. Политика российского МИДа, часто занимающего слишком уж выжидательную позицию, на сей раз весьма кстати. Ситуацию вокруг НПРО США навряд ли удастся преломить. Улыбка фортуны скорее всего будет разыграна на встрече Путина и Буша 16 июня в Любляне. Недавно высокопоставленный представитель администрации сообщил, что Джордж Буш хочет "посмотреть в глаза" Владимиру Путину и сказать ему во время их первой личной встречи, что США не считают Россию своим врагом. Теперь резонов у него для этого больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net