Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.06.2001 | Сергей Михеев

Черномырдин на Украине: скандальное начало

Новый полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин вручил президенту Украины верительные грамот, и приступил к своим обязанностям. Незамеченным это событие не осталось. Обещание выучить украинский язык, которое Черномырдин дал по прибытию в Киев, несомненно, является верным дипломатическим шагом, но вот остальное информационное сопровождение вступления в должность нового посла вызывает немало проблем.

Как известно, накануне обсуждения в украинском парламенте кандидатуры на пост премьера он практически порекомендовал депутатам поддержать Анатолия Кинаха. Кроме того, перед отъездом к новому месту работы Черномырдин встретился с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и обсудил ситуацию, связанную с визитом папы римского в Киев. При этом патриарх в беседе с Черномырдиным назвал Киевский патриархат и Автокефальную церковь "раскольническими организациями", подчеркнув, что "паства, верная Московскому патриархату, самая многочисленная на Украине".

Конечно, Виктора Степановича, давно любимого россиянами за особенную манеру общаться, могут в определённой степени оправдать многочисленные заявления украинской оппозиции по поводу того, что в случае назначения Анатолия Кинаха премьер-министром именно Черномырдин будет управлять на Украине. Можно считать действия нового посла реакцией на нападки со стороны группы Юлии Тимошенко. Однако реакция эта получилась несколько неадекватной ситуации и статусу посла одного независимого государства в другом, столь же независимом государстве.

Пожалуй, самому Черномырдину и его консультантам стоит понять, что статус посла ко многому обязывает и значительно отличается от положения руководителя пусть даже очень крупной компании. Специфика работы дипломатического представителя состоит прежде всего в том, что говоря или делая что-либо, он автоматически действует от имени всего государства и его действия отождествляются прежде всего с политикой этого государства, а не с его личной точкой зрения. То, что было позволительно даже председателю российского правительства, вряд ли возможно в новом положении Черномырдина. Будучи премьер-министром Черномырдин озвучивал собственное мнение или позицию руководимого им коллектива министров. Теперь же ситуация совершенно другая. Скорее всего, Виктору Степановичу всё простится, но менее известный человек, в подобной же ситуации мог бы, пожалуй и поплатиться своим постом.

Другое дело, если утечка информации была умышленной и согласованной с российским руководством. Однако такой шаг также вряд ли можно признать удачным. Собственно всё, чего удалось достичь, это дать оппозиции новый информационный повод для нагнетания антироссийских настроений и подтвердить правоту их высказываний. И это в тот момент, когда Леониду Кучме с большим трудом удалось переломить ситуацию и заставить оппозицию отступить. Какова цель подобной акции, если она действительно была осознанной? Продемонстрировать своё влияние, на фоне того, что в нынешней ситуации украинское руководство вынуждено будет промолчать, и проглотить горькую пилюлю. А зачем и не рановато ли празднуем? К чему России эти вопли по поводу ползучей оккупации? Или мы собирались подтвердить свои позиции по религиозному вопросу. Но они и так всем хорошо известны и относятся как раз к конфликтным моментам в российско-украинских отношениях. Стоит ли сейчас, когда в отношениях между двумя государствами наметились позитивные сдвиги, эти сложные моменты дополнительно обострять. Было бы логично наоборот сконцентрироваться на тех направлениях, где возможны наиболее скорые положительные перемены и ощутимые результаты. А уж потом можно аккуратно перейти и к таким болезненным вопросам. В общем не наломать бы снова дров, как в начале 90-х. Иначе эйфория от позитивных сдвигов быстро пройдёт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net