Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.05.2001 | Сергей Михеев

Как Приморье Москву обыграло

На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах губернатора Приморского края максимальное число голосов набрал руководитель Владивостокской промысловой компании "Ролиз" Сергей Дарькин, в поддержку которого высказались 24,9 процентов избирателей. Об этом заявил в понедельник председатель крайизбиркома Сергей Князев. По его словам, вторым в избирательной гонке стал депутат Госдумы Виктор Черепков, набравший 19,75 процента голосов. На третьем месте - первый заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко, за которого проголосовали 14,13 процента приморцев. Считавшийся одним из основных претендентов на выход во второй тур Валентин Дубинин занял лишь четвёртое место, набрав всего 8,11% голосов избирателей. Второй тур выборов губернатора с участием Дарькина и Черепкова, назначен на 17 июня.

Состав участников второго тура может измениться: сегодня суд Приморья рассмотрит жалобу двух избирателей, которые обвиняют Дарькина в нарушении законодательства о выборах. Авторы жалобы утверждают, что представители штаба Дарькина занимались подкупом избирателей, когда раздавали участникам голосования желтые майки с надписью "Нам здесь жить". В случае если суд примет решение не в пользу Дарькина, Черепкову придется столкнуться во втором туре с Апанасенко. Сам Черепков настороженно относится к такой перспективе. Он заявил, что предпочел бы бороться с Дарькиным. Черепков считает, что тогда ему будет противостоять только административный ресурс Приморья, а не Москвы и Хабаровска. В то же время Дарькина он назвал человеком Евгения Наздратенко, что несколько проясняет столь неожиданный успех и мощную финансовую поддержку доселе неизвестного кандидата.

Как и ожидалось, громкий скандал вокруг соперничества Апанасенко и Дубинина стал бурей в стакане воды. Горячие страсти вокруг обеих кандидатур оказались неподкреплёнными реальной поддержкой избирателей, что предсказал "Политком. ru" (см. "региональный контекст" -- "Дети полковника Путина в Приморье"). В результате этих игр во второй тур вышел даже не один, как ожидалось, а целых два маргинальных политика. Причём если Черепков уже достаточно хорошо известен, чего ожидать от Дарькина пока никто не знает. Теперь можно сколько угодно говорить о том, что Москве якобы совершенно безразлично, кто же победит на выборах в Приморье. Губернатором стратегически важного региона России может стать совершенно непрозрачная кандидатура местного предпринимателя, которого, по слухам поддерживали самые разные силы, вплоть до криминальных. Так или иначе, но пока местной элите удалось переиграть федеральный центр. Если данные Черепкова верны и Дарькин действительно является человеком Наздратенко, то можно предположить, что экс-губернатор, продолжая осуществлять теневое руководство регионом и координировать действия местной элиты, смог осуществить блестящую избирательную комбинацию и под прикрытием шумихи вокруг Аапанасенко и Дубинина провёл Дарькина во второй тур. Дарькин по определению не может быть не связан с Наздратенко, хотя бы потому, что весь рыболовный промысел до недавнего времени действовал в Приморье под строгим контролем бывшего губернатора и кроме того, был тесно связан с криминалом. Об этом не раз сообщали как федеральные, так и местные СМИ. И уж кому Дарькин точно ничем не обязан, так это Кремлю. В случае победы он будет совершенно свободен от каких-либо предвыборных обязательств перед центром и поведёт игру внутри региона по своим правилам. С большой долей вероятности можно предсказать, что в случае победы Дарькина значительный сектор реализации власти и принятия решений фактически уйдёт в тень и политика краевых властей станет ещё менее прозрачной, чем при Наздратенко.

А шансов на победу у Дарькина вполне достаточно. Дело в том, что Черепков хотя и вышел во второй тур, получив значительный результат, скорее всего уже полностью выбрал весь свой электоральный запас. Проще говоря, все его сторонники уже за него проголосовали. Электорат Черепкова хотя и значителен, но достаточно статичен, поэтому радикальная прибавка голосов во втором туре маловероятна. По крайней мере, у Дарькина возможности гораздо шире. К тому же теперь приморская политическая и экономическая элита может вздохнуть свободнее и, не опасаясь последствий по поводу противостояния с "кандидатом Кремля", открыто отдать все силы на поддержку Дарькина. В этом смысле для местных олигархов и политиков наступает стратегический момент, так как от того, насколько удастся наладить отношения с будущим губернатором, во многом будет зависеть их судьба на ближайшие годы. Что касается Черепкова, то он местную элиту совершенно не устраивает.

В случае отстранения Дарькина от участия в выборах, что возможно в случае соответствующего решения суда, во второй тур вместе с Черепковым выйдет Апанасенко. Однако это будет лишь означать новый скандал, причём еще большего масштаба. Продавить кандидатуру Апанасенко будет чрезвычайно сложно. Значительная часть приморских избирателей и элиты может среагировать на данную акцию как на попытку Москвы во что бы то ни стало навязать свою волю. Причём является Апанасенко в действительности "кандидатом Кремля" или нет, уже не будет иметь большого значения. В этом случае многие будут голосовать не столько за Черепкова, сколько против Апанасенко. В то же время, возможен вариант, при котором часть приморской элиты сочтёт за большее благо присоединится к ставленнику Москвы, нежели поддеживать "своего" городского сумасшедшего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net