Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.05.2001 | Андрей Цунский

Наличное "Яблоко"

Закон о партиях принят во втором чтении. Полностью сохранилась в новом законе норма, предусматривающая минимальное количество членов партий, принята статья о государственном финансировании партийной деятельности. Теперь в партийные дела не будет вмешиваться прокуратура - следить за партиями поручено министерству юстиции. Отбитые депутатами поправки не коснулись принципиальной схемы нововведения. Пропрезидентские фракции дружно поддержали закон. Их усилий не хватило бы для этого, но двадцать необходимых для принятия положительного решения голосов нашлись в совершенно неожиданном месте.

Не голосовали за закон только дружные и дисциплинированные коммунисты, в полном составе уклонившиеся от процедуры. Не обошлось и без маленькой сенсации: позиции остальных думцев сошлись во мнениях относительно наличных финансовых средств. Их разрешено принимать в партийные кассы - разумеется, при условии соблюдения закона. Ничто не делает людей такими схожими во взглядах, как любовь к деньгам, особенно наличным, и вопрос о финансовой помощи партиям со стороны физических лиц и в виде наличных денег очень взбодрил депутатов. И хотя выторговать удалось не так много, да и условия, на которых будет приниматься помощь, делают ситуацию почти абсолютно прозрачной, единодушие такого рода вполне показательно. Даже угроза не понравиться президенту думцев не остановила.

Второй сенсацией стало поведение фракции "Яблоко". Как и кому удалось убедить сторонников Явлинского проголосовать "за", остается за кадром. Но после такого решения "Яблока" предполагаемое слияние СПС и "фруктовой партии" будет еще более затруднительно. Впрочем, "яблочники" не впервые принимают откровенно неожиданные решения. Вот как комментирует их позицию первый заместитель генерального директора независимого фонда "Центр политических технологий" Борис Макаренко:

На позицию "Яблока" повлияло прежде всего то, что была учтена поправка яблочного депутата Шишлова, согласно которой дерегистрация партии по основаниям численности не может применяться к партиям, представленным в Думе. Это обезопасило "Яблоко" не период до следующих выборов. Второй фактор: "Яблоко", как и ОВР, удовлетворилось компромиссом: государственное финансирование стало называться "возмещением расходов на избирательную кампанию".

Несомненно то, что новый закон партийную деятельность засушит. Установив высокие критерии для определения понятия "партия", он побуждает партии к снобизму и тщательному следованию этим критериям. Следовательно, затрудняется политическое сотрудничество партий со структурами гражданского общества, в том числе и с региональными политическими объединениями.

А новые партии… Новые партии будут обязательно пытаться создавать. К числу таких будущих партий можно отнести из ныне представленных в Думе объединений "Народный депутат", "Регионы России", движение "Россия", а также ряд старых структур - например, такие, как "Женщины России", "Союз труда", РКРП. Я бы добавил сюда еще попытку основания объединенной российской социал-демократической партии. Шансы на успех по спискам у всех партий будут мизерными, но обратим внимание на малозаметное новшество - по сути дела, равные права в думском представительстве получат те партии, которые проведут не менее 12 депутатов по одномандатным округам. А это только по опыту нынешней думы - три объединения, те же "Нардеп", "Регионы ..." и аграрная партия.

Что касается вопроса о приеме помощи наличными деньгами от физических лиц, то давление со стороны исполнительной власти на эту статью будет, но в звучавшей вчера аргументации Котенкова и Вешнякова есть очевидные перегибы. Например, норма -- в том виде, в котором она была включена в закон -- подразумевает тщательный учет жертвователей с паспортными данным. В таком виде она делает партийную жизнь гораздо более прозрачной, чем бухгалтерская отчетность в подавляющем большинстве секторов российской экономики. Таким образом, эта формулировка вполне сохраняет шансы сохраниться и в третьем чтении.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net