Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.05.2001 | Андрей Цунский

Панкиси: тропа из войны или бандитский коридор?

Панкисское ущелье давно стало проблемой и для России, и для Грузии. Оно стало естественным "коридором", по которому бежали из Чечни люди, спасавшиеся от войны. Очень разные люди, которые скапливаются на грузинской территории в окрестностях ущелья. Мирные и вооруженные. Через это ущелье в Грузию из Чечни переходят в том числе раненные боевики, а обратно их отдохнувшие и поправившиеся коллеги провозят оружие и боеприпасы, деньги и наркотики.

Грузинская сторона с неизменным постоянством утверждала, что ущелье "под контролем". Всем было очевидно, что это далеко от истины. Но Тбилиси стало совершенно невозможно придерживаться прежней позиции после того, как были опубликованы расшифровки видеокассеты с записью Шамиля Басаева, адресованной его коллеге Руслану Гелаеву, находящемуся сегодня, видимо, на территории Грузии.

Реакция Тбилиси была сложной и запутанной. С одной стороны, представитель грузинского МИДа заявил, что люди, находящиеся в окрестностях ущелья, рассматриваются грузинскими властями, как беженцы. С другой, министр внутренних дел Грузии на совместной коллегии ведомств в Москве сделал заявления несколько другого характера. Он сообщил, что если Гелаев на территории Грузии будет пойман (а это еще не означает, что кто-то станет его ловить), его немедленно передадут России, и что МВД России и Грузии создают специальную комиссию по панкисской проблеме, которая призвана разобраться, что за люди пришли через ущелье в Грузию, кто беженец, а кто - боевик. Однако не успела комиссия сформироваться и начать отделять агнцев от козлищ, как батальон грузинской гвардии поднял мятеж и направился в сторону ущелья. Грузинские гвардейцы требуют отставки Шеварднадзе и всего кабинета. Сейчас мятежный батальон блокирован, но обстановка вокруг ущелья от таких эпизодов не становится проще. Вот как высказался о ситуации старший научный сотрудник ИМЭМО Виктор Надеин-Раевский:

Упирается все в упрямое нежелание грузинской стороны признать, что контроль над этим ущельем у них не так эффективен, как они всех пытаются убедить. Грузия обстановку там просто откровенно слабо контролирует. Но очевидно и другое - любые попытки упоминания об этом или самой осторожной критики воспринимаются исключительно болезненно. Фактически любую попытку призвать Тбилиси навести там порядок, они рассматривают как покушение на суверенитет Грузии. Но Россия ведь не претендует ни на какие территории, мы просто думаем о своей безопасности. Строительство отношений между двумя странами, прежде всего, предусматривает вопросы взаимности и безопасности. Нужно отказываться от амбиций, но грузинская сторона пока не созрела до такого понимания. Ничего обидного и предосудительного в российской позиции нет. Мы же в свое время признавали, что не контролируем ситуацию в Чечне, нам приходилось с этим считаться и это признавать. Суверенитету Грузии угрожает не признание факта наличия боевиков на грузинской территории, а отсутствие такого признания.

Совместная комиссия МВД двух стран позволяет взвешенно разобраться в проблеме. К тому же у России есть опыт общения с чеченскими сепаратистами, нужно убедить грузинскую сторону в том, что и для Грузии боевики опасны, пока сами боевики этого не сделали, тогда уже цена будет другой. Именно они, а не Москва, угрожают суверенитету Грузии. Мало погасить очаг сепаратизма внутри России, нужно добиться, чтобы не повторилось то, то происходило в последние годы. Избавиться от неконтролируемых боевиков. Они угрожают всем, и безопасности Грузии едва ли в меньшей степени, чем безопасности России.

О военно-политическом аспекте ситуации в Грузии дал по-солдатски прямой комментарий вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров:

О' Генри когда-то написал дивно: "Некоторые люди, даже зная, что они идут не той дорогой, когда достигают ее конца, страшно удивляются, что пришли не туда, куда хотели". Грузия придет к концу неверной дороги очень скоро. Пора уже думать об интересах грузинского народа, будущее которого зависит от добрососедских отношений с Россией, проверенных сотнями лет. Для нынешнего руководства Грузии Панкисское ущелье - лакмусовая бумажка благоразумия. Нет альтернативного решения у этой ситуации! Если власть будет попустительствовать, то совсем немного пройдет времени, и сам грузинский народ заставит власти что-то делать с бандитами, и первой совместной акцией России и Грузии будет зачистка этого ущелья для наведения там цивилизованного порядка.

Cкопление бандитов на грузинской территории вряд ли вызывает удовольствие у местного населения. А теперь, когда видеооткровения Басаева раскрыли многие стороны пребывания бандитов на грузинской территории, возмущение людей действительно может приобрести открытую форму, а режимом Шеварднадзе в Грузии довольны далеко не все. Даже в гвардии. И каждый новый очаг напряженности может стать для грузинского руководства и для всей страны роковым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net