Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

31.05.2001 | Андрей Цунский

Путин решает судьбу Вяхирева

Сегодня настал решительный день для Рема Вяхирева. Реформирование страны невозможна без реформы естественных монополий, а Рем Иванович - тот человек, который сопротивляется правительственным планам реструктуризации "Газпрома". Если Владимир Путин действительно желает проводить курс на модернизацию страны, ему рано или поздно пришлось бы столкнуться с газпромовским руководством, которое имеет колоссальные рычаги влияния на политические решения. Оно контролирует почти 8 процентов ВВП, к тому же обладает одним из наиболее действенных механизмов "мобилизации" региональных элит - газовой трубой. Это стало политической составляющей неприятностей Вяхирева: судя по характеру и стилю президента, терпеть в чьих-то руках такое мощное оружие он не станет. Так что, судя по всему, момент настал.

За последнее десятилетие ситуация в стране напоминала порочный круг - предприятия и граждане не расплачиваются за электроэнергию, "электрики" из РАО "ЕЭС России" вечно должны "Газпрому", "Газпром" не платит налоги вовремя, бюджет не получает денег, у государства нет денег на необходимые - и очень дорогостоящие - реформы. Нынешнюю власть это изначально не устраивало. Если Анатолий Чубайс сумел воспринять новый, жесткий стиль Кремля в руководстве страной и почти сохранить свои позиции, пусть и не без дискуссий и потерь, то "газовые генералы" во главе с Вяхиревым, похоже, сделать этого не смогли.

Еще год назад Вяхирев сделал показавшееся тогда сенсационным заявление, что через год собирается покинуть пост председателя правления концерна и уже готовит преемника - тогда одна из газет опубликовала предположение, что Рем Иванович имеет в виду гендиректора "Межрегионгаза" Валентина Никишина. В то время у Кремля уже был повод для недовольства Вяхиревым - "Медиа-мост", банкротить который глава Газпрома не особенно торопился. По некоторым сведениям, Вяхирев, говоря о своем преемнике, имел в виду и вовсе собственного сына, руководившего одной из дочерних компаний "Газпрома".

Судя по тому, что за последние месяцы слив компромата на Вяхирева и топ-менеджмент корпорации стал привычным делом, в Кремле окончательно решили взяться за реформу концерна, начав ее с головы. Планы реформы напоминают общую схему реструктуризации РАО "ЕЭС России" - разделение ныне монолитных структур "Газпрома" на монопольную (доставка, или пресловутая "труба") и конкурентную ( добыча и сбыт) части. Этот правительственный проект был обнародован еще в прошлом году, его напрямую связывают с Германом Грефом, и именно заместитель Грефа Шаронов тогда заявил, что данный проект с руководством Газпрома не согласовывался. Реакция Вяхирева была ожидаемой. Он заявил в ответ, что данный проект, будучи реализованным, "подорвет экономику "Газпрома" и России в целом". В одном из своих официальных писем Михаилу Касьянову Вяхирев пишет, что правительственная программа реформы концерна "может привести к кризису, наподобие приморского, но уже на европейской территории России". Вот еще одна характерная цитата: "…единого "Газпрома" не хотят те, кто желал бы, чтобы Россия раскололась на удельные княжества, чтобы разорвалась единая система газоснабжения, скрепляющая воедино все регионы". С этого момента обвинения Вяхирева в коррупции и некомпетентности стали звучать открыто.

Реформу по правительственному плану предполагалось начать уже этой весной, но топ-менеджмент концерна оборонялся, что называется, "до последнего патрона". Похоже, патроны подошли к концу. Некий высокопоставленный кремлевский чиновник заявил, что в Кремле видят смену руководства Газпрома желательной, хотя "это очень сложные вопросы, потому что мы имеем дело с одной из крупнейших мировых компаний", а волну разоблачений и компромата в прессе прокомментировал так: "Я думаю, что активы выводились, но вопрос в том, что это могло быть сделано на формально законных основаниях. Понятно, что здесь есть проблемы, но, к сожалению, мы не можем ничего сделать, если нет судебных решений". В переводе с кремлевского на русский язык это может означать и то, что судебные решения ждать себя не заставят. Хотя тут могут возникнуть проблемы.

Начав судебную реформу, Кремль восстановил против себя прокуратуру. В результате реформы это ведомство, сохранившее до сих пор самые мрачные черты советского стиля, потеряет очень многие полномочия. Естественным образом прокуратура может стать союзником "Газпрома" в нынешней ситуации. Однако если Вяхирев не устоит, то порвутся и многие связи: почти автоматически могут утратить свои посты его заместители Александр Пушкин и Вячеслав Шеремет, многие другие менеджеры. К тому же прокуратуре самой приходится еще и сражаться на своем поле. Весь вопрос в том, насколько далеко решил пойти в своих планах президент.

О том, кто может заменить Рема Вяхирева на посту председателя правления, ходит множество слухов. То сообщалось, что на это место претендует глава администрации президента Александр Волошин, сегодня распространена версия о вице-премьере правительства Викторе Христенко, который в совете директоров РАО представляет государство. В то же время со счетов не сброшены кандидатуры Сергея Богданчикова, главы государственной нефтяной компании "Роснефть", и уже упоминавшегося Валентина Никишина, генерального директора "Межрегионгаза".

Самого Рема Ивановича же на днях выбрали президентом некоммерческого партнерства "Российское газовое общество", созданного тоже буквально на днях. Это очень похоже на обычную схему - место для "мягкой посадки" готово, но в то же время психологическая подготовка в прессе, публикация материалов, почти что напрямую обвиняющих главу "Газпрома" в коррупции, показывает, что в случае сопротивления церемониться со строптивым председателем не станут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net