Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.05.2001 | Сергей Михеев

Арест в Чечне на фоне борьбы тейпов

На днях сотрудниками РУБОПа было осуществлено задержание первого заместителя председателя правительства Чечни Хамзата Идрисова. Ему инкриминируют хищение государственных средств в особо крупных размерах. Реакция на арест Идрисова в нынешнем руководстве Чечни была весьма болезненной. Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров расценил арест как "провокацию".

Вокруг задержания Идрисова развернулась оживлённая дискуссия экспертов и наблюдателей. Одни утверждают, что задержание Идрисова -- это в первую очередь удар по Кадырову, который в своё время безуспешно пытался предложить Москве кандидатуру Идрисова в качестве главы правительства, преследуя цель поставить под контроль финансовые потоки из федерального центра в Чечню. Другие считают, что с целью соблюдения баланса, Идрисова "разменяли" на Бислана Гантамирова, известного своим соперничеством с Кадыровым. Кое-кто полагает, что Идрисов попытался поставить заслон на пути разворовывания денег в сфере строительства, другие высказывают мнение, что на нём самом "пробы ставить негде". Одновременно все сходятся во мнении, что, скорее всего мы видим лишь надводную часть айсберга и главные причины могут скрываться во внутриклановых отношениях среди самих чеченцев.

На это, пожалуй, стоит обратить особое внимание. Можно выделить две основные тенденции, вполне определённо конфликтующие в рамках процесса установления государственной власти в Чечне. С одной стороны, это стремление чеченской элиты так или иначе навязать Москве традиционный для этой республики и менталитета чеченцев способ построения иерархии внутри чеченского общества, базирующийся на пресловутом "тейповом" принципе. При этом федеральные власти, вполне в духе восточной хитрости, используются в качестве внешнего фактора, который должен помочь определённой группе чеченской элиты закрепить свой приоритет над другими группами. Более прагматичная группа, осознав, что прямая борьба с федеральным центром вновь завершилась неудачей и её продолжение чревато полным разрушением чеченской идентичности, решает вступить в сотрудничество с Москвой. Одновременно решается задача внутренней конкуренции и осуществляется "обход на повороте" тех, кто, несмотря на объективные обстоятельства, предпочитает вести войну до победного конца.

Фактически срабатывают механизмы самосохранения традиционного уклада жизни в Чечне, с которым во многом и ведётся борьба уже очень долгие годы. Чечня и чеченцы, возможно не осознавая это, сопротивляются не столько России, сколько в её лице процессу модернизации традиционного общества. Как это ни странно, но для чеченского общества до сих пор остаётся неприемлемой та структура построения отношений и государственной власти, которая давно принята в России и в западном мире. Именно это является одной из причин неэффективности общепринятых демократических механизмов на чеченской земле.

По сути, в чеченском обществе всё определяет родовая аристократия. И последние годы это ещё раз доказали. Что такое выборы по-чеченски? Все голосуют так, как сказали старейшины рода. Кто решает, поддерживать боевиков или нет? Всё те же старейшины. Один чеченец не может быть "выше" другого, если это не подкреплено родовыми отношениями и никакие Конституции им в этом не указ. Почему-то принято эти проблемы выносить за рамки серьёзного обсуждения. Именно в традиционном укладе чеченского общества кроется и феномен действительно всенародной поддержки боевиков, что бы об это не говорила официальная пропаганда. Хотя советской власти огнём и мечом удалось навязать чеченцам модернизированную по форме структуру государственного управления, по сути она всегда оставалась традиционно-клановой.

Москве практически не с кем работать. Вся нынешняя чеченская элита напрямую связана с последним выбросом традиционалистской идеологии, выразившемся в двух последних "чеченских войнах". Скорее всего, практически каждому чеченскому чиновнику, говоря по совести, можно представить какое-нибудь обвинение. Неизбежен двойной стандарт в сфере исполнения законодательства, что носит несомненно деструктивный и разлагающий характер. Попытки же Москвы избавиться от этих людей несомненно выльются в новую форму напряжённости и чревато большими опасностями.

Процесс модернизации вызывает большие затруднения не только в Чечне, но и повсеместно в мире. Ни в одной стране он не проходил безболезненно. Попытки англичан, а затем советского руководства принести на штыках модернизацию в Афганистан закончились, как известно, полным провалом. Собственно говоря, и сама Россия оказалась неспособной адекватно ассимилировать модернизацию в западном стиле. Если взаимоприемлемая политико-культурная модель не будет найдена, то для Чечни это будет означать фактический цивилизационный тупик, так как Россия вряд ли отпустит чеченцев на волю без очень большой крови. Россия же в свою очередь ещё лет на двести получит очаг тлеющего конфликта, распространяющего по всей стране волны насилия, деградации и обесценивания человеческой жизни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net