Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Злоба дня
31.05.2001 | Дмитрий Волгин
Либерал-"подберезовик"
Сергей Юшенков сделал признание. Оказывается, финансовую поддержку его движению "Либеральная Россия" согласился оказать олигарх в изгнании Борис Березовский. Сенсация? Совсем нет. Борис Березовский уже как-то фигурировал среди спонсоров движения "Либеральная Россия", которое создали бывшие члены ДВР Сергей Юшенков и Владимир Головлев. Потом, по мере приближения к майскому съезду СПС, разговоры о возможном влиянии БАБа на процессы в этой партии стали потихоньку ослабевать.
Источники в СПС, правда, иногда весьма недовольно вспоминали про слухи о контактах Юшенкова с бывшим олигархом. Но на спонсорстве Борисом Березовским раскольников, которые отчаянно сопротивлялись переменам в СПС, никто не настаивал. Считалось, что различные пиар-операции в СМИ раскольники в СПС оплачивают из своего кармана - главным образом, из кармана Владимира Головлева.
Съезд СПС оказался для радикалов неудачным. Устав партии приняли с учетом тех поправок, на которых консолидированно настаивал "Демвыбор". Сергей Юшенков выступил на съезде с критикой устава и оповестил соратников - с весьма достойными аргументами - что покидает ряды СПС, чтобы работать на благо "Либеральной России". Однако позже устав оказался другим, и Юшенкову лишь посочувствовали - слишком рано, мол, полез в бутылку. Кстати сказать, и другие угрозы для ДВР миновали. Сторонники Бориса Немцова и Сергея Кириенко, которые весьма агрессивно были настроены к делегатам от ДВР, не хотели пускать в Политсовет партии Виктора Похмелкина, одного из ведущих политиков гайдаровского окружения. Он оказался на гребне скандала в самом начале - еще до того, как Егор Гайдар оповестил прессу о своем желании соперничать за пост председателя Политсовета. Тем не менее Похмелкина в Политсовет избрали.
И вот вскоре после окончания съезда СПС выясняется, что Борис Березовский мог иметь прямое отношение к склокам в этой партии. А поскольку его вечный антагонист Анатолий Чубайс за версту чует опасности, исходящие от экс-олигарха, то теперь понятно, почему глава РАО "ЕЭС России" не стал сражаться за своего старого партнера, Егора Гайдара и оказал поддержку на выборах лидера СПС Борису Немцову. По-видимому, и сам Гайдар все понимал. Финансирование от БАБа - источник весьма специфический.
"Либеральная Россия", поддерживаемая Борисом Березовским - это, конечно, не та сильная оппозиционная структура, о которой мечтает экс-олигарх. Надежды Юшенкова найти финансовое спасение у Березовского могут и не сбыться. По-видимому, заигрывания БАБа с членами ДВР носили, как обычно, характер политической лотереи. И теперь, когда лидеры СПС атаки раскольников отбили, Юшенков решил в публичной форме напомнить Борису Березовскому о его обещаниях
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


