Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.05.2001 | Алексей Макаркин

Генпрокуратура тревожит скелеты

Вызов в Генпрокуратуру бывшего первого заместителя министра финансов России Андрея Вавилова вряд ли можно назвать рядовым событием. Непонятен сам формат вызова: допрос не допрос, а так - человека пригласили и показали ему какие-то документы. После этого отставного чиновника увезла "скорая", а в СМИ была запущена утечка о том, что речь шла не о проблемах Уникомбанка или НРБ, к которым Вавилов имел прямое отношение в середине 90-х годов, а о временах еще более ранних. Конкретно - о том романтическом времени, когда обязанности главы правительства исполнял Егор Гайдар, а главой Госкомимущества был малоизвестный питерский доцент Анатолий Чубайс. Именно в этом правительстве молодой кандидат наук Вавилов занял свой пост в Минфине, который не покидал затем в течение пяти лет.

Очевидно, что в Генпрокуратуру просто так не приглашают - не исключено, что от Вавилова хотели получить некие показания, причем, по некоторым данным, на персонажей, отвечавших в те далекие годы за приватизацию и при этом еще более "знаковых", чем бывший чиновник Минфина. Известно, что из госструктур Вавилов был удален в 1997 году по настоянию Анатолия Чубайса, так что особых причин выгораживать бывшего коллегу у него как будто и нет. Да и с Гайдаром у него близких отношений как будто больше нет. Характерно, что в течение некоторого времени до вызова Вавилова из прокурорских кругов поступали смутные намеки на то, что готовится громкое "приватизационное" дело, в качестве фигурантов которого выступят звезды первой величины. Вспоминаются и филиппики против приватизации, которыми генпрокурор Владимир Устинов оснастил свою известную речь перед думцами.

Существуют два возможных объяснения вспышки прокурорской активности. Первое сводится к тому, что Генпрокуратура, защищая свои корпоративные права, поставленные под удар предстоящей судебной реформой, намерена по собственной инициативе нанести удар по лидерам СПС - партии, наиболее активно поддерживающей реформаторские начинания Дмитрия Козака. Соответственно, призывы правых к ограничению функций прокуратуры в этой ситуации могут быть истолкованы как попытка уйти от ответственности.

Другое объяснение основано на информации анонимного источника, что вызов Вавилова был осуществлен после встречи генпрокурора и президента. Тем самым делается прозрачный намек на то, что Устинову был дан некий карт-бланш. При этом характерно упоминание о звонках из администрации президента с целью заставить прекратить дело. Пожалуй, впервые со скуратовских времен прокуратура, хотя и устами анонима, действует столь смело, раскрывая тайны телефонного права. Не потому ли, что рассчитывает на поддержку непосредственно на самом верху? И заодно хочет "подставить" учреждение, в котором как раз судебная реформа и разрабатывается.

Насколько справедливы эти объяснения, мы, возможно, узнаем в ближайшем будущем - от самого Андрея Вавилова или от генпрокурора Владимира Устинова, которого как раз сейчас нет в Москве. Но еще важнее другое. Если действительно готовится показательное "приватизационное" дело, это значит, что из шкафа при случае можно достать любой подходящий скелет. Тем более, что за годы первоначального накопления капитала в шкафах уже стало тесно от многочисленных скелетов - на любой вкус.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net